www.xsp.ru/sh/ Векторное кольцо

Поэт, полиглот, музыкант

Мужчина и женщина. Уже в двоичности этой системы заложена борьба. Там, где двое, там всегда борьба. Может быть, на свете для того и появились цветные (голубые, розовые), дабы исчезла черно-белая двухцветность мира, хоть немного ослабела война полов.

Как потом выяснилось, векторному кольцу половые различия неинтересны, а пока что мои отношения с женщинами - это борьба, а отношения с мужчинами - это суровая мужская дружба, крепнущая под соленым ветром житейских проблем, залитая ведрами крепких напитков и испытанная в горниле умственных ристалищ.

Людей, помогавших создавать структурный гороскоп, было довольно много, но главным был один. Говорить о нем в прошедшем времени я не имею права, сейчас он музыкант, быть может, даже известный. А тогда он был поэтом и переводчиком, и было ему 23 года, совсем мальчишка. Судьба свела нас в "Белке" (институте ВНИИСинтезбелок). Там мы выбрали друг друга в интеллектуальные собеседники. Очень быстро нам наскучил треп, и мы ступили на скользкий гороскопический путь.

Поскольку мы считали себя учеными, то решили выяснить, существуют ли реально гороскопические знаки или это китайско-японская выдумка. Мы кинулись изучать соответствующую литературу и старательно допрашивали своих знакомых. В числе допрашиваемых оказались потом папы, мамы, дяди, тети, одноклассники, однокурсники, слесаря, инженеры, даже стрелки военизированной охраны… У поэта было образное мышление, и вдвоем мы довольно быстро сконструировали образы знаков. Наш ужас был неподдельным, когда люди оказались вовсе не людьми, а разным замаскированным зверьем - скалозубыми тиграми, гримасничающими, обезьянами, коварными змеями, бодливыми козами, тупыми быками, нахальными котами, странными драконами, пустоголовыми петушками, горячими лошадьми, задиристыми собаками, пофигистическими кабанами, сумасшедшими крысами…

Много хозяев, много слуг

Разобравшись со знаками, я решил проверить, не выведут ли меня Татьяны и Наташа на некий знаковый закон? Татьяна родилась в год Крысы, Наташа - в год Кабана, я - в год Лошади. Как я реагирую на других Крыс? Как я реагирую на других Кабанов? Как реагируют мои друзья Лошади на Крыс и Кабанов? Как взаимодействуют многие прочие Лошади со многими прочими Кабанами и Крысами?

Так уж получилось, что многочисленные подружки Тани были в основном её одногодки, тоже Крысы, как и она, либо дамочки на год старше - кабаньего племени. С ходу я обнаружил то, что искал (находить всегда легко, если знаешь, что искать). Танина однозначница, тоже Таня (Крыса), была в очевидном неравновесии со мной: векторный ветер дул от хозяина (Крысы) к слуге (Лошади) - я её видел, а она меня - нет. А вот хохотушка Кабаниха явно поглядывала на меня, а я, дурак, её в упор не видел.

Так свершился, может быть, первый в мировой истории эксперимент по использованию векторного гороскопа. Успех надо было закрепить. Моя напарница по сменно-инженерской работе тоже оказалась Крысой, а её подруга - Кабанихой. И вновь всё повторилось с точностью до нюансов: я не замечаю явного расположения ко мне второй, но предано служу первой. Дальше - больше: я начинаю узнавать года рождения мужчин. Мужчины Крысы совсем не такие, как женщины, - их я скорее боюсь, чем люблю. Кабаны мне скорее симпатичны, но я вижу их беспомощность, смехотворность, они у меня как на ладони. Разница очевидна: женщины Крысы будоражат, мужчины Крысы пугают, женщины Кабаны вызывают зевоту, кажутся неинтересными, мужчины Кабаны, напротив, интересны, ибо совершенно прозрачны.

Потом я ещё не раз ушибусь о железобетонную тупость многочисленных формул и формулировок. Всё, что от разума, в векторном кольце не каменеет, а горит. Слова в этом вихре стоят мало, а мысли не стоят ни копейки. Одно лишь колдовство… Формулы обретут смысл, когда ты выйдешь из заколдованного круга и отбежишь подальше.

Мужчина Крыса номер один был начальником смены - абсолютный и окончательный псих. Боялся я его жутко, при его появлении у меня начинал болеть живот, что-то там скручивалось внутри. Его нервный, вибрирующий голос буквально изводил меня. Ничего сделать с этим было невозможно, поскольку он ко мне относился очень хорошо, а за мою странную реакцию ответственности нести никак не мог.

Другой мужчина Крыса тоже был совершенным психом, помешанным на идее всеобщей любви. Встречался я с ним пару раз, подводила меня моя же вежливость: я терпеливо выслушивал его бредни. Вреда от него, однако, не было никакого.

С третьим мужчиной Крысой я впервые познал радость служебно-векторной дружбы: простовато-хитроватый, хваткий Панфилыч казался добрым, великодушным весельчаком. В колхозном коровнике мы принимали с ним коровьи роды. Замечательная пара акушеров-скотников. Проводя много времени вместе (фактически мы пару недель вообще не расставались), я узнал, что векторное взаимодействие есть функция времени. Очень точная аналогия с наркотиком: попадаешь в физиологическую зависимость. Начинаешь подхихикивать, пытаешься угодить, предугадать желания… Особенно возмущаешься, когда кто-то пытается обидеть твоего хозяина.