www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Что такое кризис середины жизни и как с ним бо-роться?

Вот дался всем этот "кризис середины жизни", как будто других кризисов нет. Двенадцать же возрастов, стало быть, одиннадцать переходов, то бишь кризисов. Какой грандиоз-ный кризис уже на первом году жизни, когда начинают ре-заться зубки, а заодно прорезается сознание и механическая кукла становится человечком. А какой грандиозный кризис на третьем году жизни, когда сладкий карапуз превращается в капризного и гадкого крикуна. Чего бы он кричал и бился в истерике, если не было кризиса. Ну, а семь лет, когда по-сыпались первые молочные зубы и славный щербун днем и ночью бредит школой, а покупку ранца и пенала со счетны-ми палочками считает главным чудом мироздания. Что уж говорить о кризисе 12 лет, когда под мышками начинают расти волосы, а в голове вырастают гигантские, но очень хрупкие и шаткие конструкции из мыслей, мыслищ и мыс-лишек. Так что кризисов полным-полно, по меньшей мере одиннадцать штук. Но всех переклинило именно на кризисе "середины жизни", на пресловутом сорокалетии.

И в общем-то правильно переклинило, ибо все остальные кризисы абсолютная шелуха по сравнению с сорокалетием. Все остальное легко сойдет за болезни роста, а сорокалетие - это настоящий облом, первый настоящий облом.

Начнем с названия. "Середина жизни" - это что же име-ется в виду? Что жизни 80 лет, а середина - 40? Тут вкралась ошибка, жизнь рассчитана на 100 лет, стало быть, середина была бы 50... Можно считать по числу возрастов. Их 12, а сорокалетие приходится на переход из восьмого возраста в девятый. Опять не выходит середина, получается выход из срединной трети и вход в последнюю треть. Так что с назва-нием не угадали.

Теперь объект. Речь идет только о мужчинах. Никто и ни-когда не говорит о женском "кризисе середины жизни". Не-которые женщины-реваншистки договариваются до того, что возрастной кризис - это типично мужское явление, женщина, мол, развивается без кризисов, плавно и посте-пенно. В определенном смысле это так. Женские кризисы мягче, идут дольше и потому не так жестоки. Но главное в другом. Если у мужчин самых могучих кризисов всего два - 12 и 40 лет, то у женщин сильных перестроек из одиннадца-ти шесть - 1 год, 7 лет, 17 лет, 31 год, 55 и 85 лет. Даже если отсечь крайние (1 год и 85 лет), как неактуальные, то все равно остается четыре - 7, 17, 31, 55, и все четыре очень же-стко связаны с половой функцией женщины и не так уж жестоко затрагивают мышление. В то время как оба муж-ских кризиса буквально ломают мужчинам мозг, хотя, ко-нечно, и тут все тесно завязано с физиологией.

Итак, от восьмого возраста, возраста Собаки, мужчина переходит в возраст Змеи. При этом происходит разрыв зна-ковой ткани бытия. Если, переходя из Быка в Крысу, из Крысы в Кабана и из Кабана в Собаку, человек двигался по непрерывной череде знаков, испытывая трансформацию, но не катастрофу, то здесь разрыв - катастрофа, ведь Собака и Змея никак между собой не связаны.

Но и это еще не все - свойства самой Змеи уникальны, причем уникальны в отрицательном смысле. Достаточно сложное теоретическое положение вполне точно указывает на уникальность Змеи (дефект знака), только у нее одной двойной дефект - по физиологии и по энергетике. Двойной провал сразу после разрывной катастрофы в некотором смысле даже хуже смерти.

И действительно, базовая теория утверждает, что возраст Змеи - это и есть по плану Создателя тренировка смерти, причем не какое-то там медленное умирание, а смерть мгно-венная и резкая. Впрочем, по-настоящему умирают только те, кто принял тренировку за реальное сражение, напрягся по-настоящему, драматизировал ситуацию, пошел ва-банк, а надо было всего-то навсего посопротивляться для виду, а потом сдаться. Да-да, возраст Змеи дан нам не для побед, а для пораженим. Смысл их в том, чтобы планомерно один за другим сдавать все свои идеалы, предавать самого себя, сво-их друзей, уходить, уходить, уходить, унося на груди полко-вое знамя. Результат ужасен - руины, развалины, обломки былого великолепия. В возрасте Собаки человек строит ве-ликий Дом, который практически полностью разрушает в возрасте Змеи. То, что осталось после разрушения, и есть самое главное.

Смысл данной операции в том, что никаким другим спо-собом не узнать - что, собственно, у человека главное!

Ну, а если никакого кризиса нет? И наоборот, все тип-топ, идет как по маслу... Что ж, это плохой признак...

Так что кризис 40 лет не что иное, как тренировка смерти, и бороться с кризисом не надо, его надо прожить, осознать, пройти все стадии отречения от жизни и... вернуться в жизнь человеком с большой буквы.