www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Что означают сновидения?

Человечество любит поспать. Есть, конечно, отдельные индивиды вроде Томаса Эдисона или Никиты Михалкова, которые утверждают, что не спят практически вовсе, а так, прилягут на пару часиков и сразу снова за дела. Но челове-чество в целом очень даже любит придавить подушку. Дети спят очень много, подростки поменьше, взрослые, как пра-вило, не спят более восьми часов в сутки, старики - кто как: одни спят совсем мало, зато много дремлют, другие спят почти как дети, много и с аппетитом.

Практически все спящие видят сны, это легко доказать по движению глазного яблока и прочим признакам. Но далеко не все свои сны запоминают. Некоторые даже утверждают, что никогда не видят снов или видят, но очень редко. Ну, а далее многочисленные градации - цветные, нецветные, реа-листические, абсурдные, вещие и так себе, пустые.

Люди, которые спят много, под утро находятся в поверх-ностном сне и, по сути дела, создают коктейль из сна и ре-альных мыслей почти бодрого сознания. Обычно именно та-кие сны запоминаются, иногда они задают эмоциональный фон на весь день, а также становятся основой для всякого рода бредовых теорий об осмысленности сновидений, их полезности и чуть ли не решающем значении снов в творче-стве. Так что же такое сон? И в чем его реальное значение?

Теория сна не сложна и опирается на представление о че-тырехфазном природном ритме. Итак, в природном ритме первая фаза связана с принятием плана (посев), вторая фаза - осуществление (выращивание урожая), третья фаза - под-ведение итогов (сбор урожая) и четвертая фаза - отрицание трех первых фаз, то бишь отдых (проедание урожая). Тут работает схема 3+1, последняя фаза движет человека в про-тивоположном первым трем фазам направлении.

Таким образом, главное предназначение сна - это крутить колесо в обратную сторону, дабы вывести человека на нуле-вую точку, - в этом смысл природного ритма. Стало быть, если утром, днем и вечером мы думали в одну сторону, то во сне - в противоположную. Все, что днем (утром и вечером тоже) - белое, то во сне черное, все, что днем доброе, - во сне злое. И так далее. Отсюда главный способ трактовки снов в большинстве традиций - трактовать их от обратного. Приснилась вода, значит, будет сухо, приснилось горе - го-товься к радости... Другое дело, что провести такое перево-рачивание не всегда удается корректно. Есть ситуации, ко-торым трудно подобрать обратное значение. Кроме того, бывают сложные сны, которые вообще нельзя перевернуть. Ну и конечно, вещие сны случаются.

Гениальной моделью для понимания сложных и пророче-ских снов могут служить события, происходящие в так на-зываемые годы вещих снов (годы Крысы, Обезьяны, Драко-на). Дело в том, что в эти годы у всего человечества скопом происходит торможение в подкорке, и вполне реальные со-бытия обретают характер снов. Их можно фиксировать, снимать на пленку, короче, делать то, что мы так и не нау-чились делать со снами. В свое время было несколько пуб-ликаций, где я трактовал те или иные события високосных годов. Есть несколько примеров хрестоматийных - гибель "Титаника" (1912), предрекавшая мировую войну и конец эйфории по поводу наступления золотого века. Или Ходын-ская катастрофа (1896), предрекавшая, по мнению многих, гибель дома Романовых.

Что же все-таки делать со снами? Первое - не пытаться все их безоговорочно озарять смыслом, искать в них смысл, даже вывернутый. Представьте себе мозг как некую школь-ную доску, на которой весь день делаются записи мелом, причем так, что вся доска становится исписанной. Так вот ночь со своими снами - это мокрая тряпка, которая стирает эти надписи, причем тряпка хитрая, которая что-то сотрет полностью, в каком-то слове оставит буковку, где-то, но очень редко, оставит слово целиком. И какой же можно уло-вить смысл в гулянье тряпки по доске? Какие фразы мы сложим из этих огрызков?

И все же, и все же... Нет никаких гарантий, что во сне, за-тормозив и очистив свой мозг, мы не подключаемся к буду-щему, не видим вещих снов. Ведь несли в себе смысл и ги-бель "Титаника", и Ходынка.

Так вот мистические знаки (Крыса, Обезьяна и Дракон у мужчин; Коза, Кот, Кабан у женщин) действительно могут видеть вещие сны, остальные же в разной степени, но этой возможности лишены. Особенно плохо должно быть со сна-ми у волевых знаков (Лошадь, Тигр, Собака у мужчин; Пе-тух, Змея, Бык у женщин).

Впрочем, наверное, у каждого знака свои взаимоотноше-ния со сновидениями. Я родился в год Лошади, сплю много, сны вижу ежедневно и запоминаю последние сны почти все-гда. И что же? Не говоря о случайных и одноразовых снах, я смог выделить целые сюжетные букеты. Анализ этих буке-тов показал - во сне я вижу умирающие страхи. Так, в отро-честве я до судорог боялся атомной бомбардировки. По-взрослев и поступив в университет, перестал бояться атом-ной войны, но во сне стал видеть атомные удары регулярно и очень достоверно. Потом у меня был страх перед авиаци-онными перелетами. Ну, а когда страх прошел, появились бесконечные авиационные сны, где я летал в самых фанта-стических обстоятельствах, но самолет присутствовал все-гда... Также страх перед институтскими и школьными про-гулами, страх, что вырасту неучем и бездарем, пришел в мои сны именно тогда, когда я уже полностью самоутвердился и потерял этот страх, создав структурный гороскоп. Ну и так далее.

Поскольку именно страх является базовым энергетиче-ским источником для знаков воли, можно предположить, что для волевиков главное предназначение сна - это смыв из-лишних страхов. Одни страхи смываются, дабы освободить место другим.

Суммируя, можно сказать, что сон стирает старую явь, дабы каждое утро можно было начинать с нуля. Ждать от сновидений участия в дневной жизни человека не стоит.