www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Почему нынешняя Украина оказалась в тупике?

Украина полагает себя могучим государством с могучей историей. И в самом деле огромная по европейским меркам территория, плодородные земли, обширная промышлен-ность, мощный интеллектуальный потенциал. Живи да ра-дуйся! На самом деле государство в тупике, и никакого вы-хода не видно. Государственное тело буквально разрывается на две части: запад и север всей душой рвутся в Европу, в частности жмутся к Польше, юг и восток и душой и телом с Россией. Впрочем, это только видимая часть проблемы; за-гоняется внутрь проблема языковой идентичности. Невоз-можно опереться на культуру, ибо никакой великой и древ-ней украинской культуры нет, а есть суррогат общих с Рос-сией писателей и собственно украинских. Причем общим с Россией Гоголю, Булгакову, Бабелю украинскую прописку дают с трудом, продвигая на главные места Ивана Франко, Тараса Шевченко, Лесю Украинку, авторов далеких от ми-рового масштаба.

А еще проблемы с религиозным подчинением. Покло-ниться РПЦ, папе римскому, а может, создать свой религи-озный центр притяжения - в Киеве?

Но самый большой анекдот вышел с историей: юная ук-раинская нация задумала приватизировать Киевскую Русь, не имеющую к Украине никакого особенного отношения. И с этой цифры в ход, собственно, и вступает теория.

А теория такова: сквозное движение через четыре импер-ских цикла может иметь государство с единым центром (Ие-русалим, Лондон), а может государство с блуждающим цен-тром, что продемонстрировала Россия. Киев-Москва-Санкт-Петербург-Москва. Объяснить с научной точки зре-ния этот феномен невозможно. Какая уж тут наука, когда народов, прошедших четыре имперских цикла, всего-то бы-ло три; Евреи и англичане смогли удержать единую столицу, хотя, прямо скажем, от Иерусалима иногда оставались одни руины, а вот русские не смогли.

Одно ясно, что сам по себе народ, как носитель импер-ской традиции, всегда един. И как вы думаете, был выбор у авторов "Поисков Империи", какой народ объявлять на-следником имперского цикла Киевской Руси? Разумеется, не было. Советская Россия наследует Российской империи, Российская империя наследует Московской Руси, Москов-ская Русь наследует Руси Киевской. Согласен, что эта связь не выглядит убедительно для авторов светской истории. Но совершенно очевидна для любого мало-мальски сведущего в истории религии, в истории русского православия.

Носителем эстафетной палочки в те века была церковь, а не светская власть. Таким образом, нынешняя Украина не имеет ни малейшего отношения ни к Ярославу Мудрому, ни к Владимиру, ни к Киевской Руси вообще, ибо потеряла ре-лигиозную нить, сошла с единой оси русского православия.

Если же отнять Киевскую Русь, то что останется? Пусто-та! Более того, Украине приходится жить с ощущением, что под собственную столицу они захватили святыню чужого народа ("мать городов русских"). Такое уже случилось с ос-манами, занявшими чужую столицу и превратившими Кон-стантинополь в Стамбул. Но у них был свой собственный имперский цикл. А что было у Украины? Мазепа? Петлюра? Бандера? Как писать учебники истории, как смотреть в глаза детям?

Тяжелейшая доля, которую не исправить ни выплавкой металла, ни строительством кораблей, ни боевым гопаком. Тот раздрай, который воцарился в Украине, не кончится еще очень долго. Севастополь, Харьков, Одесса, а может быть, и Киев видят русские сны, сны городов великой Империи...

Что же делать? Спасение, как и всегда в этой жизни, - это честность, обескураживающая, холодная и жестокая чест-ность. Украина должна признать себя вечным союзником России, осколком Российской империи, как считают себя осколками Британии Канада, Австралия и Новая Зеландия. Только тогда украинский суверенитет обретет новую силу и мощь, только тогда учебники истории избавятся от лжи. Ук-раина должна гордиться своим русским происхождением, и только тогда она научится гордиться своей самобытностью.

Русский язык - это язык Гоголя, Булгакова, Ильфа и Пет-рова. Русский язык - это язык Украины. Причем в гораздо большей степени, чем украинский язык.

Так что украинский тупик в том, что нельзя двигаться к Европе, имея слишком большой русский балласт. И при этом нельзя оставаться с Российской империей, будучи го-сударством Запада (Дракон). И ведь раньше 2025 года этот конфликт не рассосется.