www.xsp.ru/sh/ Характер по знаку рождения

11. НЕПОВТОРИМОСТЬ КАБАНА

То ли пророк, то ли юродивый, то ли черт, то ли прикидывается таковым. В любом случае, именно Кабанами оказались все более-менее прославленные предсказатели.

Мишель Нострадамус. Это, безусловно, самый знаменитый предсказатель в мировой истории. Перечень его сбывшихся предсказаний мог бы занять очень много места. Так французскому королю Генриху Второму он предрек гибель от ранения в глаз, что позже и произошло. Ну и, конечно же, предсказанный им Гитлер, рождение и гибель советской власти. Однако споры о достоверности его прогнозов не утихают до сих пор. Есть в самом стиле Кабаньих предсказаний что-то несерьезное, игра, шутка. Такое впечатление, что все предсказания - это сложное интеллектуальное конструирование, хитроумный ребус.

Джон Ди. Был личным астрологом Елизаветы I Тюдор. Предсказывал Джон Ди с помощью магического кристалла. Он кого-то там видел. Однако сам общаться с этим существом не мог - только через посредника. Однако и посредник информацию брал не напрямую - он видел поле, разделенное на квадраты, в которых помещались буквы, цифры, символы. Но и этого мало - буквы диктовались в обратном порядке, причем не на конкретном языке, а на неком искусственном наречии. Чувствуете стиль Кабана? Все делается на грани интеллектуального издевательства - так и видится за всем этим очередной набоковский герой, высокомерный насмешник, любитель бабочек и рыбной ловли, одинокий путешественник, никогда не ходивший строем.

Еще один знаменитый предсказатель Вольф Мессинг. Он обладал уникальной памятью, ну а главное - он умел видеть будущее. Еще в 1937 году он предсказал Германии поражение в войне на востоке. Перебравшись в СССР он предсказывал неизбежную войну с Германией и указывал победную дату в мае 1945 года. Неоднократно встречавшись со Сталиным он ответил на все его вопросы. А уж Сталин будущим всерьез интересовался.

Джузеппе Бальзаме, он же граф Калиостро - та же невероятная эрудиция, те же магические зеркала и кристаллы, все, правда, с привкусом жульничества… А еще Жак Казот, французский аристократ и литератор. Прославила Казота как предсказателя всего одна история. На званом обеде в феврале 1788 года (за год до революции) он предсказывает одному знатному вельможе смерть от яда в темнице, другому - вскрытые вены, отрубленную голову. Ярому атеисту он обещал, что тот выживет в революционной мясорубке, но станет ревностным католиком. Именно этот последний (Лагарп) донес до нас эту историю.

В России тоже были Кабаны - предсказатели, например вещий Авель (Цыбин). Был он человеком "простым, без всякого научений", много странствовал, много слушал старцев, юродивых, "тронутых бесом". Смерть Екатерине II Авель напророчествовал за год до этого рокового мгновения, за что чуть не поплатился свободой. Потом он предсказал смерть Павлу I, из-за чего попал в заточение. При Александре I пророк предсказал, что Москва будет взята в 1812 году французами и сожжена.

Ну и, конечно же, баба Ванга, наиболее достоверный предсказатель, с которой были знакомы очень многие наши современники. Число достоверных предсказаний очень велико, хотя она и не любила делать общих прогнозов, предпочитая работать с отдельными людьми.

А еще к списку мог бы примкнуть враг рода человеческого Алистер Кроули, замечательный писатель-фантаст Владимир Одоевский, ну и конечно же Карл Юнг сделавший несколько очень точных предсказаний. Странные истории водились за писателями Юрием Олешой, Андреем Платоновым, многие считают предсказателем Федора Тютчева.

Так или иначе, очевидно, что Нострадамус - явление не случайное, он возглавляет мощную группу Кабанов - полумистиков-полушарлатанов. Одно лишь остается неясным - механизм предсказаний.

12. ГЕНИАЛЬНОСТЬ КАБАНА

Будучи ярчайшим интеллектуалом Кабан с блеском присущим этому знаку мог бы проявить себя в любой интеллектуалоемкой сфере человеческой деятельности. Мешает Кабану, его разбросанность, слабая мотивировка успешности, а иногда просто отсутствие врожденного интереса, врожденных знаковых идей.

Наиболее точно обрисовывает созерцательный, пассивный характер кабаньего гения живописцы этого знака. Как пример Диего Веласкес, Антони ван Дейк и более современные Альфред Сислей, Поль Синьяк, Поль Сезанн и Марк Шагал.

Удачу Кабану приносит также вторичная во-многом профессия режиссера. Самое прославленное имя - Константин Станиславский. Его система победила во всем мире. Среди знаменитых кинорежиссеров Альфред Хичкок, Люк Бессон, Вуди Ален, Стивен Спилберг и Леонид Гайдай.

Наука всегда даст приют Кабану, ибо где же еще так ценят острый глаз и мощный ум. Великие мыслители отец Александр Мень, Владимир Вернадский, естествоиспытатели Карл Линней и Роберт Гук, психолог Карл Густав Юнг, физики Майкл Фарадей и Эрвин Шредингер, генетик Николай Вавилов. Рядом может быть самый умный шахматист в истории Михаил Ботвинник.

Писать Кабаны умеют классно, стилистически безупречно. Иногда не хватает простоты. У нас это Петр Ершов и Сергей Аксаков, Юрий Олеша и Федор Сологуб, Андрей Платонов и Владимир Набоков, у них Теннесси Уильямс и Шарль де Костер, Томас Манн и Эрнест Хемингуэй, Хорхе Луис Борхес и Стивен Кинг. В поэзии Федор Тютчев и Райнер Мария Рильке, Игорь Северянин и Самуил Маршак.

В музыке никакого изобилия. Да и те что есть - Модест Мусоргский, Морис Равель - не слишком плодовиты.

Мировая политика ждет от Кабана демократических идей. Тем не менее Кабану присуща жесткость. На жестком фланге Генрих VIII, Отто Бисмарк, Оливер Кромвель, Жан Поль Марат, на демократическом Томас Джефферсон и Генри Киссинджер