www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Можно ли верить в русскую экономику?

Не уверен, что в мире уже существует единая наука об экономических процессах. Время от времени доминирует та или иная идея, ее сторонникам дают пару престижных пре-мий, потом появляется новая доктрина. На серьезную науку экономика пока не похожа. Тем не менее даже без знания экономических законов можно давать более или менее точ-ные прогнозы, пользуясь ритмическими законами.

Так, например, крах американской экономики с нижней точкой в районе 2005 года был предсказан в рамках струк-турного гороскопа еще в 1991 году, когда экономика Штатов была на крутом подъеме. Столь же крутое падение россий-ской экономики в те годы не помешало предсказывать нача-ло подъема на 1997 год. По цифрам подъем начался, правда, в 1999 году, но по сути перелом произошел именно в 1997 году. Тот, кто знает теорию, понимает, что прогноз всегда идет на год принятия решения (например, 1997, 2005), а кар-тинка, которую видят зрители, проявляется на два года поз-же (1999, 2007). Особенно ярко эта двухлетняя задержка ра-ботает в четвертых фазах 144-летнего цикла. А ведь и у Рос-сии, и у США сейчас четвертые фазы.

Достаточно точным было предсказание дефолта 1998 го-да. Правда, не зная слова "дефолт", предсказали "удар по коммерсантам", смысл которого был в том, чтобы в рамках имперской экономики произвести отсев "чистых" (лишен-ных патриотизма) коммерсантов.

Именно на 2005 год, как год обрушения америкоцентрич-ности мировой экономики, было предсказано резкое увели-чение вложений в экономику, приток денег в Россию. Пред-сказание сбылось, хотя большинство аналитиков связало по-ложительные процессы не с притоком инвестиций, а с рос-том цен на нефть и газ. А может, прогноз вновь опережает события на два года и настоящий денежный бум случится в России лишь в 2007 году, когда на нас обрушится инвести-ционный дождь?

Ну и наконец самое главное: грядущий мировой кризис, который последует за крушением американской финансовой гегемонии, не затронет только российскую экономику, наи-менее вовлеченную в мировой экономический процесс. Кроме того, сам механизм работы нашей экономики иной, поэтому мировые катастрофы нам не страшны.

Однако за чередой благоприятных прогнозов должно прийти время прогнозов не слишком добрых. В самом деле, Россия идет по имперскому ритму, экономика пребывает в угнетенной, самой низшей сфере, и глупо было бы рассчи-тывать на то, что экономика будет долго оставаться в центре внимания всей страны, всего народа. Поднявшаяся экономи-ка - это всего лишь база, на которой расцветет новая идео-логия. Те, кто сегодня стал кумиром общества или по край-ней мере ньюсмейкером, - бандиты, олигархи, работники Газпрома, Чубайс, Греф, Абрамович, - через несколько лет будут восприниматься как очень скучные и серые людишки, вся доблесть которых в том, что их пускают на порог к дей-ствительно крупным людям: мыслителям, идеологам, родо-начальникам нового знания.

Мечты, мечты... А когда, собственно, по графику разви-тия все это произойдет? Итак, экономическое 12-летие в России идет с 2001 по 2013 год. Первые четыре года, с 2001 по 2005 год, экономическое строительство происходит с ис-пользованием могучего политического резерва, что анали-тики связывали с питерским переделом в государственном секторе экономики. С 2005 по 2009 год начнется, собственно говоря, экономическая экономика, в каком-то смысле мы станем почти западной страной. Однако уже с 2009 года в экономический процесс вольется народ, внося с собой могу-чий идеологический акцент. Что это будет? Долгожданное развитие мелкого и среднего бизнеса, а может, вовлечение широких масс в процесс скупки акций? Поживем - увидим!

Но приход народа-идеолога в экономику, при всей уми-лительности этого действа, для самой экономики будет гу-бителен. Идеологи подавляют главную стихию экономики - жажду наживы, идеологи начинают преследовать носителей этой стихии - коммерсантов. По крайней мере, самая волчья часть коммерческого истеблишмента будет вытеснена наце-ло. Остальных заставят клясться в верности народу и госу-дарству.

Далее следует 2013 год, который во многом станет пере-ломным. Народ, столько лет чувствовавший себя отодвину-тым от главных процессов, наконец-то войдет в полную си-лу и... бросится решать вопросы по совести. Увы, народная совесть и экономическое развитие - вещи малосовместимые. Власть от народного пробуждения, как всегда, только выиг-рает, а вот экономический процесс вряд ли. Начнется очень сильная деформация экономики. Скорее всего, речь идет о том, что каким-то отраслям будут даны безумные привиле-гии, а какие-то будут загнаны в гетто. Будем надеяться, что привилегии получат транспортные, информационные и гу-манитарные направления, а гонению подвергнут военную и пищевую промышленность.

Впрочем, даже самая благонамеренная деформация всегда вредна для чистой экономики, и вскоре начнется реальный кризис - его дата 2021 год. Это дата начала великой битвы за идею-победительницу. Стране в такой момент станет про-сто не до экономики, страна будет решать, какой идее пра-вить миром в ближайшую тысячу лет. Тем, кто родился в 1954 году, будет 67 лет...

Таким образом, прелесть нашей экономики в том, что ни-какой мировой кризис не в состоянии нас зацепить. Ужас же состоит в том, что, по сути дела, реального рынка у нас пока нет и за стабильность придется в свое время заплатить за-стоем.