www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

8. ТИГР В ДЕТСТВЕ (до 12 лет)

Детство, цель которого развить в человеке самостоятельность фатальному Тигру, конечно же, задает не легкие задачи, ибо надо планомерно тащить себя со ступеньки на ступень, а Тигр норовит сразу в ответы заглянуть.

Для родителей изготовившихся к последовательному воспитанию в такой ситуации важно не столько педагогикой увлекаться, сколько уметь разглядеть в ребенке врожденные таланты. Надо сразу же понять, что Ваш ребенок не обычный, не такой как все. Раннее обнаружение таланта вещь достаточно опасная или даже вредная, но не в случае с Тигром. Точный инструктаж по отношению Тигра к детству можно найти в книге Юлиуша Корчака "Как любить детей". За одно можно прочитать его же книгу "Король Матиуш I".

Первый возраст (0-1) должен пройти без особенных осложнений. Для маленького Тигра космические сложности младенчества не существенны.

Во втором возрасте (1- 3) маленький Тигр попадает в очень комфортное состояние, его знаковые особенности и возрастные свойства образуют изумительный симбиоз, в результате возникает ощущение счастья, как для ребенка, так и для родителей.

В третьем возрасте (3-7) возможны достаточно странные вещи. В любом случае стоит присмотреться к ребенку и может быть отказаться от детского сада. В любом случае возраст странный.

В четвертом возрасте (7 - 12) равновесие возвращается. И это при том, что возраст-то достаточно бурный, школа, куча новых впечатлений, друзей, то да се… Однако юного философа этой сетой не смутить, он не возмутим и уравновешен.

Какие сферы все же являются приоритетными для поиска талантов? Много внимания надо уделить эстетическому воспитанию. Тигр один из самых великих ценителей красоты, Так что постарайтесь создать вокруг него мир красивых вещей. Думается, это беспроигрышная ситуация для такого эстета как Тигр. Воспитывая мальчиков очень важно не прозевать момент зарождения их воли, не передавить, отойти в сторону, дать возможность воле вырасти и окрепнуть. Пусть мальчик растет ответственным, самостоятельным и внутренне цельным и стойким.

Девочка должна, с помощью родителей, разумеется, развивать свой интеллект. Решение любого рода задач, любые интеллектуальные развлечения, развитие логики, умения фантазировать - это крайне важно.

9. ТИГР В МОЛОДОСТИ (12-40)

Тигр уже в детстве кажется взрослым и не по годам зрелым, стоит ли удивляться, что в молодости он также кажется излишне взрослым. Впрочем, отчасти быстрый бег по жизни приостанавливается и в роли тормоза выступает самый первый возраст молодости, именуемый отрочеством.

Пятый возраст (12 - 17), то самое отрочество, притормаживает излишне быстрое развитие Тигра. Выглядит это так, что юное создание теряет жизненные ориентиры, не понимает, куда и зачем оно движется. Одним словом наступает растерянность.

Шестой возраст (17 - 24) возвращает утраченное равновесие и ощущение, что жизнь идет в верном направлении и вновь находится под самым тщательным контролем высших сил.

Седьмой возраст (24 - 31) вновь усложняет жизнь молодого Тигра, ибо требует некой игры, отхода от серьезного и пафосного движения, что слишком суровому Тигру сделать трудно.

За то уж восьмой возраст (31 - 40) полностью искупает былые проблемы, закрывает все сомнения, выпрямляя все изгибы судьбы. Тигр попадает может быть в самое понятное для него время, ибо нигде и никогда судьба не играет так мощно и открыто.

Именно в 32 года, к власти на Кубе приходит Фидель Кастро, до этого момента испытавший столько неудач. В 35 лет Робеспьер возглавляет французскую революцию. В 37 лет у России появляется император Александр II.

В женской версии спешка не так нужна, ибо главная ставка делается на мощный интеллект, который вызревает медленно. Агата Кристи начинает писать до сорока лет, но главное напишет, конечно же после сорока.

10. ТИГР В ЗРЕЛОСТИ (после 40)

Вот уж кого не напугаешь зрелостью, так это Тигра. Кажется, он готов к ней лучше всех. Его медлительность и неспешность, солидность и некоторые стариковские замашки, наконец-то, получают оправдание.

Пугающий многих девятый возраст (40-55) для Тигра на проблема, ибо тот знает ответы на все вопросы, что задает человеку этот возраст. Энергетические провалы не страшны знаку с детства знакомому с энергосберегающими технологиями. Одним словом, чернота открывающаяся в этом возрасте пугает Тигра куда меньше других знаков.

Несколько смущает очевидная потеря бдительности. В 47 лет погибает у мыса Трафальгар адмирал Нельсон. В 48 лет для Александра II начинается полоса покушений. В 50 лет Шарль де Голль в английской эмиграции. В 51 год Иван Грозный убивает сына.

Следующий далее десятый возраст (55-70) для Тигра достаточно равновесный, ибо добавляет Тигру именно того, чего ему не хватает - жажды активной деятельности на свой страх и риск.

В 62 года Дуайт Эйзенхауэр становится президентом США. В 68 лет президентом Франции становится Шарль де Голль. Также в 68 лет генсеком КПСС становится Юрий Андропов.

Сложный и тревожный одиннадцатый возраст (70 - 85) не может быть и не будет слишком легким, ибо требует от Тигра того, на что он не всегда спокоен - ждать, терпеть, находится в бесцельном ожидании.

В этом возрасте Тигров властителей преследуют покушения, в экономике застой, авторитет падает, смерть ходит рядом…

Ну а если уж Тигр дождется своего родного двенадцатого возраста (после 85), то что же он там увидит из того, что он не видел раньше?