www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Стоит ли заводить ребенка вне брака, без отца, "для себя"?

Вопрос вроде бы простенький, но очень актуальный. Слышится в нем легкая обида за женщин. Мол, что за мужи-ки пошли, не могут обеспечить нормальную семейную жизнь женщинам, готовым рожать и воспитывать детей. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Женщины имеют громадное преимущество в этом вопросе перед муж-чинами. Мужчина ведь не может родить ребенка "для себя", одинокому мужчине гораздо труднее ребенка усыновить. Но если даже произойдет чудо и появление отца-одиночки слу-чится, мужчине будет много сложнее. И дело не только в том, что мужчины не кормят младенцев грудью, им очень трудно исполнить главную родительскую функцию, спря-тать свое "я" и целиком отдать себя ребенку.

Но вернемся к женщинам. Возрастной аспект. С 17 до 24 лет идет поиск будущего отца. С 24 до 31 происходит при-тирка супругов, два человека становятся единым целым, и это целое, став родителями, с 31 до 40 лет воспитывает об-щих детей. Такова идеальная возрастная программа. Разуме-ется, не испортят ситуацию плюс-минус год-два в ту или иную сторону. В остальном программа довольно жесткая, и лучше с ней не конфликтовать. Поэтому, когда наступает решительный момент (31-33), а мужа и отца для будущего ребенка все еще нет, женщина решает: пусть будет любой, даже случайный.

Сомнения надо отбросить, ибо ни разу не рожавшая жен-щина физиологически и психологически истощается, риску-ет, что называется, сойти с главной жизненной оси, а потому родить хотя бы одного ребенка надо непременно. Что каса-ется карьеры, то настоящая женская карьера начинается только в 40 лет, причем у женщин, имеющих детей, карьера идет веселее.

Весомым аргументом в пользу того, чтобы не рожать, обычно бывает страх, что ребенок, воспитанный матерью-одиночкой, будет несчастлив.

В этом страхе есть, конечно, резон. Естественно, полная семья лучше, чем половинчатая. Однако не так страшен черт, как его малюют. К примеру, если родится мальчик, то отсутствие отца вообще почти не скажется. Мальчику гораз-до важнее для будущих навыков коммуникаций мать, чем отец. Что касается воспитания девочек, известно, что педа-гогика в воспитании девочки решающего значения не имеет. Тут опасность происходит скорее от слишком активной ма-теринской педагогики. Мать может "задавить" дочку, пере-грузить ее разным женским хламом. Расслабьтесь и оставьте девочку в покое, пусть растет рядом, пусть чувствует защи-ту, но только не давление. Помогите ей самой придумать се-бе отца, нарисуйте ей образ такого мужчины, о котором мечтали сами, но почему-то не смогли найти и удержать возле себя. И все будет хорошо.

Ну и наконец последнее. Рожая ребенка, уберите из своей головы слова "для себя". Это очень неудачная психологиче-ская установка. Гораздо лучше думать о том, что вы растите ребенка для него самого, для народа, для страны, для чело-вечества. Не стоит воспринимать ребенка как свою собст-венность, как игрушку для скрашивания одиноких дней.

Так что рожать надо обязательно. Крайний срок 33 года. В мальчика вложите всю свою душу, все свои силы. Если же родится девочка, постарайтесь не вторгаться в ее внутрен-ний мир, сосредоточьтесь на внешней стороне жизни (мане-ры, навыки).