www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

В чем смысл всемирной борьбы за рост производ-ства?

Одно дело, если государство жутко провалилось и торо-пится наверстать упущенное, как это произошло с Россией на последнем переломе веков. Тогда жажда экономического подъема понятна. Но почему так страдают от нулевого роста экономики такие благополучные страны, как Германия или Франция? Им-то зачем нужен рост производства?

Непонятно! Куда более актуальным было бы стремление к экологичности производства, качеству и надежности вы-пускаемой продукции.

Думается, борьба за рост производства - это устаревшая тенденция, идущая из времен бесконечных конкурентных войн. Нас ждут новые времена. Вслед за ослаблением все-мирной политической борьбы за передел мира должна осла-беть и конкурентная борьба в экономике. По крайней мере, государственный аспект такой борьбы должен исчезнуть полностью. В самом деле, в мире, где английские автомоби-ли делают в Германии, американские в Испании, а корей-ские в России, так ли уж важен рост производства в отдель-ной стране?

Что касается роста производства во всем мире, человече-ство с удовольствием проголосовало бы за его остановку. Иллюзии по поводу того, что рост ВВП в два раза мгновенно приведет человечество к коммунизму, наверное, уже рассея-лись. А вот то, что рост производства ведет к загрязнению Планеты, очевидно.

Тот слом, который ждет человечество около 2025 года, заменит сегодняшние экономические приоритеты на новые. Не рост доходов любой ценой и не рост производства любой ценой станут важнейшими для человечества. Безотходность производства, энергосберегающие технологии, информаци-онная мобильность - вот что будет важнее какого-то там аб-страктного роста производства, который сам по себе ничего не означает.

Что касается России, нам, конечно, нужно удваивать или даже утраивать ВВП, слишком уж глубоко мы упали, но ку-да важнее, как всемирному интеллектуальному центру, по-быстрее выдвигать на первый план иные приоритеты, менее количественные и более качественные. А ростом производ-ства пусть увлекаются китайцы, их в который раз обманули, увлекли в ту сторону, куда больше никто не бежит. Все ум-ные страны давно затаились и не торопятся наращивать пре-словутый ВВП.

Видимо, рост производства - это цель, доставшаяся чело-вечеству от уходящего четырехсотлетия (1625-2025). Новая эпоха, которая стоит на пороге, выдвинет другие цели.