www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

6. ЖЕНЩИНА - ТИГР

Женщины, родившиеся в годы Тигра, за редким исключением, производят впечатление сильных, цельных и властных натур, ни в чем не уступающих мужчинам этого знака. У них мощный и своеобразный тембр голоса, солидный, несуетливый облик, уверенность в движениях и поступках. Благодаря этой "картинке" Тигриц часто выдвигают на начальственные должности, поручают им большие дела, которые те благополучно проваливают, ибо за внешней уверенностью прячется мятущаяся слабая натура со множеством комплексов и умственных терзаний.

Внешний образ этих женщин говорит об одном, а мышление их устроено совсем по-другому. Образ волевой, а мышление логическое (как и у женщин - Собак и Лошадей).

Не скрою, мне было мучительно трудно признать существование у женщин логического типа мышления. И дело тут не в мужском шовинизме автора, а в излишнем доверии к официальной психологической науке. А она всегда настаивала на том, что логика - это прерогатива мужчин, женщинам же остается интуиция. Но факты! Факты свидетельствуют совсем о другом. Женщины, родившиеся в годы Лошади, Собаки и Тигра, обладают всеми признаками абстрактного мышления, логического догматизма, оторванности от реальной жизни, от них идет водопад оригинальных идей, который возможен лишь у Логиков.

Логические женщины живут по неким схемам, пытаясь впихнуть в эти схемы всю противоречивость реальной жизни. Схемы эти время от времени трещат и лопаются. Тогда случаются катастрофы, большие и маленькие, после чего приходится создавать новые схемы, которые работают до следующего провала. К сожалению, выводов из этих катастроф женщины-логики не делают и каждый раз готовы, как говорится, наступать на одни и те же грабли. В результате вся их воля и уверенность остаются лишь на картинке, внутри же - сомнения и терзания и наконец... подчинение чьей-то иной, реальной воле.

Впрочем, не будем о грустном. Потому что если женщинам-Тиграм удается усмирить ложный инстинкт к власти, у них есть все шансы оказаться в тех сферах, где они реально сильны. В первую очередь это все, что связано с интеллектуальной деятельностью, научным поиском, созданием принципиально новых миров. Архитектура, мультипликация, компьютерный и виртуальный мир, а также театр, журналистика, - они живут по законам логики. Так что далеким от реальности логикам-женщинам - Тиграм, Собакам, Лошадям - есть где приложить свои недюжинные таланты.

Как и Логики-мужчины, эти женщины - боевые знаки, и Тигр не исключение. При всей своей солидности и величавости женщины-Тигры (как и дамы других логических знаков) обладают прекрасной реакцией, жаждой борьбы, боевым задором. Уж они-то не растеряются в неожиданных, не просчитанных обстоятельствах, как это бывает с волевыми знаками, когда они не переживут заранее данную ситуацию, не испытают по этому поводу страх.

Такие женщины могут жить как в режиме максимального воздержания, так и в режиме максимального потребления. Им очень трудно найти баланс, золотую середину, вот и шарахаются из крайности в крайность.

Теперь о комплексах. Объявленная некоторыми доктринами непременная борьба с комплексами неполноценности вообще-то неправомерна. Для логиков комплексы - неотъемлемая часть жизни, движущая сила всех их свершений. Отними у них комплексы - что останется? Рецепт избавления от излишней закомплексованности очень прост: нужно добиться внешнего признания: тиражи книг, премии, должности, размер оклада и т.д.

Что касается личных впечатлений, то в первую очередь - это Мама, единственная, добрая, нежная, заботливая… Но при этом еще очень смелая, в чем-то даже боевая. В быстрых ситуациях Мама, конечно, бывала на высоте. А вот стратегические вопросы мама всегда с легкостью отдавала отцу.

Так же и в конфликтных ситуациях, отец отходил неделями, а мама могла уже через несколько минут после конфликта быть веселой и ласковой. Тут было счастье и спокойствие моего детства. Я очень боялся огорчить маму, но всегда верил, что она отойдет и простит.

Что касается деловых отношений с Тигрицами, то признавая их могучий интеллект я с ними реальных дел стараюсь не иметь. Интеллекта вроде бы мне и своего хватает, а в делах уж больно они не надежны. Десять тысяч мыслей и никакого способа самим разобраться, что надо, что не надо, что выгодно, что убыточно.

7. МУЖЧИНА-ТИГР

Бывали в моей жизни моменты, когда чувствовал я себя ничтожным и ни на что не способным. Но бывали иные минуты, когда сила и власть мои над этим миром казались мне безграничными. В такие моменты я не боялся никого и чувствовал себя выше всех. Из всех знаков лишь Тигры в такие моменты казались мне ровней, лишь в них я ощущал мощь сравнимую со своей.

Человек может сомневаться в своих мыслях, не верить своим идеям, выбирать из их множества лишь некоторые; Реалист соответственно отберет реалистичные идеи, отбросив абстрактные; Логик, напротив, предпочтет идею безупречно симметричную и последовательную, пусть и далекую от реальной жизни.

Тигр, как Волевик, непременно проверяет все свои идеи сразу по двум параметрам: они должны быть и логичны, и реалистичны, при этом еще надо соблюсти некий баланс между логикой и реальностью. Таков синтетический, волевой тип мышления, обладателем которого является Тигр. Ждать от Волевика быстрых решений не стоит, Тигр - тугодум. Не семь, как в поговорке, а сто раз он должен отмерить, прежде чем решится отрезать. Зато уж ценность решения многократно возрастает, ибо в нем просчитаны все варианты, предвидены все последствия. При этом происходит совершенно фантастическое явление резонанса между действительностью и представлением о ней. Чем точнее выстроен план, тем сильнее воля. Чем сильнее воля, тем более мощно и настойчиво осуществляется план. Чем удачнее осуществление плана, тем воля еще сильнее, и так до тех пор, пока план полностью не осуществится.

Логик строит будущее, Реалист обобщает опыт прошлого, но только Волевик в состоянии соединить прошлое и будущее воедино, прочертив ось через все пространство времени. (Мистик - - поднимается над временем, решает вневременные задачи.) Объединение прошлого и будущего помогает Волевику осуществлять самые длинные проекты, иногда даже выходящие за рамки собственной его жизни. Потомки называют это предвидением. Именно поэтому процент Тигров во власти всех рангов беспрецедентно высок.

Однако переоценивать в быту значение воли не стоит, по воробьям из пушек не палят, и не надо ждать, что столь мощное оружие будет срабатывать по каждому пустяку. Да и что толку подметать и мыть полы, коли неведом смысл жизни. То есть не заставляйте Тигров решать мелкие бытовые проблемы.

В тихие, сытые и спокойные времена воля спит, бал правят иные стихии. Но как только становится горячо, тяжко, худо, на арену жизни во весь рост поднимается Тигр - с его волей, с его блеском невозмутимости, самообладанием, просчитанным на долгие годы планом действий. Тигры - Волевики, тяжеловесы человечества, они обычно вытаскивают из болота кризиса. Они уводят от края пропасти. В чистом поле, куда ни иди, все без разницы, а вот у края пропасти каждый шаг имеет особую цену, а потому, кто уводит от края, тот мгновенно зарабатывает бешеный авторитет. Благодаря своему прорицанию, своему стратегическому мышлению, способности долго сохранять одни и те же взгляды, благодаря своему гипнотическому воздействию на людей Волевики (напомним, что Собаки, Лошади и Тигры - первейшие из них) являются лучшими организаторами. Коллективы, созданные Волевиками, могут существовать десятилетиями.

С другой стороны, Воля - это не догматизм, не фанатизм, не слепая вера в свою правоту, а постоянное взаимодействие с реальностью, способность увидеть ошибку и исправить ее.

В творческой сфере воля - это новаторство. И речь не об элементарном выдвижении новых идей (тут мастеров хватает), а о прокладывании дорог, открытии новых направлений. Важно не просто указать направление удара, но и пробить стену, показать, как идти по новой дороге. Именно волевые знаки - Собаки, Лошади и Тигры - разработали самые главные направления движения человечества в науке, искусстве, религии.

Теперь вернемся к страху. Ведь Тигр не только до смерти пугает окружающих, но и сам смертельно боится. Зачем волевому и дальнозоркому знаку нужен страх? А затем, что страх - это и есть проработка потенциально возможных ситуаций. Волевик только благодаря своему страху, который означает и предвидение всех поворотов жизни, умеет сохранять столь характерное для него самообладание. Важно, чтобы страхи были раскрыты и разбиты, побеждены разумом. Это во многом определяет формирование воли Тигра. Тут еще очень важна ответственность: сначала за себя, свои скромные дела, вещи, потом за растения, за домашних животных, потом за друзей, подчиненных и т.д. Если у волевого знака жизнь складывается так, что он ни за что не отвечает, то воля постепенно слабеет, сворачивается и, в конечном счете, исчезает.

Более двадцати лет я прожил в одной квартире с отцом, человеком очень сильной воли. В чем проявилась эта воля? В том, например, что дядя (Дракон) мог, например, шутя дать какому-нибудь хулигану по морде (был боксером), а отец никого никогда не бил, но мог так сказануть, что человека охватывал ужас и он просто убегал. А еще? А еще его любовь все спланировать, предвидеть, всего опасаться, никогда не рисковать. И не боясь насмешек, приходить в аэропорт на два часа раньше положенного времени. А еще его несгибаемость на службе, где он никогда, ни под каким нажимом не соглашался на халтуру, и всегда отвечал за качество своих проектов. Поэтому никогда не был в любимчиках у начальства, однако всегда был незаменим. Кто-то же должен был отвечать за освещение в метро, кинотеатрах и театрах города Ташкента времен Хрущева и Брежнева.