www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

1993 г. Обратная логика

Зазеркалье - красивый образ, который давно и с успехом используется в науке и искусстве. Принципиальная особен-ность зеркального мира заключается в его внешней иден-тичности миру прямому, в невозможности до поры до вре-мени их различать. За зеркало уходит Алиса, а из-за зеркала в "нехорошей квартире" появляется свита Воланда.

Подойдем к зеркалу и вглядимся в отражение. Ничего особенного: тот же кот, та же мебель, те же цветы, те же лю-ди. Есть, правда, одна странность, на которую, как правило, мы не обращаем особого внимания: в зазеркалье мы нахо-дим свое собственное изображение, которое нигде более найти не можем. Но эту странность оставим пока без внима-ния. Продолжим наш эксперимент - попробуем почитать за-зеркальную газету, любую газету, отраженную в зеркале. Очень смешное и странное занятие. Но пожалуй, самый по-учительный эксперимент - это наблюдение зазеркального времени. Стрелки вращаются в обратную сторону. Еще ин-тереснее смотреть на оба циферблата одновременно, прямой и отражённый: стрелки то бегут навстречу друг другу, то разбегаются прочь.

Вначале казалось, что вся наша жизнь, так же как и жизнь семьи, коллектива, государства, разворачивается в прямой (природной) логике. Например: год Петуха принимает ре-шения, год Собаки их осуществляет, год Кабана подводит итоги, а год Крысы отменяет принятые решения и готовит нас к принятию новых решений года Быка. Утро-день-вечер-ночь. Кто станет спорить, что утро - лучшее время для того, чтобы принять решение, день - лучшее время его осуществления, вечер подводит дню итог, а ночь несет от-дых, забвение, отрицание дня.

А теперь представьте себе, что удалось найти процессы, в которых вслед за посевом идет зимняя спячка, потом сбор урожая, а завершением и апофеозом четырехактного про-цесса явится бурный летний рост. Кажется, абсурд. Но фак-ты - упрямая вещь. При разработке возрастного гороскопа пришлось убедиться, что знаки группируются в обратном направлении. Те самые часы, что видятся нам в зеркале, ста-ли реальностью. После рождения приходит возраст Петуха, вторым - возраст Обезьяны, третьим - Козы и четвертым - Лошади. На этом кончается первая треть жизни, называемая детством. Структура второй и третьей части жизни точно такая же.

Становится очевидным, что, кроме логики прямого разви-тия, есть иная логика, и описывать ее нужно совсем в других понятиях. Первая фаза (та, что утро) - накопление энергии, план будущих действий. Вторая фаза (ночь) - разведка, ис-следование поля действия. Третья фаза (вечер) - создание работающего органа (в детстве это язык, в молодости - ра-зум, в зрелости - душа). И наконец, четвертая фаза (день) - осуществление работы. Понять эту логику до конца очень трудно, ибо трудно подобрать природный аналог: в природе все работает на самовоспроизведение, а здесь явное движе-ние вперед, рождение нового качества. Потому зеркальную логику можно назвать революционной, а прямую логику циклической или ритмической.

В историческом гороскопе, казалось бы, главенствует та же ритмическая логика, те самые утро-день-вечер-ночь. Кажется, все разумно: первое 36-летие планирует индуст-риализацию (1881-1917), второе 36-летие осуществляет эту индустриализацию силовым путем (1917-1953), третье под-водит итог и доводит до предела этот процесс (1953-1989), а четвертое наконец-то сможет познакомить нас с плодами этой индустриализации и даст возможность расслабиться (1989-2025).

Однако факты упрямая вещь, вторая фаза с первого до последнего дня проходила под знаком террора, насилия, главенства сыска и охранки. Сильные властные и экономи-ческие знаки не имели никакого преимущества. Царили та-кие деятели, как троица Ягода-Ежов-Берия, олицетворяв-шие тройку сыскных знаков Кот-Коза-Кабан. Уже с самой революции вверх пошли такие деятели, как Троцкий, Ста-лин, Зиновьев, Каменев (Коты и Козы). Для сильного поли-тического знака Лошади места почти не было: Ленин рабо-тал с большим перерасходом сил и быстро умер. В культуре торжествовали те же самые знаки.

А вот следующее 36-летие сразу отличилось железной хваткой, твердым порядком, который могли обеспечить только волевые знаки. У власти в силе состязались в основ-ном два знака: Лошадь и Тигр. За первый знак выступала команда Хрущев-Брежнев-Кириленко-Шелепин-Щербицкий-Кулаков-Машеров. А за Тигров выступали Су-слов-Гришин-Мазуров-Зимянин-Андропов-Воротников. В культуре начался бум волевых знаков.

Легко удалось доказать, что в первой фазе лидировали мистические знаки. Великая троица тех времен Лев Тол-стой-Чехов-Горький как раз и представляла тройку Крыса-Обезьяна-Дракон. А ведь были еще Фет и Блок в поэзии, Левитан и Репин в живописи, блистал создатель "Мира ис-кусств" Дягилев. Все это мистические знаки. В политике, разумеется, этих знаков тоже было достаточно: Николай II, Распутин, Штюрмер и прочие. Да и вся предреволюционная эпоха была окутана сном, мистикой, оккультизмом.

Уже первые годы четвертой фазы вполне иллюстрируют главенство логических знаков. Единственным вождем рево-люции 1989 года был академик Сахаров. Вдохновителем и организатором ельцинских побед был Бурбулис. Далее Шу-мейко, Игорь Иванов, Касьянов. Все они родились в год Пе-туха. Вслед за ними пришли Змеи - Сергей Иванов, Сергей Миронов, Дмитрий Медведев.

Наступает время всевластия информационных систем, правовой и архитектурный бум, который вполне соответст-вует власти логической стихии. Так обратная логика побе-дила в историческом процессе.