www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

2004 г. Суточный ритм

Суточный ритм один из самых изучаемых, им занимаются астрологи, энерготерапевты, космомедики и многие другие научные и не очень научные исследователи. Этим во многом объясняется долгое молчание по этому поводу структурного гороскопа. Зачем говорить там, где нет тишины и, напротив, слишком много голосов. Увы, ни одна из известных теорий строения дня не продемонстрировала своей пригодности на практике, пришлось все начинать с нуля.

Слава богу, где в сутках находится нуль - я знал всегда - час Собаки, время, когда проявляют свою звериную суть оборотни, оживает нечисть и бушуют темные силы, час, ко-торый заканчивается криком петуха. "Слава Петуху!" - вос-кликнем мы вслед за Булгаковым и отправимся искать строение суток.

Одна из базовых аксиом структурного гороскопа гласит, что любая природная единица времени квантуется кратно двенадцати. Если речь идет о сутках (время вращения Земли вокруг своей оси), то в умножении квантование должно да-вать 12-дневку, а в делении искомые нами 12 двухчасий.

Уже эта простенькая идея с ходу отвергает все гипотезы о делении суток на 24 части. В частности, отпадает астрологи-ческая доктрина о дневной и ночной 12-часовке по плане-там. Ясно, что секторов должно быть именно 12, а не 24. А вот китайская гипотеза со зверскими названиями часов мог-ла бы побороться за истину.

Среди главных условий - сохранение известного деления суток на четыре части. Утро, день, вечер, ночь. Это деление выдержало века и века, никаких сомнений в нем нет. По су-ти дела, деление суток на четыре части - это целая филосо-фия. Утро (Логика) - начало славных дел, составление плана действий. День (Воля) - активные действия по утвержден-ному плану. Вечер (Реализм) - подведение итогов, отдых. Ночь (Мистика) - время, идущее вспять, возвращение к ну-левой точке.

Именно эта философия, подробно разработанная и объяс-ненная, легла в основу учения о четырехлетнем ритме, иду-щем от года революции (утро) через силовой год (день) к году псевдорешений (вечер) и далее - году вещих снов (ночь).

И вот тут-то мы упираемся в первую странность. Если мы хотим выделить в сутках именно четыре части, а не три, то вынуждены идти через три шага на четвертый. Но при таком трехшаговом хождении по знакам гороскопа в любом случае мы получаем последовательность: Логика-Мистика-Реализм-Воля-Логика. Это так называемая обратная (рево-люционная) логика, которую в сутках мы совсем не ищем. Таким образом, нам надо отказаться либо от деления дня на четыре сектора, либо от прямого следования знаков.

Заменив прямое следование знаков на обратное, мы легко найдем искомую нами прямую (эволюционную) логику: Мистика-Логика-Воля-Реализм-Мистика. Теперь остается только выбрать какой-то один из обратных вариантов. Са-мый известный обратный вариант - это возрастная последо-вательность: Петух-Обезьяна-Коза-Лошадь-Бык-Крыса-Кабан-Собака-Змея-Дракон-Кот-Тигр, Этот вариант пред-полагает три очень крутых перелома внутри суток: Лошадь-Бык, Собака-Змея, Тигр-Петух, что гарантированно ломает искомое нами четырехактное строение суток.

Итак, единственным вариантом является обратное, но не-прерывное течение знаков. Остается выбрать знак номер один и час номер один. Единственный кандидат для начала - это Петух. Что касается нулевой точки, то наиболее вероят-ным первым часом для лета будет 6 часов утра, для зимы - 5 часов утра. С учетом декретности времени реально этот час соответствует поясному времени - 4 часа пополуночи.

Дабы никого не путать, дальше будем говорить только о летнем времени, но при этом не будем забывать, что пол-день - это два часа дня, а полночь - два часа ночи.

Итак: Петух (6-8 часов утра), Обезьяна (8-10), Коза (10-12), Лошадь (12-14), Змея (14-16), Дракон (16-18), Кот (18-20), Тигр (20-22), Бык (22-24), Крыса (0-2), Кабан (2-4), Со-бака (4-6).

Несколько теоретических соображений. Утро (6-12) со-стоит из трех секторов (Петух, Обезьяна, Коза). Легко заме-тить, что начинают и заканчивают утро пионерские знаки, стало быть, утро, как мы и заказывали, есть начало новых дел. День (12-18) также содержит три Сектора (Лошадь, Змея, Дракон). И вновь начало и конец дня, а стало быть, его сущность отражают знаки одного характера судьбы - само-деятельные. Так, лозунгом дня становится самостоятель-ность и активность; Далее вечер (18-24). В нем три сектора (Кот, Тигр, Бык). Легко понять, что вечер проходит под зна-ком фортуны, быстрой реализации дел. Наконец-то прихо-дит ночь (0-6), и она, как легко догадаться, также состоит из трех частей (Крыса, Кабан, Собака). Начало и конец ночи представлены фатальными знаками, стало быть, ночь и в са-мом деле поле для действия высших сил. Говоря проще, но-чью нас программируют.

Теперь осталось пройтись по всем часам на ощупь, не то-ропясь.

Утро. Очень важно, что последовательность знаков утра точно такая же, как в детстве человека. Ведь тут и там идет мощнейшее пробуждение тела и духа, вынырнувшего из ми-ра снов, из небытия.

Час Петуха (6-8). Жаворонкам пора просыпаться, час ут-ренней свежести наступил. Бодрость духа, ясность мысли. А вот совам лучше продолжить сон. Однако и во сне в этот час идут процессы оживления, сон становится прозрачным, тело уже пробует активизировать мышцы на разных участках.

Час Обезьяны (8-10). Этот час чужой среди своих, он за-терся в утреннее время, но ничего утреннего в нем нет. Про-сыпаться в такое время - обречь себя на физиологические проблемы. А вот поваляться в постели и досмотреть сны очень хорошо. Тем, кто спит в коллективе, этот час прино-сит много удовольствия. Ну и, конечно, те, кто любит за-правляться с утра поплотнее, - не упустите время. Час Обезьяны - время для завтрака, благо обезьяны практически всеядны.

Час Козы (10-12). Второе утро. Идеальное время, чтобы быстро встать и быстро взяться за дело. Жаворонки давно в полете - это резервное пробуждение для сов. Идеальное вре-мя для перемещения в пространстве - для тех, кто едет на работу, решил попутешествовать. А вот между собой в это время надо общаться поосторожнее, Коза (в мужском вари-анте) знак достаточно вспыльчивый. А еще Коза со своим пионерством помогает по прибытии на работу приступить к началу действий. Таким образом, идеальный сценарий часа Козы - это проход за два часа всего интервала от пробужде-ния до начала работы. Завтракать при этом не обязательно, разве что пару яблочек сгрызть.

День. Час Лошади (12-14). Идеальное время для мощного рабочего штурма. Раскачиваться более нет смысла. Призна-юсь - мое любимое время (я ведь Лошадь по году рожде-ния). Мозги проясняются и выстраиваются структурно. Кроме того, огромный заряд оптимизма. За работу, друзья!

Час Змеи (14-16). Вновь в сердцевину сектора вкрался чужак, а стало быть, наступило время перерыва. Это не зна-чит, что все два часа надо сидеть в столовой или буфете, од-нако быстродействие Змеи позволит вам кратчайшим обра-зом закончить дела первой половины рабочего дня и органи-зовать хороший перекус. Страсть Змеи к быстрому приему пищи общеизвестна, так что растягивать обед нет смысла.

Хотелось бы отметить, что с часа Змеи наступает время старых знаков (Змея, Дракон, Кот, Тигр), стало быть, чело-век попадает в череду энергосберегания. Энтузиазм надо поуменьшить.

Час Дракона (16-18). Работа должна обрести свойствен-ную Дракону солидность. Известно, что Дракон идеальный директор, а потому именно в это время лучше решать со-лидные бюрократические проблемы.

Вечер. Час Кота (18-20). Формально рабочий день кон-чился. Всех, кто очень торопится, можно отпустить домой. Однако для солидных людей этот час очень важен. Он идеа-лен для решения финансовых вопросов, для подсчета, вся-ких денежных балансов и так далее. Так что вечер может быть очень продуктивным. Впрочем, возможны варианты. Кот великий игрун, значит, можно поиграть в теннис, карты, бильярд... Да во что угодно.

Час Тигра (20-22). Вновь перерыв, вновь еда. Только в отличие от быстрокушающих Змей Тигр любит подкреп-ляться неспешно. Так что на ужине время не экономьте. Те, для кого вечер - время рабочее, совместите полезное с при-ятным, ужин вполне может быть деловым.

Час Быка (22-24). Бывает так, что придешь с работы, сил нет никаких - поесть бы и спать. Поел, детективчик посмот-рел по ящику, и вдруг приходит, какая-то бодрость сказоч-ная. Это наступил час Быка. Для пишущих по ночам - это лучшее время. Уложить детей спать и работать, работать... А у некоторых в этот час резко повышается агрессивность. Так что на улицу в такое время без особой нужды выходить не стоит. Лучше дождаться часа Крысы. То же и с ресторанами, заканчивать ужин стоит в час Тигра, иначе мирный ужин превратится в гулянку с непредсказуемыми последствиями.

Ночь. Час Крысы (0-2). Веселье может быть продолжено для тех, кто молод душой и телом. Кто не потерял сексуаль-ной активности, самое время ее проявить, ибо Крыса самый сексуальный знак, и ее час лучшее время для любовных игр, закономерно переходящих в глубокий и здоровый сон.

Час Кабана (2-4). Для добрых граждан это глубокая ночь, но не все спят. Тот, кто не заснул при Крысе, может идти за-варивать крепкий чай, ибо спать в час Кабана совсем необя-зательно, это очень трезвое и здравое время, хоть и не ли-шенное некоторого заигрывания с темными ночными сила-ми.

Час Собаки (4-6). Спать всем подряд, детям, взрослым, полуночникам и ранним птичкам. Это так называемая "мя-сорубка". Тому, кто пытается в это время бодрствовать и де-лать нечто разумное, грозят неприятности, людей начинает попросту "ломать". Говорю это как человек, много лет рабо-тавший сменным инженером в ночные смены. Каждый, даже самый стойкий человек в этот собачий час сваливался в глу-бокий и черный сон. Ну, а если взять себя в руки и не спать? Я видел лица этих людей, видел последствия их якобы ра-зумных дел, сделанных в час Собаки. Это - катастрофа!

Ужасно, что в этот час теперь работает телевизор. Впро-чем, телевидение главный потребитель новой теории, и об этом разговор впереди.