www.xsp.ru/sh/ Векторное кольцо

Икс-файлы

Конечно, можно взять распечатки интервью у тети Моти на предмет того, как она вгоняла в гроб своего векторного муженька, — такой текст был бы и поучителен, и занимателен. Однако в таком подходе две беды: первая в том, что данная коллизия практически непроверяема, а вторая в том, что будь тетя Мотя хоть трижды героиней векторного кольца, не может претендовать на место в книге, ибо место это свято. Исключение может быть только одно: если тетя Мотя послужила примером для открытия самого кольца или чего-то нового в этом кольце.

А посему обратимся к векторной паре, которая миллиардами растиражирована на календариках, обложках журналов, ну и конечно же экранах телевизоров всего мира. Не будучи сам поклонником подобного рода кино, я, честно говоря, не ожидал масштаба фанатизма, родившегося вокруг этой пары. Глаза открылись, когда во время прогулки по книжной ярмарке я обнаружил гигантский стенд, на котором открытки и календарики с изображением данной парочки с легкостью обошли, по количеству, толпу хоккейных, футбольных и киношных звезд, обставив Ди Каприо, Рикки Мартина и прочих одиночек. Сразу вспомнился момент изобилия статеек во всех знакомых мне журналах.

Авторство первой статейки принадлежит некой Хиллари Морган.

«Мы говорим Скалли — подразумеваем Малдер. Мы говорим Андерсон — подразумеваем Духовны. Так получилось, что в массовом сознании Дэвид и Джиллиан неразделимы. Тем не менее отношения этих актеров никогда не были гладкими. Сначала конфликты возникали из-за разницы в оплате: Дэвид получал четыре миллиона за серию, а Джиллиан — три. Она считала это несправедливым. Но теперь взяла реванш: по востребованности в большом кино она явно обошла Дэвида». Далее Х.Морган доказывает, что Джиллиан после «The X-Files» пошла резко в гору как актриса, и это в то время как Духовны «все ещё зализывает раны после провала крупнобюджетного фильма «Изображая бога».

Кроме разрыва в актерской удаче обозначился разрыв в личной жизни. Надежды многочисленных поклонников на роман между Джиллиан и Дэвидом не оправдались, он женился на другой, она тоже побывала замужем, крутила романы, но всё с другими… Таким образом, перед нами замечательный прообраз будущего использования векторного кольца в коммерческих целях, без особенно серьезных негативных последствий. Оба участника знаменитой пары оказались благоразумненькими ребятками. У обоих достаточно благоразумные гороскопы, оба Львы — у неё в сочетании с Обезьяной, у него — с Крысой. Обыденные гороскопчики. Нудненькие.

Что сама Джиллиан думает о своих отношениях с Дэвидом? Она сомневается в том, что кто-то может в них что-нибудь понять, настолько они сложны и переменчивы.

Еще одна публикация. В ней самые распространенные вопросы к создателям фильма. «Вопрос номер два: когда Малдер и Скалли наконец-то лягут вместе в постель?»

Создатель фильма Крис Картер категорически против предоставления своим героям такого долгожданного удовольствия. Он уверен, что иначе будет утрачена главная изюминка сериала, заключенная в показе изысканных, интеллектуальных отношений между мужчиной и женщиной. Обаяние этой гармоничной пары тем более действенно, что их союз равный и необычный, лишенный банальной и традиционной мелодраматической ерунды.

Тем не менее львиная доля рекламной продукции построена именно на раскрутке тайных любовных отношений Малдера и Скалли. Так, обложка журнала «Rolling Stone» украшена жарким постельным объятием Духовны и Андерсон. Не говоря о серии любовных фотографий, где Малдер и Скалли занимаются любовью ночью на… свободном столике в морге (!), Малдер и Скалли вкушают прелести «любви втроем» (третий — Крис Картер!) и т.д.»

Такая вот глубокая задумка — показать мужчину и женщину, образующих союз невероятной гармонии, и не дать им войти в плотный контакт. Гениальный план. Однако едва ли из этого что-нибудь вышло, кабы не векторная пара Крыса — Обезьяна.