www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Ну почему во всем мире бизнес как бизнес, а у нас одно жулье?

Горбачевские кооперативы, ельцинские залоговые аук-ционы, вывоз капитала, бесконечные финансовые пирами-ды, теперь вот кризис с жилищным строительством, обману-тые соинвесторы... И ни конца этому, ни края. А еще плюс криминальные разборки, каждый месяц убивают директора какого-нибудь завода. А еще захваты предприятий. А еще никак не дают подняться мелкому бизнесу, все укрупняемся и укрупняемся. Так в чем же дело?

А дело все в том же, в нашем имперском ритме. Напом-ню, что на Западе коммерсанты являются руководящей си-лой общества, высшей кастой, своеобразной западной но-менклатурой. Там коммерсанты - это руководящая и на-правляющая сила общества, вся жизнь организована по их образу и подобию. На Востоке коммерсанты - это народное тело, а потому никаких проблем с коммерцией нет, особенно же хорошо обстоят дела с мелкой коммерцией, по сути дела, любой простолюдин в состоянии открыть свою лавочку, на-чать торговлю всем, чем угодно. В Империи с коммерсанта-ми сплошная беда - в эту группу идут люди авантюрного склада характера, попросту говоря, жулики, изгои общества. Как с таким контингентом строить рыночную экономику - совершенно непонятно, доверять им нельзя, последнее раз-воруют, отгородиться от них тоже невозможно, они проле-зают в любую щель. Ужас ситуации состоит в том, что ком-мерческое поле пусто, кем вытеснять авантюристов, непо-нятно.

Приходит первая волна воров, их выдавливают за границу или сажают в тюрьмы. За ними приходит вторая волна, их снова выдавливают или снова сажают, но ситуация не меня-ется. Выход всегда один - на место истинных коммерсантов ставят так называемых политиков, а попросту говоря, чи-новников. Чиновник в Империи может все, в том числе ис-полнять коммерческие обязанности. В некотором смысле чиновнику даже к лицу коммерческие функции, ибо по из-вестному закону политик переходит в коммерсанты с повы-шением. Именно поэтому, а не по какой-то иной причине Россия вынуждена держать ключевые отрасли (добыча газа, авиация, нефть) в государственных, то есть в чиновничьих, руках.

Что касается создания мелкой народной коммерции, к че-му нас -постоянно призывают теоретики либеральной эко-номики, то она у нас практически невозможна - народ-идеолог переходит в коммерцию с понижением, почти все-гда обречен на прозябание или даже разорение, в любом случае счастья коммерция ему не принесет.

Ну и как нам после этого жить? Это же катастрофа! Ог-ромная страна - и никаких коммерсантов! Да, действительно смешно выходит: такая держава, такие богатства, а извлечь из всего этого прибыль не получается. Однако никакой тра-гедии в нашей ситуации нет. В конце концов каждый полу-чает свое, народ-идеолог, если он действительно идеолог, вполне обойдется без излишеств, государство себя тоже не обидит, чиновники как-нибудь обеспечат себе приличную жизнь. Что касается истинных коммерсантов, то они тоже получат свое. Будет, конечно, и определенный застой и не-который коммерческий тупик, но все это очень быстро за-кончится, ибо имперский ритм в 2025 году прерывается, на этот раз уже навсегда, а в 2029 году начинается западный ритм, и настоящих коммерсантов нам искать уже не придет-ся, ибо высшей кастой общества будут именно они - капи-таны бизнеса. Собственно, это будут те самые люди из крупных государственных корпораций, просто до 2025 года они чуть больше служат президенту, а после 2029 года будут служить своей коммерческой структуре.

Так что если мы смогли выстоять 72 года советской вла-сти (вторая и третья фазы имперского цикла) с ее откровен-ной ненавистью к коммерческой деятельности, то уж чет-вертую фазу как-нибудь протянем. Зеркалом нашего 36-летия (1989-2025) является время первой фазы (1881-1917) с той только разницей, что тогда государственное участие в коммерции увеличивалось, а сейчас сокращается.

Честных коммерсантов нет и не будет в России до 2025 года - одни жулики. Однако есть люди, назначенные ком-мерсантами сверху (государственные коммерсанты). Именно из них вырастет коммерческая элита будущей (после 2029 года) России.