www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Почему чиновники берут взятки?

Ну это вообще не вопрос - сидит человечек на скромной зарплате и принимает решения ценой во многие миллионы. Как тут не взять, особенно если постоянно суют? Это на по-верхности.

Однако не все так ясно и просто. Оказывается, процесс приема и дачи взяток очень сильно отличается в странах с разным ритмом. На Западе, особенно если западный ритм устоялся, процесс дачи взятки постепенно теряет смысл. В самом деле, те, кто делает деньги, - коммерсанты, - стано-вятся властителями, со всеми атрибутами властителя: благо-родством, высоким достоинством и так далее... Высокопо-ставленному коммерсанту опускаться до взятки низшему классу, каковым для него являются политики (то бишь чи-новники), как-то не с руки, гораздо легче все сделать по за-кону. Тем более что политики на Западе образуют народное тело, а весь народ не купишь, народ вообще неподкупен.

Совсем другое дело имперский ритм, здесь чиновник - представитель высшего, властного класса, что не отменяет законов треугольника мироздания, по которому эти всевла-стные политики находятся в подчинении у коммерсантов. И в этом смысле у них, у чиновников (ранг не имеет значения - от мелкого служаки до премьер-министра), есть только два пути: воевать со взяточничеством, без всяких шансов на ус-пех, ибо побеждает взяточников не чиновник, а народ (идео-логи), либо сдаться и взятки брать. Второй путь столь есте-ствен, столь энергетически выгоден, что неизбежно получа-ет массовое хождение...

Побороть коррупцию можно привлечением в ряды чи-новников так называемых идеологов (людей из народа либо интеллигенции) в надежде, что они не сразу станут полити-ками, - так было во второй фазе имперского цикла, с 1917 по 1953 год. А еще можно постепенно приближаться к запад-ному ритму, постепенно повышая статус коммерсантов. Так происходит в четвертой фазе, с 1989 по 2025 год. В этом смысле наиболее взяткоемкой была третья фаза, с 1953 по 1989 год, когда коррупция принимала абсолютный характер.

На Востоке коммерсант - это народ, а чиновники - люди без стыда и совести. Там поборы с народа должны иметь массовый и практически законный порядок.

Чиновники бессильны перед коммерсантами и всегда им уступают (в основном за деньги). Но по-настоящему урод-ливо это явление выглядит только в Империи На Востоке взятка - это закон, на Западе - практически бессмысленное действие.