www.xsp.ru/sh/ Векторное кольцо

Год Дракона

Идет год Дракона, в котором структурный гороскоп обрел плоть и кровь. Имея уже так называемую идеологическую структуру и векторное кольцо, я открываю (уже в полном одиночестве) психологическую структуру. В начале года Дракона (1988) происходит нечто совершенно непредвиденное - рождается из ничего, без всякого плана возрастной гороскоп, возрастная теория. К концу года появится ещё структура социальной ориентации. Тем не менее первая любовь не ржавеет, векторное кольцо по-прежнему под прицелом.

Революционные мелочи: во время похорон Ларина (Лошадь) Луначарский (Кабан) сказал, что "прекрасные ларинские глаза, казалось, и во тьме светятся". Ленин (Лошадь) о Бухарине (Крыса): "Золотое дитя революции". Бухарин по смерти Ленина рыдал, как женщина. (А что в этом странного?) Перед арестом все последние дни Бухарин перечитывал письма Ленина.

Вступаю в переписку с "Огоньком". Там в одной из статей описывается конфликт Берии (Кабан) с Капицей (Лошадь). С одной стороны, пишется, что Берия возненавидел Капицу на всю жизнь. С другой стороны, мы все знаем, что делал Берия с теми, кого ненавидел. С третьей стороны, Капица не только остался жив, но и позволял себе отказываться работать под началом Берии и даже повышать на него голос. В статье всё объяснили международным авторитетом Капицы. Может быть, оно и так. Тут же совершенно аналогичная история с Берией и Довженко (Лошадь). В любом случае открытую неприязнь к Берии позволяли себе проявлять в те годы не многие. Вот слова Александра Довженко: "Вспоминаю дьявольскую рожу, которую скорчил Берия, когда привезли меня к Сталину на суровый страшный суд… Вытаращив на меня глаза, как фальшивый плохой актер, он (Берия) грубо гаркнул на меня на заседании Политбюро (в начале 1944 года): - Будем вправлять мозги!"

Одной строкой: Рузвельт (Лошадь) - Литвинов (Крыса), Брежнев (Лошадь) - Кунаев (Крыса), Наполеон (Бык) дарит мальтийский орден Павлу I (Собака). Эльза Триоле (Обезьяна) и Маяковский (Змея), Роберт Кеннеди (Бык) и Мэрилин Монро (Тигр), Балаян (Змея) - Янковский (Обезьяна), одна Аринбасарова (Собака) против А.Михалкова-Кончаловского и Бейшеналиева (оба - Быки).

Все эти строчки могли бы при желании превратиться в главы увлекательнейшего чтива с морем загадок, парадоксов, аномалий. Как знать, может быть, ещё дойдут руки и до этого? А может быть, всё это раскрутят мои последователи? Эй, последователи! Не хватит ли просто восторгаться? Не пора ли браться за дело?

Неожиданный поворот - появляются некие символы векторного кольца: символ отеческого отношения Змеи к Обезьяне - теория Дарвина; символ унижающей жалости Крысы к Лошади - "Холстомер" Л.Толстого; символ преклонения Кабана перед Лошадью - "Конек-Горбунок" П.Ершова; символ пренебрежительного отношения Петуха к Собаке - эксперименты академика Павлова ("Собака Павлова"); символ преклонения Быка перед Собакой - мультфильм "Пес в сапогах" Гамбурга; символ презрения Быка к Тигру - "Маугли" Киплинга.

На этом кончается третий том архива, закончим и мы этот раздел.