www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Нужна ли человеку пенсия?

Вот так вопрос. Пенсия - это великое социальное дости-жение. Снабжая старых и немощных людей деньгами, госу-дарство наконец-то стало гуманным. Кроме того, выход че-ловека на пенсию очень точно соответствует природной аналогии, по которой детство выполняет подготовительную функцию (утро, весна), юность - пик работы (день, дето), а зрелость (вечер, осень) - это отдых, подведение итогов, по-сле которых идет смертный сон (ночь, зима). Но оказалось, что для активного человека, для деятеля эта схема не рабо-тает. Дело в том, что жизнь человека не идет по четырехакт-ной прямой логике, как день или год. Жизнь проходит не че-тыре акта, а три. Каждый из трех периодов: детство (0-12), юность (12-40) и зрелость (40-100) - имеет самостоятельное значение, и каждый период производит свой продукт. У мужчин в детстве формируется языковая сфера (образ жиз-ни), в юности - интеллект, а в зрелости - душа. Другое дело, что внутри каждого из трех периодов есть эдакий псевдо-пенсионный момент, некая задержка в развитии перед ре-шающим штурмом. В принципе такой период можно счи-тать пенсионным. В детстве такая пенсия идет с 3 до 7 лет и заканчивается в момент поступления в школу. В юности пенсионный период идет с 24 до 31 года, когда можно вволю балбесничать и рыскать в поисках достойной темы для ин-теллектуального прорыва. Ничем принципиально не отлича-ется от них пенсия третьего периода, идущая с 70 до 85 лег.

Таким образом, тот период (после 70 лет), который мно-гими воспринимается как отдых от жизни, закат, предшествующий смерти-забвению, на самом деле имеет гораздо меньший масштаб. Это не отдых от всей предыдущей жиз-ни, а временная передышка перед решающим штурмом, на-копление сил перед могучим рывком вверх.

Кому-то покажется - мол, отдых, он и есть отдых, какая разница, от чего и для чего. Тем более над каждым челове-ком висит опасность смерти, внезапной и не очень. И все же, согласитесь, есть разница между тем, чтобы раздеться и лечь спать, и тем, чтобы прилечь на топчан не снимая шпор и шпаги, дабы в любую секунду вскочить и броситься в бой.

Таким образом, дата выхода на пенсию ясна - это не 60 и не 65 лет (разгар весьма деятельного десятого возраста), а именно 70 лет, начало одиннадцатого возраста. Так что вы-ходить на пенсию надо, но не думать об этом как о конце карьеры, а только как о перерыве перед решающим сраже-нием. Не стоит культивировать в себе усталость от жизни. Необходимо в легком и непринужденном стиле развлекать-ся, исподволь, играючи выкристаллизовывать свой послед-ний и решающий щит и меч, работающую душу. Путешест-вовать, открывая новые миры, но не прощаясь с миром. Влюбляться, открывая свою душу миру, но не сводить с ми-ром счеты. Изложить всю свою жизнь (мемуары) без горечи и кликушества, а с прорисовкой перспектив на будущее.

Что касается женщин, то у них, как всегда, все по-другому, и реальный пенсионный возраст у них те самые 55, которые они имеют сейчас. Таким образом, мы получаем очень странную ситуацию, в которой мужчинам надо под-нимать пенсионный порог, а женщинам оставить без изме-нения. Как будут объяснять такой разнобой государствен-ные мужи, непонятно.

Впрочем, женская пенсия, и это многим понятно, исходя из банального жизненного опыта, никак не является пово-дом для отдыха. Напротив, выход на пенсию у женщины резко повышает социальную активность. Тут и рождение внуков, и общественная деятельность, ну и, главное, интел-лектуальный прогресс.

Пенсионное обеспечение необходимо, однако слова "ушел на заслуженный отдых" лучше заменить на что-нибудь более приемлемое, типа "получил право на свобод-ный и открытый режим деятельности". Впрочем, формули-ровку можно уточнить.