www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

4. ТЕМПЕРАМЕНТ КАБАНА

Три знака - Лошадь, Бык и Кабан - обладают уникальным типом темперамента и черпают энергию не в загадочных глубинах Космоса, а в самых простых и обыденных явлениях природы. Солнце взошло - хорошо, закатилось за горизонт - еще лучше. Все внешнее для них более привлекательно, чем внутреннее. Рыбалка, сбор грибов, ловля бабочек - все интересно и важно.

Весельчаки беззаветные Евгений Б., Виктор Г., сколько же ведер смеха я с ними расплескал. Они были фанатичными поклонниками анекдотов, собрали множество присказок и баек, которые сыпались из них бесконечным потоком. Владимир К. казался всегда более спокойным и незнакомому человеку мог даже показаться флегматичным. На самом деле в нашей компании он больше всех нас заботился о том, чтобы веселье не затихало. Именно он всегда организовывал "правильную" музыку, изобрел особенный поэтический стиль (вариант обереутской поэзии Николая Олейникова, также Кабана), в котором был огромный запас смеха. Наиболее мрачно выглядел Андрей Ч. Но настоящей меланхолии у него никогда не было, просто он был поклонником юмора черного.

Истинным индикатором определяющим темперамент знака может стать искусство, мир идей. Если в ХIХ веке Кабаны среди вершинной мировой литературы не замечены, то в веке XX-ом они решительно заняли там свое видное место. Достаточно назвать Хемингуэя, Набокова, уже упомянутого Борхеса. У писателей-Кабанов особые отношения с природой: Хемингуэй - певец рыбалки и охоты, Владимир Набоков - бабочек; Сергей Аксаков, кроме прочего, прославился "Записками об уженье рыбы" и "Записками ружейного охотника". Словом, если Кабан и аристократ, то аристократ спортивный, загорелый, подтянутый, хорошо разбирающийся в тонкостях рыбалки, охоты, соответственном снаряжении, ловко взбирающийся на горные вершины, спускающийся в морские глубины и т.д.

Великие путешественники, такие как Николай Пржевальский или Петр Семенов-Тян-Шанский, великий генетик Николай Вавилов, философ Альберт Швейцер все они в походных условиях как у себя дома. Их энергия всегда там, где горы, леса и прочие джунгли.

Даже в создаваемых философских системах виден природный оптимизм Кабана. Тот же Альберт Швейцер придумал, что преклонение перед жизнью является основой нравственного обновления человечества.

Закономерный вопрос: может ли Кабана в принципе охватить депрессия, уныние, упадок духа? Разумеется, что такое возможно, у жизни есть множество способов довести человека до истощения. Такой мощный излучатель энергии как Кабан буквально стягивают на себя толпы любителей поживиться дармовой энергией. А уж добравшись до лакомого энергетического источника постараются выпить его до дна. Что ж, обескровленному Кабану достаточно сбежать от этой толпы и абсолютном уединении отправиться в облюбованное им местечко, где в общении с природой один на один набраться новых сил.

5. ЛИНИЯ СУДЬБЫ КАБАНА

Все те свойства, которыми так славится Кабан - наблюдательность, созерцательность, природный оптимизм, тяга к перемене мест, - делают Кабана знаком-путешественником. Однако главным в перечне качеств путешественника остается первоначальный импульс, та самая жажда новых ощущений, тот самый знак судьбы, выталкивающий Кабана с насиженных мест. В теории этот тип судьбы зовется Пионерством. Пионер охотно и с легкостью приступает к новым делам, загорается любым новым проектом. Но, раскрутив процесс, быстро начинает скучать и теряет интерес к делу.

Если взглянуть на творчество Кабана с товарно-рыночной точки зрения, то можно сказать, что он замахивается так широко, что невозможно даже представить покупателя, которому по карману будет его "товар". Среди Кабанов (как и среди Петухов и Коз - это три "пионерских" знака) легче всего разыскать таланты, но и труднее всего довести их до кондиции, до уровня устойчивой реализации. Отсюда вывод - нужен соавтор или просто рациональный советчик, который ограничивал бы замах и подсказывал более экономные варианты творчества и устройства жизни.

Пионерство Кабана особенно блестяще проявилось в автомобилестроении. Почти все распространенные современные марки носят имена Кабанов, пустивших их в жизнь. Такие титаны как Фридерик Ройс, Уолтер Крайслер, Фриц Опель, Генри Форд, Фердинанд Порше. Посоревноваться с этим списком могли бы только Лошади.

Среди моих давних друзей великих изобретателей и первооткрывателей не оказалось. А вот неспособность доводить производимый продукт до товарного вида видна отчетливо. Владимир К. сам вызвался прикрыть музыкальный фланг Структурного гороскопа. Он даже написал книгу. Но сколько же пришлось ее ждать. Впрочем, дело даже не в сроках выпуска книги, его книга ни в какой степени так и не стала товаром, она практически ни для кого не представляет интереса. У меня тоже есть такие книги, но есть же и другие, которые с удовольствием раскупаются публикой. А у него нет. Теперь он пишет вторую книгу, лет шесть как пишет и никаких гарантий, что его снова не занесет в какие-нибудь непролазные дебри.

Удивительно, что Кабанам, при их изощренной тяге к доведению каждой фразы до совершенства, хоть что-то удалось опубликовать. Томас Манн, Андрей Платонов, Владимир Набоков. Найдите в их книгах хоть одну фразу написанную просто, ясно и однозначно… То-то же! Хорошо, что им хватило терпения и сил продвинуть свои тексты к жизни. Набоков добился успеха в 60 лет, Андрей Платонов, проживи он хотя бы 60 лет, тоже мог бы дожить до славы. Его романы, впрочем, как и романы Набокова просто обязаны были войти в список нобелевских лауреатов. Не дождался нобелевской премии величайший Хорхе Луис Борхес. За всех них отыгрался Томас Манн. Впрочем, язык не повернется сказать, что ему сильно везло в жизни. Типичная для Кабанов судьба вечного скитальца не миновала и его. Проверенный маршрут - Германия - Швейцария - США.