www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

4. ТЕМПЕРАМЕНТ ДРАКОНА

Как уже говорилось к взлетной психологии идеально подходит темперамент мягкий, легкий и неспешный, каковым является темперамент Космического оптимизма, который в обычной классификации называется флегматическим.

Из всех звездных детей (еще Петух и Тигр) Дракон наиболее естественный и очевидный. Причастность к космическим источникам энергии в Драконе как-то всем очевидна. Выйти на балкон в ясную звездную ночь и общаться со звездами для Дракона дело обыденное. Я лично бывал свидетелем таких сцен.

Что касается пресловутого космического холода, которым веет от флегматиков, то у Дракона он вполне компенсируется теплотой знака любви. Такой коктейль дает замечательный результат - спокойствие и уравновешенность, но без леденящей стужи в глазах.

Не припомню Драконов размахивающих руками, топающих ногами и сверкающих очами. Даже в состоянии крайнего возбуждения Дракон выглядит сдержанным и корректным. Среди исторических персонажей также не припоминаются бесноватые Драконы. И это при том, что фикс-идей и заморочек у Дракона хватает. Но он разбирается с ними достаточно спокойно. И, напротив, чрезвычайно велико число Драконов, демонстративно, ну просто подчеркнуто спокойных, которые не говорят, а прямо таки шепчут, и в самой горячей беседе вот-вот заснут.

Усыпив бдительность, максимально размягчив и расслабив окружающих, Дракон начинает чудить, ибо за тихой блаженной улыбкой могут скрываться мечты любой степени безумия, а потому драконьи утопии могут скрывать что угодно. Хрестоматийным правителем в данном случае считается Хумаюн, пытавшийся воплотить абсолютно утопические идеи в своем правлении (Великие Моголы). Свой "город солнца" он так и не построил, а был изгнан, политика требует разумной воли и не выносит утопизма.

В любом случае надо помнить, что данный темперамент не является социально активным, людские проблемы не становятся близкими для Дракона. Куда важнее им кажутся абстрактные схемы. Потому Фридрих Энгельс, добрый, хороший человечек написал книжку, в которой обосновал идею о том, что детей надо отнимать от матерей и сгонять их в некие общественные заведения.

Драконовские идеи всегда слишком теоретичны. О реальных людях речь идет редко. Не думая о людях, Шпенглер писал свой "Закат Европы", Также Фридрих Ницше писал о приходе "Сверхчеловека", а Василий Розанов создавал свой "Апокалипсис нашего времени". Кому-то может показаться, что очень конкретны работы Зигмунда Фрейда, все-таки психиатр. Но в реальной психологии идеи этого психиатра обрели очень малое значение.

Одним словом Космический оптимизм склоняет человека к абстрактному философствованию, не очень-то связанному с реальным человеком. При этом если большинство философов-Драконов попали в энциклопедии не по реальным научным заслугам, а скорее как примеры чудачества человеческой мысли, то один из них по праву считается королем философской мысли - это великий калининградец Иммануил Кант. У него есть "Критика чистого разума" и "Критика практического разума", но при этом он все же не стал только разрушителем, найдя и утвердив много умных идей.

5. ЛИНИЯ СУДЬБЫ ДРАКОНА

Вот уж чего нельзя было бы предположить по внешнему виду, что Драконы могли бы стать великими тружениками. Такие вроде бы мечтатели, тихони и неумехи. А вот поди ж ты Драконы сплошь и рядом настоящие фанатики кропотливого, напряженного и планомерного труда. Но дело даже не в тяге к труду, бывают Драконы вполне ленивые и бездельные, а дело в том, что только труд делает из Дракона Человека. Ленивый Дракон обречен на прозябание и неудачу. Только каждодневное продвижение вперед, шаг за шагом несет удачу. В этом смысле Дракону плохо оказаться как лентяем, так и слишком изначально талантливым, ибо если человек итак талантлив, то зачем ему еще и мучить себя каждодневными упражнениями.

Таким образом идеальный Дракон - это изначально достаточно серенький и средний человечек одержимый жаждой совершенствования и к тому же фанатичный трудяга. Большинство прославленных Драконов такими и были, будь то Иммануил Кант, Зигмунд Фрейд или Максим Горький.

Хрестоматийный пример являет жизнь Максима Горького. Человек вышедший из самых низов, последовательно шаг за шагом выводил себя в люди. А поскольку жил достаточно долго и волю имел крепкую, то и вывел себя на большую, просто огромную высоту. Если роль Горького как советского писателя номер один и отца соцреализма сейчас подвергаются сомнению, то его гений драматурга вряд ли подлежит критике.

"Человек сделавший себя сам" - так можно сказать, про любого Дракона. Самовоспитание, самолечение, самокритика и даже самобичевание - вот их удел.

Достаточно яркий пример наш теперешний президент Владимир Путин. Человек без каких-то особенных талантов, на всех этапах жизни демонстрировал средние способности во всех родах деятельности. Но благодаря упорству и даже фанатизму дошел до верхней точки политической карьеры на Земле - президент величайшего государства.

Если же Дракон попался ленивый, сонный, живущий с надеждой на удачу, то от такого Дракона ждать нечего. Попадались мне, впрочем, и такие. Чрезвычайно жалкое зрелище. Куда выгоднее смотрится Дракон полной энтузиазма и жажды жизни. Полюбуйтесь, например, как бодр и весел Виталий Гинзбург, новоиспеченный Нобелевский лауреат, порхает с одной телепередачи на другую и везде веселит публику и бодрит самых унылых скептиков. А ведь ему на момент получения премии (2003) уже исполнилось 87 лет.

Изумительным примером могут стать великолепные футболисты Драконы. Разве жизнь Пеле, Олега Блохина, Рональдо или Андрея Шевченко это не пример самоотверженности и упорного следования цели. Впрочем, самый хрестоматийный, хоть и дикий пример - это Николай Островский, который уже будучи паралитиком стал знаменитым писателем.