www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Можно ли построить свое счастье на любви без вза-имности?

Вопрос старый и не очевидный. Известна формула, что в любви один всегда целует, а другой подставляет щеку. Со-ответственно, всех людей можно условно разделить на три категории. Одним главное - это любить самим, такие свое-образные волки любви: влюбился, погнался, поймал предмет любви, разогрел своим жаром, уговорил и живет в полном удовольствии оттого, что любит и может свою любовь еже-дневно реализовывать, выплескивать свою страсть на столь вожделенный объект. Другие уподобляются зверью, стере-гущему или даже заманивающему жертву. Они все делают для того, чтобы производить впечатление на других людей, и жаждут чужой любви, желая бесконечно греться в ее лу-чах. Свои чувства их не слишком беспокоят, главное - быть любимым. Есть, конечно, и третий тип - те, кто уверены, что счастье возможно лишь во взаимной любви. Им сложнее всего: непонятно, что делать с теми случаями, когда взаим-ности не получилось либо она вроде бы есть, но не слишком равноценная.

Если пытаться сохранить корректность, то надо рассмот-реть еще случай заключения брака вовсе без любви, напри-мер по расчету или договоренности родителей через головы молодоженов, по старинному принципу "Стерпится - слю-бится". Впрочем, этот экзотический случай почти наверняка переродится в один из трех вышеперечисленных, иначе со-вершенно непонятно, как жить совсем без любви.

Цельный ответ на этот вопрос попробуем сложить из дро-бей, рассмотрев ситуацию во всех пяти союзах.

Патриархальный брак. Этот союз к любви относится очень прохладно: любить конечно же можно, но никак свою страсть не проявлять, постоянно снижая ее накал, превращая любовь в теплое и дружеское чувство. Этот брак практиче-ски индифферентен к взаимности. Пусть любит один, или двое, или никто, главное, чтобы хозяйство процветало и де-ти были здоровы.

Романтический брак. Этот союз, конечно, жаждет взаим-ности, ибо он более всего склоняется к сказочным вариаци-ям, а что за сказка без взаимности. На деле именно в этом союзе чаще всего встречается односторонняя любовь, когда один горит неугасимым огнем, а второй попросту сдался, не в силах сопротивляться великому к нему чувству.

Равный союз. А вот в нем достичь счастья без взаимности невозможно. Более того, если брак возникает по любви, а потом кто-то один вдруг теряет свое чувство, то союз очень быстро и неизбежно кончается разрывом.

Духовный союз. На начальной стадии тут могут быть все варианты, включая четвертый (когда не любят оба), но в ко-нечном счете конечно же должна возникнуть сильная вза-имная любовь, что, собственно, и считается счастьем в ду-ховном союзе.

Ну и конечно же векторный брак. Именно в таком союзе чаще всего и возникает взаимная и очень сильная любовь. Последствия, как вы понимаете, самые разнообразные, в том числе и драматические.

Обобщая сказанное, вынужден заявить, что взаимная лю-бовь признак скорее тревожный, чем благоприятный, одно-сторонняя любовь оставляет возможность хотя бы одному из участников брачного процесса сохранить трезвый ум. А вот совсем без любви идти в брак как-то очень уж грустно.