www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

11. НЕПОВТОРИМОСТЬ КОТА

Кот великий глобалист. Все, что он делает надо воспринимать именно в этом разрезе. Коты скрыто или открыто, стесняясь своего глобализма или гордясь им, упорно проповедуют единство всех и вся.

Вот, скажем, Владимир Меньшов. В любом своем фильме он борется с иерархиями всех родов. В оскароносном фильме "Москва слезам не верит" он доказывает, что москвичи не отличаются от иногородцев, а пролетарии равны интеллигентам. В "Ширли-Мырли" Меньшов взялся за нации, легко разоблачая любые националистические комбинации. Вот, например, враждуют евреи с русскими, но не лучше ли этим культурным народам объединиться против всяких варваров, вроде цыган. Но уж если приходиться смириться с цыганами, то тогда может быть белым объединиться против негров. Ну и так далее… В "Зависти богов", уже задним числом, Меньшов виртуозно доказывает, что никакой реальной разницы между миром т.н. свободы (Запад) и "тюрьмой народов" (СССР) не было и "железный занавес" нам только привиделся.

Другой режиссер-комедиограф Григорий Александров. Может быть, самым его лучшим и искренним фильмом стал "Цирк", где ключевой опять же является тема интернационализма. Помните знаменитую тираду: "Рожайте сколько хотите: черненьких, беленьких, красненьких, хоть голубых, хоть розовеньких в полосочку, хоть серых в яблочко". Черного ребенка передавали с рук на руки, ему пели колыбельную украинцы, грузины, татары, евреи, ну и, конечно же, русские и негры. В политике интернационализм в те годы уже закапывали, скоро начнут переселять народы, а там и борьба с безродным космополитизмом и низкопоклонничеством. Фильм Александрова не столько попытка угодить начальству, сколько крик: "Спасите интернационализм!"

В литературе главную свою задачу Коты видят в том, чтобы доказать единство не только народов, но и времен. У нас фигурой номер один стал Михаил Булгаков. В "Мастере и Маргарите" мир един, поскольку един в этом мире Бог и един в этом мире дьявол. Дьявол с легкостью, не замечая языковых барьеров, разъезжает по миру и всюду устраивает свой ежегодный бал. Причем дьявол явно не намерен приспосабливаться к местным обычаям и что-то менять в своих привычках. Всюду, в Пекине, Тегеране или Киншассе он искал бы женщину по имени Маргарита, всюду бы дьявольским оркестром дирижировал Штраус. Единство пронзает не только географический мир, но и исторический, поскольку для Воланда одинаково доступны Кант, Понтий Пилат или Иван Бездовный с Лешой Лиходеевым.

Уолт Уитмен, может быть, стал самым ярким глобалистом в истории. Он создал "Каталог мира", создал "всеобщую биографию" современного человека. И таких всемирных людей, как Уитмен среди Котов очень много. Не всем хватает времени и сил объять Вселенную, но хотят этого все Коты.

Илья Эренбург главную книгу своей жизни ("Люди, годы, жизнь") написал уже после 70 лет. В этой книге он попытался объединить все страны, все народы, всех великих творцов ХХ века, времени борьбы и великого антагонизма. Его мемуары призваны объединить всех, кто в жизни бесконечно отмежевывался друг от друга. Странно как-то выходит. В реальной жизни мы все боремся и сражаемся, планомерно разбредаемся на пути к всеобщему индивидуализму и гарантированному одиночеству, а в кошачьих мемуарах мы все едины. Русские и евреи, французы и поляки, белые и красные, богатые и бедные, все оказываются действующими лицами единого мира, а мир получается огромный, многолюдный и дружный, как коммунальная квартира. Дай Котам волю никогда бы коммуналок не отменили.

В естественных науках, где от личности исследователя, от его гороскопа казалось бы мало что зависит, все в природе объективно, идеи всеобщего единения продолжают мучить Котов.

Так Эйнштейн всю жизнь пытался создать единую теорию поля, потратил на это кучу сил и времени, не создал, но заразил этой идеей физику и физиков на долгие годы.

До Эйнштейна борьбу за единство полей вели Максвелл (именно он свел воедино электрическое поле и магнитное, создав и написав уравнения единого электро-магнитного поля.) Разумеется и тот и другой - Коты.

Много для создания представления о единстве мира сделал наш Михайло Ломоносов, мыслитель самого широкого диапазона, ученый, поэт, художник, основатель российской науки и образования.

В истории, при всей своей политической бездарности Коты время от времени пытаются производить революционные объединения народов. Много на этой ниве поработали такие революционеры как Джузеппе Гарибальди или Симон Боливар. Но самым великим объединителем был, конечно же, Лев Троцкий. Он единственный по настоящему хотел мировой революции. И много поработал над теорией и практикой всемирного объединения. Идейный наследник Троцкого Сталин мечтал о всемирной военной победе, современные идеалы, толкующие об национальных интересах для него были смешны. Только мировая победа могла интересовать этих монстров.

Знаменитый феномен шахматного гения Котов также следствие кошачьего глобализма. Только кошачий мозг в состоянии вместить в себя всех - Ботвиника и Таля, Капабланку и Алехина. Они все мирно уживаются в едином сознании Кота и подают свой голос в нужный момент. У Котов нет своего стиля, вернее их стиль - это объединение всех шахматных стилей за всю историю.

В 1951 году родился Анатолий Карпов, который обыграл всех в мире. В 1963 году родился Гарри Каспаров, который обыграл всех плюс Карпова. В 1975 году родился Владимир Крамник, который обыграл всех, включая Карпова и Каспарова, в 1987 году родился юный пока еще Теймур Раджабов, наиболее вероятный следующий чемпион мира. Вряд ли сквозь кошачий редут проскочит кто-то еще.

В круглом кошачьем мире главное - это полное слияние. Должны слиться все люди между собой, должны слиться каждый человек с каждой частью природы, да и в самой природе все должно оказаться единым. Таков Круглый кошачий мир, мир безграничного единства.

12. ГЕНИАЛЬНОСТЬ КОТА

Кот знак завершительский, а потому готов добиться максимального успеха в любой сфере. Тем ни менее легко заметить почти полное отсутствие политиков и полководцев и абсолютное отсутствие философов, в их классическом заумном варианте. Все остальное Котам по плечу, особенно же хороши они в поэзии, прозе, музыке, экономике.

Хотя Кот и не относится к ряду писателей-гуманистов, благодаря безупречности стиля дает ряд отличных прозаиков. У нас это Николай Лесков, Михаил Булгаков, там Стендаль, Джон Голсуорси, Джордж Оруэлл, Генри Миллер, Герман Мелвилл.

Ряд поэтов еще лучше, но это как раз понятно, в поэзии Кот знак центральный. Василий Жуковский и Константин Бальмонт, Осип Мандельштам и Николай Заболоцкий, Михаил Светлов и Маргарита Алигер. В мире это - Фридрих Шиллер, Джон Китс, Генри Лонгфелло.

Не дают большого количества живописцы, но имена очень громкие - Рафаэль, Альбрехт Дюрер, Эмиль Нольде. Имена композиторов также среди самых известных - Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Эдвард Григ.

В науке цепкий кошачий ум в большой цене. Коты кумиры целых поколений. У нас это Михайло Ломоносов, в мире Джордж Максвелл и Альберт Эйнштейн. Но особенно силен Кот в экономике - Дэвид Юм, Адам Смит.

Всегда много Котов среди музыкантов исполнителей. Согласитесь фигуры ранга Святослава Рихтера и Мстислава Ростроповича - это серьезно.

Среди кинорежиссеров собрались сплошь любимцы публики. У нас Владимир Мотыль, Владимир Меньшов, Эльдар Рязанов, у них Френсис Копполла, Квентин Тарантино.