www.xsp.ru/sh/ Векторное кольцо

Мои преданные Кабаны

Теперь о Кабанах. Среди моих знакомых и сослуживцев их было много больше, чем Крыс.

Кабан номер один - геолог Виктор. Чуть ли не единственный человек, с которым я сохранил контакт после переезда из Ташкента в Москву. Инициатива была всегда его… Не узнай я о существовании векторного кольца, так бы никогда и не понял, что ему от меня было нужно. Я-то его не слишком жаловал. Да, мне бывало с ним весело… И всё же он был занудой и, несмотря на множество знаний и умений, патологически бестолковым. За бестолковость я его постоянно шпынял. Как этот сильный и суровый мужчина прощал мне все эти издевки и обиды, понять было невозможно. Однажды я его обидел очень сильно - выгнал из своего дома. Этого он не должен был мне прощать. Однако через какое-то время он вернулся да ещё принес богатые подарки. Больше я его никогда не обижал. А там уж и теория подоспела и призвала к совести.

Кабан номер два - комендант Володя. Его служба была и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна. Собственно говоря, это он забодал меня в свое время разговорами о гороскопических знаках, он подключил меня к гороскопическим зверушкам, сочиняя каждый декабрь новогодние стихи про грядущего зверя. Чем отплатил я ему за этот подарок? Да ничем, он даже не вошел в группу создателей структурного гороскопа. Пройдут долгие годы полного отсутствия коменданта в структурном гороскопе, но именно он станет первым автором во второй волне книг - волне книг-отзывов на структурный гороскоп. Обидеть этого человека было принципиально невозможно, ибо он был всегда сверхвежлив и предупредителен, спокоен и уравновешен, доброжелателен и аккуратен. Правда, медлителен, но не убивать же его за это.

Кабан номер три - Женя Борисов. Его я любил без всяких скидок и поправок. С ним собирался всю жизнь пройти рука об руку как с компаньоном, как с лучшим другом. Был он человеком фантастического обаяния. Женщины за ним охотились, а если не охотились, то он сам начинал охотиться за ними. Подруг у него было немерено. Да и друзей было множество. Был он всеяден, неразборчив, готов был дружить со всеми на свете. За такого друга надо было бороться и бороться отчаянно, конкуренция в мире дружбы не менее сурова, чем в мире любви. Его присутствие в доме было как солнце Анапы в зимней Воркуте. Все кругом начинали смеяться, дети переставали плакать, женщины расправляли грудь и одергивали юбки. Он всех трогал, всех ласкал, всех ободрял, всем признавался в любви. Вы хотите, чтобы вашим другом был Буратино, Чипполино, Винни-Пух? - Да! Конечно. Но разве они есть? А вот Женя Борисов был, и он хотел со мной дружить. Мы купили дом в лесу и организовали грибное дело. Я начал планомерно замыкать его на себя. Закончить дело не удалось, всё загубил 1988 год…

Кабан номер четыре - ботаник Андрей. Этот не был весельчаком, внешне… Он изображал из себя мрачного циника. Хотя на деле был он трогательным и безвредным юношей. Дедушка у него был Адмиралом, а папа - комитетчиком, дом его был заполнен уникальной по тем годам литературой. Служил он сразу нескольким хозяевам (читай: Лошадям), в том числе и мне. Он с какой-то маниакальной настойчивостью уговаривал меня в январе 1985 года ехать отдыхать в Лагодехи (в Грузию). Как оказалось, с такой же настойчивостью он уговаривал ехать туда же мою будущую жену. Как только мы вошли в поезд, две Лошади забыли одинокого Кабана и занялись друг другом. В результате я обрел семью, покой и подходящую обстановку для создания структурного гороскопа, ботаник же Андрей остался совершенно не у дел. В общем-то, мы ему даже не выразили благодарность, хотя именно он решил нашу судьбу.

Трое из четырех перечисленных Кабанов во многом определили условия возникновения структурного гороскопа, выполнили функцию ангелов-подготовителей. Увы, за хорошую работу обычной наградой является элементарная неблагодарность.