www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Три типа государственных ритмов

Учение о возрастах человечества, о 400-летнем ритме очень важно соразмерять с расписанием имперских циклов, ибо именно в имперских циклах, как в плавильных котлах, рождается сталь истории, ее направляющие рельсы.

Но для начала информация, посвященная трем историческим ритмам человечества (таблица 5).

Таблица 5

Три типа государственных ритмов

Ритм Революции в год Главная стихия Народное тело Историческая координата Государственные знаки народов
Восток Быка Идеология Коммерсанты Прошлое Тигр, Змея, Кабан, Обезьяна
Империя Змеи Политика Идеологи Переход Лошадь, Кот, Крыса, Петух
Запад Петуха Экономика Политики Будущее Собака, Коза, Дракон, Бык

Итак, любое государство в своей истории может придер-живаться только одного из трех ритмов. Когда-то, во време-на глобального Востока, не было ни одного государства, не принадлежащего к миру Востока. Во всех государственных образованиях народное тело представляли так называемые коммерсанты, а по сути просто крестьяне, главную же власть осуществляли жрецы, или, в соответствии с теорией, идеологи. Таким образом, главной силой государства была идеология, а народное чудо (в четвертой фазе) становилось коммерческим. Политика в таком ритме всегда была в заго-не, всегда оставалась бездарной. Это одна из причин того, что прошлое человечества - всегда триумф войны, как ре-зультат вечно провальной политики. Революционные пере-ломы всегда шли в годы Быка. Четыре фазы по 36 лет скла-дывались в 144-летие; Но как только заканчивалось одно 144-летие, тут же начиналось следующее.

Затем появились первые Империи. Революции в этом ритме совершались в годы Змеи. Сквозное шествие по вре-мени стало невозможным, только один 144-летний цикл, а далее возврат в ритм Востока или скачок в ритм Запада. Но главное конечно же в том, что сила Империй была в их по-литике, всегда новаторской, всегда оригинальной. Именно благодаря прорывному имперскому новаторству мир стал преображаться, прогрессировать, двигаться от одной модели власти к другой. Народное чудо (четвертая фаза) находилось в сфере идеологии и немало обогатило сокровищницу ми-ровой культуры. А самое уникальное состоит именно в том, что постепенно через имперские преобразования стал заро-ждаться мир Запада. Непосредственно из мира Востока го-сударство с западным ритмом родиться не может.

Ну и наконец, Запад - судьба человечества в будущем. Родившись внутри имперских преобразований, этот ритм идет через революции в годы Петуха. Главенствует в запад-ном государстве экономическая стихия. Народное чудо (чет-вертая фаза) порождает политические чудеса, благодаря ко-торым решаются вековые конфликты, и человечество с каж-дым таким чудом все ближе к всеобщему замирению, к соз-данию все более и более крупных территорий стабильности и отсутствия границ. Так же как и в ритме Востока, в мире Запада возможно сквозное перетекание одного 144-летнего цикла в другой.

Государственные знаки для народов Востока - это закры-тые знаки. Однако восточность знака не запрещает государ-ству перейти на ритм Запада. Например, у индийцев знак Змеи, но сама Индия сейчас уже в ритме Запада.

Также имперский народ (открытые знаки): например, рус-ские (Лошадь) сделали четыре имперские ходки, но много времени провели в ритме Востока и даже чуть-чуть в ритме Запада.

Пожалуй, только народы Запада (ортодоксальные знаки) практически всегда в ритме Запада.