www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Принципы мужского и женского бытия

Обращаясь к женским вопросам, в первую очередь неизбежно сталкиваемся с так называемой загадкой женщины. Кто она - женщина, чем отличается от мужчины и почему так часто и так настойчиво утверждают мыслители, что женщина и не человек вовсе? Главная разгадка обнаруживается на территории возрастного продвижения. В одних и тех же возрастах мы, оказывается, формируем совершенно разные вещи (таблица 16).

Таблица 16

Принципы мужского и женского бытия

Главные мужские кризисы Главные женские кризисы Мужчина формирует Женщина формирует
  Вход во 2-й возраст (1 год) От рождения до 12 лет - открытый, природный образ жизни От рождения до 12 лет - открытую, природную душу
  Вход в 4-й возраст (7 лет)
Вход в 5-й возраст (12 лет)  
  Вход в 6-й возраст (17 лет) От 12 до 40 лет - ортодоксальное, социальное мышление От 12 до 40 лет - ортодоксальный, социальный образ жизни
  Вход в 8-й воз-раст (31 год)
Вход в 9-й возраст (40 лет)  
  Вход в 10-й воз-раст (55 лет) От 40 лет - закрытую, эзотерическую душу От 40 лет - закрытое, эзотерическое мышление
  Вход в 12-й воз-раст (85 лет)    

Сначала о кризисах. Мужские кризисы 12 лет (рождение абстрактного мышления, совпадающее с резким сломом психологии) и 40 лет (энергетический провал, слом психоло-гии, крушение надежд) широко известны. Женские кризисы прописаны не столь внятно. Их специфика в том, что пооче-редно включается преимущественно мужской или женский код развития. Так, в 7 лет девочка включается в мужскую карьеру и мало отличается в своих целях от мальчиков. В 17 лет резкий слом, идти мужским путем (институт, аспиранту-ра, кандидатская) становится мучительно трудно, куда легче играть в чисто женскую игру ("уж замуж невтерпеж"). В 31 обратная замена - женщина, как правило, уже замужем, она "выключает" свои чары и вновь ведет себя планомерно и ра-зумно, воспитывает детей и делает карьеру. Новый перелом происходит в 55 лет, и женская карьера, так похожая на мужскую, вновь обретает неповторимую специфику. Вновь на передний план выходит магия, вновь работают чары, не те, что в юности, совсем другие, принципиально более вы-сокого уровня.

Теперь о смыслах. Относительно мужчин все понятно: три стадии повторяют общее движение Вселенной, точно нарисованное в треугольнике мироздания (таблица 1) - от природы, через разумение к духовности. Что касается жен-щин, у них все совершенно иначе. Женщина как бы расщеп-ляет любую категорию и находит в ней то, чего вроде бы и нет. В природе она находит духовность, ту самую духов-ность, которую мы всегда искали у Бога. Далее социум, че-ловеческое общество, которое мы всегда старались строить по законам Человека, то есть по законам разума, женщины пытаются строить по законам стиля, по законам гармонии и красоты. Ну и наконец, божественный мир личности, тонкий мир, который всегда считался доступным только духовному постижению, женщины смогут измерить алгеброй своего несравненного (?!) интеллекта.