www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Система карьерных переходов

Попав в ту или иную классовую нишу, далеко не каждый человек испытывает счастье. Кроме того, успешная карьера далеко не всегда возможна внутри одного класса. Иногда ради карьерного движения необходимо пересекать классовые границы. Дело это не простое и энергетически не очевидное. А потому обратимся к соответствующей таблице (таблица 9).

Таблица 9

Система карьерных переходов

  Переход с повышением Переход с понижением Не могут Способны
Идеологи В политику В коммерцию Продать идею Вооружить власть идеей
Коммерсанты В идеологию В политику Купить себе власть Обеспечить культурный подъем
Политики В Коммерцию В идеологию Насадить идеологию Организовать экономический подъем

Имея перед собой такую таблицу, человек сможет заранее просчитать свои возможности при уходе с территории своего класса. В частности, если идеолог (ученый, артист, писа-тель, спортсмен) на полученный гонорар попытается создать бизнес, он непременно провалится. Вознамерившись стать коммерсантом, он должен понимать, что прямой переход в коммерсанты с повышением ему заказан, его ждет провал. Совсем другое дело, если он на какое-то время станет политиком (организатором), ученый возглавит научную школу, артист станет режиссером, писатель создаст клуб, спортсмен станет тренером и так далее... И уже после этого пойдет в коммерцию - создаст свой бизнес.

Точно так же политики, решившие вдруг снискать славу великих учителей или просто поддержать какую-нибудь идеологическую сферу (балет, музыка, литература), должны понимать, что на выходе из политики ничего значительного сделать в идеологии невозможно, любое действие будет вы-глядеть смехотворно и только понизит их авторитет. Чаще всего такое случается с политиками, вдруг решившими на-писать мемуары. Для непрерывности карьерного роста политик должен сначала уйти в коммерцию и, лишь скопив солидный капитал, организовать какой-нибудь благотвори-тельный фонд, построить картинную галерею или купить спортивную команду.

Ну и наконец, самый распространенный вариант: коммер-сант, наевшись денег, возжелал власти и решил податься в политику. Понижение статуса при таком переходе неизбеж-но, чему мы видим множество примеров. Причина в том, что коммерсант привык все двери открывать при помощи денег, а о соблюдении субординации и слышать не хочет. Переско-чить через пропасть сможет лишь тот коммерсант, который перед приходом в политику овладеет какой-нибудь идеей (демократии, социальной справедливости, прав человека и так далее) и, главное, поработает на эту идею, не пытаясь сэкономить.

Переходы из политиков в коммерсанты (любой банк примет на лучшее место бывшего министра), из коммерсантов в идеологи (любой институт, музей, театр раскроет объятия спонсору) или из идеологов в политики (партийцы обожают принимать в свои ряды актеров, ученых и спорт-сменов) проходят легко и с большим подъемом.