www.xsp.ru/sh/ Векторное кольцо

Листая архив

Хотелось бы ещё раз напомнить хронологию событий. Весь 1985 год я разрывался между романом "Город" и хроникой?????? гороскопа. В конце 1985 года я устроил домашнюю презентацию отрывков из романа, был чрезвычайно оценен друзьями и… тут же закопал этот роман раз и навсегда. Гороскоп победил, и уже в 1986 году вышли два первых альманаха, а в начале 1987 года вышел третий альманах - двухтомник, посвященный Коту.

Первый альманах по-своему уникален: двадцать две страницы, во всём беспомощность и незрелость, однако именно на этих жалких страничках заложены все основные направления структурного гороскопа, проглядывают многие будущие открытия. О векторном кольце ещё нет ни слова.

Второй альманах - это уже почти энциклопедия. Но и тут ни малейшего намека на векторное кольцо. Лишь маленькая заметка говорит о самых ранних поисках векторных связей. Заметка называется "Противная гипотеза", её авторство зашифровано, но легко догадаться, что её авторы брат и сестра, стало быть, я и моя сестра. Речь в ней идет о шести оппозиционных парах гороскопических знаков. Пишется, что противостояние Лошади и Крысы общеизвестно… ЛОШАДЬ - КРЫСА: "Они не понимают друг друга. Вспышки. Драма. Вражда". Далее о других знаках: "Собака слишком реалистка и выставляет Дракона в истинном свете. Обезьяна боится силы Тигра, а тот - хитрости Обезьяны. Бык и Коза еле переносят друг друга. О браке не может быть и речи. Кабану не нужна мудрость Змеи. Петух утомляет Кота. Кот плохо переносит Петуха".

Теперь-то я вижу всю глупость этих утверждений. Впрочем, из шести оппозиционных пар две всё же оказались векторными. Остальные четыре пары - это пары двойной романтизации, что предполагает весьма дружественный контакт.

В конце заметки высказаны две гипотезы: первая слишком неопределенна, а вторая предполагает, что оппозиционные знаки испытывают ложное притяжение друг к другу, кончающееся взрывом.

Из всего этого я делаю теперь очевидный вывод: векторность пары Лошадь - Крыса я уже зафиксировал, но обо всем остальном тогда даже не догадывался, а ведь уже два года как я расстался с Таней (Крыса), и с Наташей (Кабан), и угомонился в патриархальном браке.

Весной 1987 года у меня родился сын. В день его рождения, постояв под окнами роддома, я пошел в редакцию журнала "Химия и жизнь" со своим первым научно-исследовательским рассказом. Примерно в те же сроки появляется двухтомник, посвященный Котам. О векторном кольце там ни слова, зато есть нечто об отношениях Кота и Петуха.

"Они, безусловно, неравнодушны друг к другу. Милитарист и антимилитарист, хороший экономист и бездарный экономист, проницательность одного и полная неразборчивость в связях другого, великолепная логика и её отсутствие. Да, им есть за что друг друга не любить, и они не любят друг друга, даже ненавидят подчас, но… и тянутся друг к другу. Так бывает. Примеры их притяжения общеизвестны: 1. Вырубалов (Кот) и Литтре (Петух) вместе издавали журнал - международный орган позитивистов. 2. Брагинский (Петух) и Рязанов (Кот) работают вместе всю жизнь. 3. Ильф (Петух) и Петров (Кот) вместе писали, причем гениально".

В самом конце третьего альманаха появилась первая реальная фраза о поиске векторных связей: "Кот поедает Змею, но съедаем Драконом". Всё это под рубрикой "Что не написано к сроку!" Таким образом, пик поисков векторных связей можно датировать концом 1986 - началом 1987 года.