www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Почему меня так бесит астрология?

Первое - это, конечно, откровенная принадлежность аст-рологии к языческому прошлому человечества. Астрология полностью замкнута на природные объекты, что было есте-ственно во времена ее формирования, но безобразно и от-вратительно в наши структурные времена. В том далеком Вавилоне Бог не был отделен от человека, а человек не был отделен от твари. Все они - совершенно равнозначны. Час-тично это отразилось в названиях зодиакальных знаков, где в одном строю стоят звери, рыбы, люди, мифические суще-ства, мертвые предметы...

Все в астрологии безнадежно циклично, все в ней воз-вращается на крути своя, и нигде круг не разрывается, не превращается в прямую. Нет ни прошлого, ни будущего, планеты крутятся по орбитам, знаки ходят по кругу. Хвале-ная эра Водолея всего лишь одна из двенадцати эр, и опять ни начала, ни конца. А стало быть, никакого сотворения све-та, никакою Царства Божьего, одна только циклическая кру-говерть до тошноты.

Как мне любить астрологию, в которой никогда не най-дется места обратной логике, главной движущей силе в раз-витии человека. Не любят астрологи людей (с их прогрессом и непредсказуемостью), они приверженцы природы, с ее ве-ковечными истинами. Поэтому они - эдакие бородатые дети, седые младенцы. Всего у них ритмично и периодично, нико-гда не родится что-нибудь новое и революционное. Все хо-дят по полю, как коровы, и жуют свою жвачку. А ведь в об-ратной логике рождаются народные чудеса четвертых фаз 144-летних циклов. В обратной логике рождаются возрас-тные чудеса возрастных периодов. И главные эпизоды чело-веческой истории большие откровения тоже ведь порожде-ние обратной логики.

В астрологии, собственно говоря, нет даже места для Бо-га, в ее циклическом мире слишком много полюсов, едино-му Богу там негде поместиться. Вся эта череда богов - Ве-нера, Юпитер, Марс, которых астрология стыдливо называет стихиями, так и остались богами.

Самое же отвратительное - это портрет самого человека в зеркале астрологии. Человек в этом зеркале остается рабом, ему спускается со звезд программа жизни, судьба, карма, и он должен ей соответствовать. В структурном гороскопе все по-другому, человек способен подняться над знаковой судь-бой, самостоятельно принимать решения и даже выбирать себе знаки (брачные, классовые).

И это только главные, идеологические разногласия. А сколько мелких претензий. Астрологи не составляют ряды похожих людей, похожих ситуаций, не перепроверяют ста-рые, обветшалые догматы, не производят сортировку факто-ров в зависимости от ситуации, используя их всем скопом.

Ну и наконец, в астрологии полным-полно грубых оши-бок. Не так расставлены стихии (Земля, Вода, Воздух, Огонь), неправильно определены границы зодиакальных знаков. И так далее...

Что касается личного момента, то его тоже не сбросишь с весов. Мои книги стоят на одной полке с астрологическими, я много лет участвую в астрологических конференциях, ме-ня тысячи раз называли астрологом. Как в такой ситуации относиться к астрологии нейтрально? Ну, а любить мне аст-рологию не за что.

Так что к главному мотиву моей неприязни - языческому мировоззрению астрологов - примешивается нелюбовь про-фессионала к халтурщикам и усталость от слишком долгого соседства на одной книжной полке.