www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Пора ли заменять имена зодиакальных знаков?

Тем, кто знает меня давно, ответ очевиден - конечно, по-ра! Давным-давно пора. Увы, популярность во всем мире самих зодиакальных знаков, а также их имен лишает это ме-роприятие каких бы то ни было шансов. Однако мечтать ни-кто не может запретить, и я имею все права объявить о не-обходимости замены этих максимально дурацких, я бы даже сказал, идиотских имен.

Казалось бы, чего уж легче: каждый зодиакальный знак соответствует определенному месяцу, то бишь времени года. Задача у тех, кто давал имена месячным знакам, была куда легче, чем у тех, кто именовал года в 12-летнем цикле. Там-то никакой природной аналогии не было. А тут была. И как же бездарно распорядились ею именовщики.

Начнем издалека. Разнобой имен убийственный. Объяс-няют разнобой тем, что есть четыре стихии. Водная - Рыбы, Рак, Скорпион. Ну ладно, Рак и Рыбы действительно вод-ные, а Скорпион при чем? Теперь по сути. Что такого водно-го в марте, июле и ноябре? Март еще можно было бы на-звать месяцем таяния снега. Но июль, например, месяц су-хой.

Воздушные знаки - Водолей, Близнецы, Весы. Чушь пол-ная, ничего воздушного ни в одном из этих слов нет. А если бы и было, то совершенно непонятно, какой такой воздух доминирует в феврале, июне или октябре.

Аналогичный терминологический кошмар в тройке огня - Овен, Лев, Стрелец, а также в тройке земли - Козерог, Телец и Дева. Какой огонь в Овне? Какая земля в Деве?

Кроме персональной неразберихи, есть сильнейшее на-рушение логики в самом расположении стихий. Совершенно очевидно, что взаимно романтизируют друг друга стихии Огня и Воды. Второй парой взаимной романтизации должны быть Земля и Воздух (небо и земля). Но тогда за знаком Земли (Козерог) должен идти не знак Воздуха (Водолей), а знак Огня или Воды. В общем, все перепутали! Чем исправ-лять эту галиматью, гораздо легче было бы нарисовать но-вую систему.

Для начала надо было бы найти стихии для времен года. Вот где пригодились бы неправильно расставленные стихии тригонов. Весне так хорошо было бы присвоить стихию воз-духа, лету воды, осени - земли, а зиме - огня. Как это было бы красиво!

Разумеется, все это шутка, но шутка, демонстрирующая, насколько все шатко, зыбко и необоснованно в зодиакаль-ном гороскопе. Я, например, как человек, родившийся 18 октября, никак не хочу называться именем прибора только по той причине, что Весы якобы любят компромиссы и рав-новесие. Никогда я не любил компромиссы, всегда был бес-компромиссным борцом за свои взгляды, не люблю я также и застывшее равновесие, всегда предпочитая движение. Так не лучше ли было бы именовать меня, а вместе со мной всех, кто родился в конце сентября и начале октября, Землепро-ходцами (Земля плюс движение) или Пешеходами, а не ду-рацкими Весами...

От имен зодиакальных знаков тошнит давно. Менять имена в данный момент невозможно. Но хотелось бы верить, что такой момент придет.