www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Возродится ли русское крестьянство?

Все попытки автора дать на этот вопрос негативный ответ в первые годы демократической эйфории энергично осви-стывались. Все были уверены, что замученный колхозно-совхозным строем русский крестьянин бросится в фермерст-во и буквально завалит весь мир зерном и мясом. Прошли годы, и былая уверенность как-то пошатнулась. Мы стали производить много зерна, овощей и фруктов, но о расцвете фермерства что-то ничего не слышно. В основном работают агропромышленные комплексы, расположенные вблизи крупных городов, крестьянин же продолжает прижиматься к умирающим совхозам и колхозам, пьет водку и голосует за КПРФ. Многие заговорили о том, что русское крестьянство как класс умерло.

Теория ничего хорошего тут добавить не может. Во-первых, крестьяне - это наиболее консервативная часть на-селения. Они дольше всех боролись с наступающей совет-ской властью, они же дольше всех борются за ее сохранение. Но главное в другом. Весь четвертый имперский цикл Рос-сии (1881-2025) посвящен задаче уничтожения крестьянст-ва. То есть главная задача была, конечно, не разрушитель-ной, а созидательной, надо было создавать индустриальную технократическую Россию. Однако новый народ надо было создавать из старого, а старый народ был народом крестьян-ским, вот и пришлось крестьянство как стиль бытия унич-тожать.

Из русских выбили крестьянское сознание, и теперь селя-не куда больше любят мотоциклы, чем лошадей, не хотят держать коров, оклеивают стены бревенчатых изб обоями, обожают смотреть сериалы по телевизору, не сажают кусты и деревья и едят казенную колбасу. Подавляющее большин-ство крестьян, даже те, у кого еще есть силы на ведение хо-зяйства, предпочитают ходить на службу (в совхоз, колхоз, леспромхоз и так далее) ради мизерной зарплаты и как чумы боятся хозяйственной самостоятельности. Они не хотят жить на хуторах и жмутся к крупным поселкам.

В общем-то городские жители сплошь и рядом любят природу сильнее крестьян, и возродить жизнь на природе, скорее всего, смогут бывшие горожане. Ну, а те, кого мы продолжаем по инерции считать крестьянами, уже не верят ни в мать-землю, ни в отца-лес, ни в русское поле. А самое главное заключается в абсолютных неладах с агрономией, фармакологией, генетикой и прочими науками, без которых возрождение крестьянства невозможно.

Так что ждет нас процесс вялых преобразований. Процве-тать будут полупромышленные производства, некие сель-ские фабрики, производящие обезличенную и мертворож-денную еду. Истинное же возрождение села случится не так скоро и произрастет, скорее всего, от интеллектуалов, кото-рые вернутся к проверенной в России веками системе "зи-ма-лето". Развитие средств связи и постепенное обогащение страны позволит части населения вести свои дела и даже присутствовать на службе, не выезжая из своих загородных и деревенских домов (лето). Все дела, требующие городско-го присутствия, можно сделать за полгода (зима). Когда-то так жил не столь уж малый процент людей. Дворяне выез-жали летом за город в свои имения, зато крестьяне зимой выезжали в город на отхожий промысел. Так и пульсировала страна: зимой - город, летом - село. И везде успевали поря-док навести. А сейчас приклеились к одному месту, и в ре-зультате всем плохо. Городские жители зачахли от выхлоп-ных газов, сельские одурели от тупой деревенской скуки.

Земледелие как чистый жанр умирает. А возродиться должно смешанное сельско-городское землепользование под управлением свободной от службы интеллектуальной элиты (замена былого дворянства).