www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Евреи, евреи, кругом одни евреи. Что это - оптиче-ский обман, всемирный заговор или какая-то реальная аномалия?

Если на этой теме не сосредотачиваться и жить себе нор-мально, то ничего не заметишь, В конце концов, не так уж они бросаются в глаза, евреи. Многие давно уже лишились акцента и каких-то особенных внешних признаков, нор-мальные люди, такие же, как коренная нация, немцы в Гер-мании, русские в России, французы во Франции, ну и так далее... Однако есть две группы населения, которые непре-менно заострят внимание на том, что кругом одни евреи, - это сами евреи, которые тщательно и аккуратно считают ев-реев академиков, Героев Советского Союза, миллиардеров, актеров, режиссеров и так далее. Ну и конечно же антисеми-ты, которые ведут те же самые подсчеты, добавляя к на-стоящим евреям еще и тех, кто женат на еврейках, а также людей, не имеющих никакого отношения к евреям, но наде-ленных подозрительными именами и фамилиями.

Эти две группы никогда не дадут обществу выскочить за рамки этой проблематики и расценивать людей по каким-то другим параметрам - просто таланту, просто благородству, искренности и чести.

Что касается расистской версии о некоем изначальном преимуществе евреев перед другими нациями, об их генети-ческой талантливости, то это откровенный бред. Таланты есть везде, скорее всего, потенциальный гений или талант с равной вероятностью родится в любом месте, у любого на-рода. Да, евреи гораздо более других народов нацелены на выискивание и взращивание в своих детях таланта, и гене-тика здесь совершенно ни при чем - это достижение еврей-ской педагогики, а не генетики.

Рассуждения относительно мирового заговора еще более смехотворны. Уставы, протоколы, лиги, заседания, какой бы то ни было официоз, сопровождающий такого рода деятель-ность, - что может быть отвратительнее для евреев. Да, бы-вает, что евреи элементарно помогают друг другу. Кто-то действительно хочет помочь соплеменнику, но гораздо чаще взаимовыручка идет оттого, что еврею с евреем легче дого-вориться, легче прогнозировать действия друг друга. Но на-ряду с этим есть и конкуренция, зависть и даже взаимная неприязнь евреев, как людей претендующих на одно и то же место в пространстве жизни. Особенно это касается евреев, сделавших большую карьеру и не желающих навлечь на се-бя подозрения в еврейской солидарности.

И тем не менее присутствие евреев в мировых финансах, мировой оркестровой яме, некоторых отраслях медицины, физике, поэзии, философии и так далее просто ошеломляет. В чем же дело?

Первая причина в том, что евреи очень древний и в ка-ком-то смысле единственный вечный народ, то есть народ, который не нуждается в государстве, полиции и вообще ка-кой-то иерархии для сохранения своих высших кондиций. На протяжении двух тысяч лет вчерашний сапожник или скорняк, если он еврей, мог в одно-два поколения породить банкира, барона, придворного поэта, живописца или велико-го целителя. Евреям не нужны династии, высшая лига зало-жена у них автоматически и по умолчанию. Ибо вечный на-род - это народ, шагнувший в будущее, в те времена, когда высшее образование будет у всех людей.

Вторая причина в национальном знаке евреев - Коте. Кот - великий глобалист, быстрый и удачливый знак. Пока дру-гие народы запрягают, еврей уже едет, причем едет очень быстро. Это хорошо видно на примере современной россий-ской истории, когда евреи очень быстро поднимаются на-верх в начале каждой 36-летней фазы (1917, 1953, 1989), но постепенно вымываются из элиты, уступая русским, как бо-лее устойчивым и терпеливым людям.

Ну и наконец самая, пожалуй, главная причина, также связанная с национальным знаком. Еврей ведь не просто поднимается наверх, он сопровождает этот подъем большим шумом, блеском и треском, каким-то оглушительным пиа-ром. Прямо скажем, скромность не главное еврейское дос-тоинство. Посудите сами, разве мало сейчас в России оли-гархов, но почему-то на виду не Алекперов, Потанин или Федорычев, но именно Гусинский, Ходорковский, Абрамо-вич, Вексельберг. А ведь знают же, что с большими деньга-ми в России лучше было бы потише себя вести.

Та же картина во многих других сферах, к простой про-фессиональной гениальности евреи почти всегда добавляют гениальный пиар. Так было с Альбертом Эйнштейном, Исааком Дунаевским, Александром Менем, Зигмундом Фрейдом, Карлом Марксом и очень многими другими, пря-мо скажем, оцененными по максимуму евреями. Есть что-то такое в еврейском творчестве, что делает их поистине миро-выми лейблами...

Так что раскрученных еврейских имен действительно аномально много. Половину можно было бы безболезненно убрать, ибо раскручены имена не по заслугам. Вторая поло-вина - это реально сильные фигуры, и сильными они стали за счет невероятной еврейской удачливости. Насчет причин этой удачливости есть много версий. Самой убедительной кажется версия подключения к будущему ("вечный народ").