www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

4. ТЕМПЕРАМЕНТ КОТА

Так уж получилось, что со взлетной психологией четко связан темперамент Космического оптимизма. Так произошло с Тигром и Драконом, частично то же произошло и с Котом. Такое содружество психологии и темперамента выглядит естественным и гармоничным. Мечтатель, подкрепляющийся энергией из космоса - это так естественно. Впрочем, речь-то как раз о другом, о том, что Кот разрушает эту традицию, живет и действует в согласии с канонами скептического темперамента, обычно именуемого меланхолическим. В этом он подобен Обезьяне и Собаке, знакам деятельным и мрачноватым, что характерно для людей много и напряженно работающих и от этого вечно усталых.

Таким образом, Кот, частично обращаясь к звездам самую пригодную для своего темперамента энергию черпает в мудрости, в знаниях, в умных разговорах, серьезных размышлениях. Ну а поскольку любая мудрость всегда умножает печаль, великомудрый Кот ученый должен оказаться скептиком, меланхоликом, человеком ироничным и настроенным ко всему критически. Возвышенная мечтательность идущая от Взлетности парадоксально окрашивается грустной улыбкой всезнающего и умудренного жизнью человека.

Разумеется, что означенный темперамент как его не маскируй в обыденной жизни, в творчестве непременно прорисуется. Поэтому так важно обращать внимание именно на литературу, причем смотреть именно концовку произведений, поскольку там темперамент проявляет себя в полную силу. Грусть с тонким налетом космического оптимизма. Самый яркий пример "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Реалистическая канва романа вполне меланхолична - все главные герои умерли, остальные сошли с ума. Однако есть и космическая версия: мастер заслужил покой, Маргарита с ним, Понтий Пилат бежит по лунной дорожке, ну и так далее…

Концовка самой веселой книги России ("Золотой теленок") созданной в соавторстве Кота и Петуха также не слишком веселая - Остап повержен и унижен. Однако ж не убит, как планировалось в первой книге.

Перечитайте концовки романов Вальтера Скотта, Стендаля, Голсуорси. Все то же самое.

А еще скептический темперамент очень помогает умнеть, ибо ум есть функция сомнения. Кто не сомневается, кто не воспринимает информацию критически, никогда не станет умным, а потому Котам, при всей их лени и мечтательности не слишком трудно стать учеными. (Не даром Александр Пушкин писал: "И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом"). Символом учености стал Альберт Эйнштейн, однако, физиков-Котов (а физика и впрямь самая умная наука) и без Эйнштейна хватает - у нас это Сергей Вавилов, Анатолий Александров, в мире Джеймс Максвелл, Мари Кюри... А ведь был еще Михаил Ломоносов.

Впрочем, это все высокие материи, а нас должны интересовать проявления темперамента в реальной жизни. И действительно меланхолии, скепсиса у Котов достаточно много. Тот же самый эталонный Юрий С., романтическую приподнятость демонстрировал только по большим праздникам, а вот скепсиса у него, как у настоящего ученого было всегда выше крыши. Да и стихи он пишет, прямо скажу, грустноватые. Я бы намного веселее написал.

5. ЛИНИЯ СУДЬБЫ КОТА

Люди всегда завидуют везунчикам, мол мы вкалываем, вкалываем, а все блага прилипают к этим прощелыгам, которые палец о палец не ударили. На самом деле, судьба у везунчика трудная, ему как всякому другому идти по жизни не возможно. Он просто обязан искать дорожки нестандартные, короткие, рискованные, идти планомерно и прямолинейно не стоит и пытаться, провал обеспечен. Вот и подумайте - легко ли такому человеку в нашей жизни, построенной именно под планомерное движение? И вы поймете, что именно им-то и нелегко.

Как рисковать, где рисковать? Как набраться куражу для этого риска? Таких вопросов у везунчиков множество, и почти никаких конкретных ответов, так, одна интуиция, смутные ощущения... Один известный артист, везунчик по знаку судьбы как-то признался, что попытки штурмовать жизненные обстоятельства в лоб, всегда приводили его к краху, но стоило расслабиться, раскрепоститься, действовать лихо и безоглядно, как все у него сразу получалось. Мораль простая: надо искать некий обходной маневр, некий запасной ход.

Таким образом, Кот (как, впрочем, и Бык со Змеей) по знаку судьбы является Реализатором. То есть, ничего особенного не начиная, он имеет способность все быстро довести до ума, до товарного воплощения. Причем, по сравнению со Змеями и Быками у него в этом деле есть одно фантастическое преимущество, он реалист, завершитель, лишенный избыточных идей, прочно стоящий на земле и прекрасно считающий деньги. А потому Кот намного превосходит по реализаторской силе и Змею, и Быка.

Что ж, среди быстрых и головокружительных карьер много кошачьих. Вспомним, что в год наивысшего взлета (1917 год) Льву Троцкому было всего лишь 38 лет. Иосиф Сталин действовал медленнее, но генсеком партии стал уже в 43 года. При этом Троцкий свой взлет не смог зафиксировать, а Сталин свою власть сохранил на долгие годы. При том же Сталине Николай Вознесенский стал председателем Госплана в 39 лет. Упомянутый выше Альберт Эйнштейн, согласно легенде был в школе худшим учеником, чуть не двоечником, а уже в 26 лет создал частную теорию относительности и открыл фотоэффект, за который потом получил нобелевскую премию. Живописец Рафаэль Санти, классик Возрождения прожил всего 37 лет, и это при том, что живописцы в среднем среди творческого люда настоящие долгожители. А Рафаэль успел стать великим, начав творить шедевры уже в 17 лет, когда другие только краски растирают.

В современности мало что изменилось. Кинорежиссер Квентин Тарантино был совершенно никем, ни блата, ни родственников. Его путь к вершинам мировой славы - это блицкриг какой-то! В 29 лет "Бешенные псы", в 31 "Криминальное чтиво", и весь мир буквально у его ног. Слава, гигантские деньги, а главное предсказанный злопыхателями провал никак не случится, его "Убить Билла" вновь на вершине кассовых сборов. У нас нечто подобное демонстрирует Владимир Меньшов, снимающий не много и не часто, но каждый свой фильм превращающий в чудо всенародного успеха. Коллеги режиссера за такое везенье попросту ненавидят его. Они ведь ничем не хуже, почему же везет только Меньшову?

Еще большую народную ненависть собрало везение обретенное Михаилом Ходорковским. Только-только человека признали лучшим управляющим страны, глядь, а он уже в тюрьме. А там распродажа всего имущества и уход из бизнеса. Такое вот везенье.

Много лет наблюдая за везунчиками (больше правда Змеями, а не Котами) я лично понял одно. Не надо суетиться попусту, шанс сам тебя найдет, но если уж шанс явился, тут ни секунды терять нельзя. Спугнешь удачу, назад уже не вернется. Это что-то вроде ожидания кошкой мышки у норки. Сиди не дергайся, но уж если мышь высунется, то тут уж не тушуйся и не тяни резину.