www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

2003 г. Структурный куратор

Вопрос о числе структур самого многоструктурного горо-скопа закрыт. И это открытие (а может, закрытие?) вновь произошло на стыке вроде бы самых разных разделов тео-рии.

Вначале (1985) была описана идеологическая структура (четырехлетняя периодичность). Затем (1986) появилась психологическая структура (четыре трехлетки). Для иден-тификации 12 знаков годового гороскопа этих двух структур было совершенно достаточно. Был даже разработан четы-рехзначный код для каждого знака. Однако, невзирая на достаточность, появилась (1988) так называемая социальная структура (трехлетняя периодичность). В этом уже был из-быток, однако какие-то объяснения этому избытку тогда нашлись. На каком-то этапе наступило затишье. Гром гря-нул в 1993 году, когда совершенно неожиданно, без всякого "заказа" открылась энергетическая структура (по три через пять лет). Об избыточном количестве структур речи уже не шло. Вопрос формулировался по-другому - сколько еще удастся открыть структур и будет ли этому процессу поло-жен конец.

Достаточно скоро (1995) путем несколько неочевидного теоретического пассажа (структуры были разбиты на пары: психологическая-энергетическая, идеологическая-судьбы, причем в этих парах Лошадь менялась местами с Крысой, а Кот с Петухом) была предсказана и почти сразу описана пя-тая прямая структура - структура судьбы (по три через два года).

А ведь кроме пяти прямых структур было еще векторное кольцо. Иногда к структурам приписывался также возрас-тной гороскоп (возрастная структура), но в конце концов удалось доказать, что это неправомерно, ибо возрастная по-следовательность равнозначна гороскопической последова-тельности, таким образом, ее ранг выше, чем ранг просто структуры, она синтез структур.

На этом волевым усилием поиск структур был останов-лен. Интуитивно я понимал, что больше структур не будет. Но почему? В рамках тогдашней теории доказательства не было.

Теперь-то понятно, что доказательство находилось рядом и было оно простейшим. По три через один - психологиче-ская структура, по три через два - структура судьбы, по че-тыре (?) через три - социальная структура, по три через че-тыре - идеологическая структура, по три через пять - энер-гетическая структура.

Однако реальная поддержка пришла совсем с другой сто-роны - от набирающей мощь системы совмещения гороско-пов.

Создавалось совмещение в те же годы. Десять лет (1991-2001) шла борьба за совмещение восточного и зодиакально-го гороскопов, и все десять лет соревновались между собой два подхода к расшифровке этого гороскопа. Первый (структурный) был полон смысла, но математически вел в тупик, рождал ситуацию, из которой так и не нашлось выхо-да. Второй подход (так называемый "плюс-минус") само-стоятельного смысла не имел, но математически был безу-пречен. В конечном счете вроде бы победил второй подход, на самом же деле результирующий виртуальный гороскоп стал синтетическим, взяв от второго подхода математиче-ский ключ, а от первого - смысловое наполнение, и проде-монстрировать этот синтез должно положение о структур-ном кураторе.

Так вот именно система "плюс-минус" из совмещения го-роскопов и стала решающим доказательством того, что пря-мых структур будет ровно пять, а не шесть, восемь или две-надцать.

Приближаемся к кураторам. Тут главный фокус в том, что соединились воедино сразу три истории.

Первая история - это история наименования структур. Когда ни о каких профессиях и науках речи и близко не шло. Вторая история - это собственно гуманитарные науки - та-кие, как психология, социология, философия, которые, соб-ственно, и науками-то никогда и не были. Наконец, третья история - это живые люди с конкретными гороскопами, вы-бравшие конкретные гуманитарные профессии.

Теперь собственно о кураторах. Аристократ. Всего - 28 сочетаний (таблица 20). Здесь структурный подход праздно-вал свою первую и единственную безоговорочную победу. Структурный куратор - социальная структура, заложил ос-новы формирования смысла знака как всеобщего любимца, как знака, нуждающегося в постоянном внимании и любви со стороны социума.

Социальная структура напрямую указывает на простран-ственную и социальную ориентацию. А потому Аристократ, кроме всего прочего, лучший специалист по ориентации в пространстве (например, танцовщик), ну и, конечно, пре-красный социолог, знаток масс, кумир публики. Чем больше в его окружении людей, тем Аристократу лучше, тем он зна-чимее и круче. Его дело большие коллективы, крупные сте-чения масс. Не потому ли Аристократы самые лучшие арти-сты, как киношные, так и театральные.

Вектор. Всего - 24 сочетания. Структурный куратор - векторное кольцо. Отсюда непредсказуемость всех Векто-ров. Одни из них буйные, другие тихие, одни красивы нече-ловечески, другие столь же нечеловечески ужасны. В любом случае люди эти всегда представляют стихию смуты и со-блазна. Профессия, вытекающая из структурного куратора, - психиатр, специалист по любым направлениям в творчестве, стоящим на грани и за гранью нормы. Все виды абсурда, разные там сверхреалистические и антиреалистические ук-лоны. Никаких сомнений, что и среди лекарей, и среди па-циентов психлечебниц Векторов более чем достаточно.

Профессор. Всего - 22 сочетания. Структурным курато-ром знака является самая могучая и тяжеловесная из всех структур - идеологическая. Ее значение в структурном горо-скопе, да что там в гороскопе, в жизни - грандиозно, ведь с ее помощью человек определяет главное - свой тип мышле-ния, тип восприятия жизни, определяет всю стратегию хож-дения по жизни. Согласно умозаключению о гуманитарной склонности, Профессорам стоило бы быть идеологами, то есть людьми, формирующими некий пул основополагающих идей. Ну и конечно же им забронированы лучшие места в науке и педагогике.

Теперь о главной неожиданности. Шуты. Всего - 18 соче-таний. Шута курирует психологическая структура. Получа-ется, что Шуты великие психологи. А почему, собственно, и нет, ведь для того, чтобы спародировать кого-либо, надо его сначала раскусить. Кроме того, придуриваясь, Шут прово-цирует подопытного на некие проявления истинной психо-логии. Короче говоря, как и положено в хорошей сказке, ду-рак оказывается если и не самым умным, то, по крайней ме-ре, самым проницательным персонажем. Реальная психоло-гия, как теоретическая наука, вряд ли даст много шансов Шутам, а вот психологи-практики весьма часто оказываются Шутами.

Теперь переходим к несуществующим профессиям и странным кураторам. Рыцарь. Всего - 22 сочетания. Струк-турный куратор Рыцаря - загадочная и могучая структура судьбы. Она распределяет знаки по епархиям их взаимодей-ствия с фатумом, с судьбой, кому дерзать, кому тупо карау-лить удачу, кому весело строить свою судьбу, кому грустно читать книгу судеб. Вот и Рыцарь в своем взаимодействии с фортуной какой-то уж больно застывший. Есть в Рыцарях некая остекленелость. Что касается гуманитарной профес-сии, то пока в реестрах нет такого слова, как судьболог. Зато есть специалисты по любви, в том числе поэты, композито-ры, писатели, режиссеры, посвятившие свое творчество любви. Большинство из них - Рыцари.

И вновь несуществующие профессии, и вновь неожидан-ности. Речь о Вожде. Всего - 18 сочетаний. Структурный куратор - энергетическая структура. Что из этого следует - понятно не до конца. Массовик-затейник, армейский комис-сар, парторг на производстве? А может быть, какой-нибудь менеджер по продажам?

Нам остался еще один знак - Король, а структуры, то бишь кураторы, уже кончились. Всего - 12 сочетаний, та са-мая диагональ в таблице 20. У Короля нет персонального структурного куратора, или, говоря иначе, у него структур-ные кураторы все пять прямых структур (нет только вектор-ного кольца). То есть Король может выбрать себе любой об-раз, может быть рационалистом, эмоционалом, вождем, чу-даком и в особенности шутом. Единственный образ, кото-рый недоступен ему, - это злодейский образ Вектора. Ко-роль изначально символ добра. Если брать реестр гумани-тарных наук, то Королю досталась философия. Что такое философия - никто не знает, но дело это королевское, не су-етное. Причем речь не столько о тех, кто сам себя назвал философом. Гораздо важнее те, кто своей жизнью, двоими трудами утвердил истинную мудрость.