www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Случится ли третья мировая война?

В последние годы этот вопрос стал как-то реже озвучи-ваться. Тем не менее вопрос вполне логичен: если Первая мировая война началась в 1914 году, а Вторая в 1939 году, то почему бы третьей было не начаться в 1964 году? И дей-ствительно, в те годы было максимальное ожидание третьей мировой, и она едва не началась как продолжение Карибско-го кризиса (1962). Сомнений, что война получилась бы ми-ровой, нет, ибо СССР возглавлял Варшавский договор, а США - НАТО, кроме военных договоров у каждой из стран было полно дружественных и просто сочувствующих госу-дарств. Кроме того, быстро спалив и отравив атомными взрывами территорию друг друга, соперники вынуждены были бы искать новые поля для сражений, что втянуло бы в бойню все человечество. В общем, это был бы конец света, чего, как мы знаем, никак произойти не могло.

То, что война не случилась в наобум предсказанный мо-мент, никак не остановило пытливую человеческую мысль, разговоры о третьей мировой не прекратились. Не исключе-но, что их инспирировали недобросовестные правители и так называемые заправилы военно-промышленных комплек-сов. Кроме того, третья мировая - прекрасная тема для жур-налистов (какая все же гнилая у них профессия!). Одним словом, вопрос жив до сих пор.

Наиболее серьезные сомнения в том, что третья мировая начнется, возникли в момент крушения Варшавского дого-вора, разъединения СССР и видимого замирения между За-падом и Востоком. На время мрачные пророчества исчезли, но свято место пусто не бывает, и вскоре нашлись великие умы, которые, вывернув понятие мировой войны, придумали новый ход. Мол, теперь не Запад с Востоком будут биться, а цивилизованный и сытый Север с голодным и диким Югом. Многие даже утвердили дату начала третьей мировой - 11 сентября 2001 года, приняв за точку отсчета крушение небо-скребов-близнецов в Нью-Йорке. Далее в ход пошли Афга-нистан и Ирак, ну чем не мировая война, Нью-Йорк, Кабул, Багдад... А тут еще какая-то коалиция возникла - англичане, поляки, монголы, базы стали строить в Киргизии, Узбеки-стане... Однако что-то не складывается у мрачных аналити-ков: обычно у мировых войн темп втягивания других стран нарастал, а тут скорее падает. Испания вышла из коалиции, Узбекистан закрыл базу, война в Ираке как-то сникла и за-хрясла. В общем, скука стала столь иссушающей, что даже журналисты потеряли всякий к войне интерес. США пыта-ются разогреть ситуацию, но как это сделать - не знают. На Иран нападать страшновато. Тем более что общественное мнение в мире, да и в США развернулось в обратную сторо-ну.

Так что никакой войны Севера и Юга нет. Юг не намерен с Севером воевать, ему гораздо легче вползти в этот самый Север через легальную и нелегальную эмиграцию. Среди се-верян желающих воевать с Югом также не много. Во-первых, Северу и так хорошо, да и вообще цивилизованный Север как-то разлюбил стрельбу.

Для проверки положения обратимся к теории. Что там ин-тересненького на эту тему?

Изначально ясно, что главной причиной наступления эры мировых войн стал бурный технический прогресс и резкое уплотнение Европы. Собственно, уже Наполеоновские вой-ны были прообразом мировых войн. Имперский центр (Анг-лия) возбудил агрессивного тоталитарного двойника (Франция), который, найдя себе союзников, двинулся по Ев-ропе. Имперской Англии удалось собрать коалицию по-крупнее наполеоновской, что обеспечило ей победу. В свою очередь, полученную победу Англия очень удачно конвер-тировала в торговые и колониальные успехи.

Первая мировая война - это уже новая страница мировой истории. Империя - теперь это Россия в первой своей фазе (1881-1917) вкупе с Антантой, против нее тоталитарный двойник - объединенная и агрессивная Германия, взявшая себе в компаньоны Австро-Венгрию (центральные держа-вы).

Удивительно, но Вторая мировая война почти ничего не изменила в коалиционном составе, разве союзники СССР - США, Англия и Франция не та же Антанта?

Таким образом, обе номерные мировые войны - это битва Империи и тоталитарного двойника. Теперь (после 1945 года) наш тоталитарный двойник - США, СССР постоян-но сталкивался в своих интересах с США. Разве не были столкновением СССР и США события в Корее (1950), Вьет-наме (1965-1973), так называемый Карибский кризис (1962), все арабо-израильские войны... Однако ни одна из этих сты-чек не стала мировой войной, так же как не стали мировыми войнами наскоки США на Югославию или Ирак. Причина в том, что Империя и ее тоталитарный двойник покинули территорию агрессивных фаз. Точно так же было с Англией XIX века, когда переход к третьей и четвертой фазам резко снизил градус войн.

Так что до 2025-го никаких мировых войн. Все под кон-тролем России. А потом? А потом наступает так называемая эра милосердия и, возможно, речь пойдет о законодательном запрещении войн и принудительном разоружении. Так что прощай, оружие!

Ну, а что же все-таки делать с башнями-близнецами, Аф-ганистаном, Ираком, Ираном? Помните, в самом начале пу-тинской России в мировых СМИ произошло великое, но вполне гуманитарное столкновение двух идей. Наша идея о мировой террористической угрозе столкнулась с американ-ской идеей о правах человека. Тогда, казалось, американцы нас легко забодают, все-таки их идея раскручивалась так давно и так густо. Но вот прошло каких-то пять лет, и аме-риканцы под нашу идею пляшут как заведенные. А мы? Мы спокойно обустраиваем мирную Россию, ибо никакой треть-ей мировой нет и не будет.

Итак, третьей мировой не будет ни в этом году, ни в сле-дующем, ни через пять лет, ни через десять. Живите спокой-но и не ройте в огороде бомбоубежищ.