www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Существует ли женская дружба?

В реальности и крепости мужской дружбы сомневаться как-то не принято, она мифологизирована столь мощно, что фактически считается догмой. "Три мушкетера", "Три това-рища", "Верные друзья" и так далее до бесконечности. На самом деле не все так очевидно, кому-то повезло, кому-то нет, кто-то действительно ради друга готов в горло вцепить-ся врагу, а кто-то только и ждет момента предать и продать всех своих друзей.

А вот возможность женской дружбы столь же активно и давно отрицается: мол, это у них такая форма поиска мужа, ходить по трое. Причем, как только появится потенциаль-ный муж, дружба сразу прекращается. Столь же активно продвигается мысль, что именно от подруг жены исходит главная опасность семейному благополучию, ибо именно они, подруги жены, просто сходят с ума от желания соблаз-нить этого мужчину.

Может, так оно и было когда-то, но времена меняются, женщины стали другими, мужчины стали другими, и проис-ходит рокировка между женским полом и мужским. Не ис-ключено, что все уже по-другому. Стали, например, появ-ляться сериалы про женскую дружбу, американский "Секс в большом городе", наш "Бальзаковский возраст...". Классные женщины, искренне дружат, не три мушкетера, конечно, но все-таки. Вот интересно, что по этому поводу скажет тео-рия?

Теория утверждает, что дружба - это категория ортодок-сального периода, того времени, что мы называем юностью, периодом от 12 лет до 40. До 12 лет о настоящей дружбе го-ворить рановато, после 40 лет верная искренняя дружба - это уже инфантилизм.

Мужчина от 12 до 40 развивает свой интеллект, поэтому мужская дружба охватывает сознание мужчины целиком, в том числе профессиональные интересы. Вспомним про ве-ликие образцы - сколь часто мужская дружба складывается из боевого братства, те же мушкетеры к примеру. Аксенов-ские "Коллеги" опять же связаны между собой профессио-нально. Примеры можно продолжать.

Отсюда очень важное следствие: мужчинам трудно под-держивать дружбу, когда профессиональные интересы рас-ходятся. У тех же знаменитых четырех мушкетеров дружба затрещала, когда интересы их стали расползаться в разные стороны.

У женщин с 12 до 40 формируется языковая сфера, образ жизни, потому женская дружба должна быть более поверх-ностной и не затрагивать профессиональных интересов. Скорее она связана с имиджем, стилем, неким уровнем бла-госостояния. Представляете, как сложно дружить женщи-нам, которые имеют разный уровень дохода, одеваются по-разному. То же относится к манерам, некой классовой при-надлежности. Потому женской дружбе желательно разме-щаться в одной сословной группе, в одном уровне доходов, что, например, для мужчин не было столь уж существенно. Мужчина может искренне дружить с человеком из низшей касты, если оба увлечены одним и тем же делом, коллекцио-нированием чего-либо, охотой, теннисом и так далее.

Если же говорить о дружбе семьями, то тут, как правило, побеждает женский взгляд, заставляющий дружить с равны-ми по статусу, а не по уму или по профессии.

Так что женская дружба вполне возможна, только дер-жаться она должна не на внутреннем родстве (профессио-нальный интерес), а на внешнем (образ жизни, социальный статус).