www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Действительно ли существует пресловутая "загад-ка женщины"?

О "загадке женщины" мы слышим каждый день от все-возможных последних или предпоследних романтиков. Они без устали воспевают эту самую "загадку", полагая, что де-лают женщинам особенно большое одолжение. Впрочем, сами женщины не слишком сопротивляются, ибо загадоч-ность - это всегда дополнительный интерес со стороны тех же самых мужчин, а это уже кое-что. Разумеется, полным-полно мужчин совершенно другого толка, которые готовы с пеной у рта доказывать, что женщины самые что ни на есть примитивнейшие существа, чуть ли не животные, а "загад-ку" придумали для того, чтобы скомпенсировать полное от-сутствие каких-либо иных достоинств.

Если убрать момент заигрывания и кокетства, то встает действительно интересный вопрос. В самом деле, почему никто не спрашивает, существует ли отдельная загадка у ко-ровы или крокодилицы, бегемотихи или верблюдицы. Там у животных все как-то скопом приходится на самцов и на са-мок. А у нас, у людей, разделение полов дошло до того, что речь уже идет о двух планетах, двух мирах, мужском и жен-ском.

Что ж, у теории есть ответ и на этот вопрос, может быть излишне длинный и подробный, но это потому, что все при-ходится объяснять с нуля...

Итак, для начала об отличиях женщин от мужчин. Их много, по крайней мере три фундаментальных.

Первое, с чего, собственно, начинался структурный горо-скоп, - это учение о двойственности или двуслойности женщины. Если мужчина в самом деле прост, его тип мыш-ления и знаковый (образный) пласт идеально состыкованы, то у женщин тип мышления чужой. Поэтому волевые знаки у женщин имеют логическое мышление, а логические знаки - волевое, ну и так далее (смотри таблицу 17 "Специфика женских знаков"). Если вдуматься, то это катастрофа: одна часть требует одного, другая другого, растаскивая человека напополам. Могучее следствие этого - женщины плохие творцы, но замечательные восприниматели. Почему? Это из науки о резонансе. Женщина дырява, как сито, идеи в ней не дозревают, вываливаются. Мужчина как яйцо, ничего внутрь не попадет. Ну, а когда идея наберет силу, сама проклюнется наружу. По той же причине женщины дают усредненный уровень, а мужчины широкий разброс от гения до бездари и урода (пустое яйцо или протухшее).

Второе фундаментальное различие - это возрастные раз-рывы. У мужчин, как известно, два грандиозных разрыва - кризис 12 лет и кризис 40 лет. У женщин куда важнее изме-нения 7, 17, 31 и 55 лет. Именно эти переходы поочередно включают в женщине преимущественно мужской или спе-цифически женский путь развития. Таким образом, с 7 до 17 лет девочка идет по мужской карьерной линии, учится в школе, готовится к вузу. Вдруг в 17 лет происходит сбой программы, включается специфически женский карьерный механизм, мозги (в мужском понимании этого слова), и на-чинается непостижимое цветение, некое существование вне времени и вне пространства. В 31 год вновь происходит пе-реключение тумблера, женщина возвращается в наше обы-денное пространство, в котором есть обычные мужские ка-тегории - дела, заботы. Женщина вновь становится внятной и понятной (многих мужчин это, кстати, шокирует), с ней вновь можно разговаривать на общепринятом языке. Жен-щина может сделать вполне мужскую карьеру, может делать понятные мужчине вещи - строить семью, воспитывать де-тей, спешить на работу. Однако в 55 маятник вновь качнется в другую сторону, и женщина снова удивит нас...

Продолжая тему различия мужских и женских знаков, мы должны заметить, что если мужчина развивается полностью в человеческой так называемой обратной логике, трижды за жизнь рождая новое качество (новую субстанцию), то у женщин обратная логика (утро-ночь-вечер-день) торжест-вует только на атрибутивном (внешнем) уровне, а в разви-тии мышления (воля-реализм-мистика-логика) торжествует прямая, природная логика (день-вечер-ночь-утро). Это про-сто потрясающе! Получается, что на внешнем уровне жен-щина прогрессирует, как и положено человеку, а на уровне мышления остается составной частью природы, то есть ду-мает практически как зверь, как животное. Вот это да! Вы-ходит, женщина действительно лишь наполовину человек, в чем нас так долго убеждали женоненавистники. И все, что есть в ней женского, - стремление к продолжению рода, ре-акционное желание сохранять традиции - все это от цикли-ческих природных инстинктов.

Впрочем, к опровержению теории звероподобия женщи-ны есть третье фундаментальнейшее различие, которое бук-вально повергает в шок и переворачивает все представления о мироздании. Вся философия мира построена на формуле: от Природы через Человека к Богу, или, что то же самое, от развития тела через развитие разума к развитию души. У женщин все не так, вернее, частично не так. Как уже говори-лось, отчасти женщина вовлечена в мужскую прогрессив-ную линию развития. Но также она работает и по скрытой от глаз женской программе. Так вот по этой программе в пер-вую треть жизни женщина развивает не тело, а душу. Во второй части - не разум, а тело (образ жизни), и, наконец, в третьей части развивает не душу, как мужчина, а разум... Такое положение меняет не только способ и цель путешест-вия по жизни - оно меняет все.

Теперь-то мы понимаем, что строение мужчины и жен-щины не сходны ни в чем. Мужчина состоит из открытой (дикой) природы (отсюда стремление к диким манерам и ди-кому же образу жизни), ортодоксального (социального) ра-зума (пресловутая мужская наука с ее общественными ин-ститутами и жесткостью правил) и, наконец, закрытой (эзо-терической) души, которая прячется в густых потемках и так нуждается в сочувствии и сострадании.

Женщина построена совершенно иначе: открытая (при-родная) душа, тот самый сосуд, который вмещает в себя все, что есть на свете, - мужчину, ребенка и так далее... Потом ортодоксальный (социальный) образ жизни, отсюда тяга к соблюдению формальностей, идиотическое движение к ЗА-ГСу, соблюдению приличий, чтобы все было как у людей, и так далее... И наконец, закрытый (эзотерический) разум, тот самый разум, который сможет постичь Бога, а возможно, уже постиг, но ничего нам не говорит об этом.

Возвращаясь к возрастной программе, обратим внимание на краевые возрасты. Мальчик начинает с возраста Петуха (максимальные амбиции, стопроцентное планирование), а кончает великой волей Тигра (максимальное исполнение всех планов). Тут все понятно. Женщина начинает с женско-го Петуха (огромная, фактически стальная, воля), а заканчи-вает женским Тигром (великий интеллект и сплошные ком-плексы неполноценности). Ничего не понятно! Получается, что задача всей жизни осуществляется женщиной еще в пе-ленках, в перерывах между материнской грудью и пустыш-кой. А начальные условия этой самой жизненной задачи женщина получает в самом конце жизни.

Что ж, это загадка не для мужских мозгов. Мы (мужчины) все же привыкли размышлять в причинно-следственной ло-гике и представить себе жизнь как бесконечную подгонку вопроса под уже известный ответ просто не хотим. Вот, кстати, почему мужчинам так тяжело будет жить в мире с остановившимся прогрессом. Шахматная партия жизни бу-дет состоять из "единственных" ходов, и делать эти ходы будут женщины. Умрет истинная свобода творчества, а с нею и красота мысли... Так что загадка женщины фактиче-ски есть загадка жизни...

Таким образом, загадка женщины есть, и эта загадка сродни разрушению причинно-следственной логики, ибо женщины живут наоборот, из будущего в прошлое, и разре-шению такие загадки не поддаются, по крайней мере в со-временном мире.