www.xsp.ru/sh/ Самый структурный гороскоп

22. Теория брака.

Излагая теорию структурного гороскопа, я говорю об его открытиях как о свершившемся факте, о непреложной истине. На самом деле очень многое в теории еще слишком голословно, зыбко и не достоверно. Создавалась теория в впопыхах и не прошла еще должной обкатки. Ошибок в ней нет, но много недоделок.

Однако есть фрагменты, за которые я отвечаю не только репутацией, но и головой. Главной практической удачей моего гороскопа стало создание теории брака. Тут все точно как в аптеке, все тикает как в часовой мастерской.

С примерами и пояснениями теория брака займет очень много места, однако в абстрактном виде ее можно изложить очень коротко.

Итоговая мысль очень проста: человек может попасть в один из четырех равновесных браков. При этом, если он нащупал правила игры, его брак будет долгим и счастливым, если же нет, то увы, увы и еще раз увы.

ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ БРАК. Этот чудодейственный союз образуется при условии совпадения образа знака. У мужчин из тройки Лошадь, Собака, Тигр точно такой же образ как у женщин из той же тройки Лошадь, Собака, Тигр. Поэтому любой из девяти вариантов сочетания порождает патриархальный брак, что можно изобразить в виде маленькой таблички:

  Тигр Лошадь Собака
Тигр Пат. брак Пат. брак Пат. брак
Лошадь Пат. брак Пат. брак Пат. брак
Собака Пат. брак Пат. брак Пат. брак

Абсолютно такая же картина со всеми остальными тройками, патриархальный брак становится внутренним делом этих троек. Так что табличек подобных этой должно быть ровно четыре. Необходимо лишь запомнить, зазубрить два исключения, точнее одно исключение в двух вариантах. Брак он - Крыса и она - Обезьяна и брак он - Обезьяна и она - Крыса. Этот брак не подчиняется законам патриархального брака.

Ну а каковы эти законы? Они просты. Супруги не должны вторгаться в сферу разума, не должны спорить, не должны ссориться, никаких интеллектуальных разговоров, да и вообще говорить меж собой надо поменьше. В доме должна быть мужская половина (например, деньги, добыча еды, внешние связи, ремонт, строительство) и женская половина (например, готовка, уборка, дети). Впрочем, важны не подробности, а принцип - жена командует на своей половине, муж на своей. Предмета для споров и ссор просто не бывает. Главный смысл такой семьи - это воспитание детей, а также создание большого и крепкого хозяйства. Легко догадаться, что такой брак склоняет человека к крестьянскому образу жизни (природа, скотина, огород и куча детишек).

РАВНЫЙ БРАК. Такой союз образуется у знаков имеющих одинаковый тип мышления. Для иллюстрации надо вспомнить о таблице из 20 главы. Исключений гораздо больше, чем в патриархальном браке: Собака-Бык, Тигр-Бык, Собака-Петух, Кот-Дракон, Кабан-Дракон. Это 10 браков. 36 минус 10, остается 26.

В этом браке хозяйственную сферу надо задвинуть в угол. Главное общаться, общаться и общаться. Спорить до хрипоты, ссориться, но не по пустякам, а по основным вопросам жизненной политики. Политика, идеология, экономика, бизнес - все бросается в топку жарких споров. Дети такому браку не помощники, большое хозяйство и размеренная жизнь -помеха. Надо двигаться, перемещаться, затевать новые дела, сражаться, соревноваться со всем миром и друг с другом. В таком браке идеально идет карьера, как политическая, так и служебная. Очень хорошо открыть бизнес. Нужно лишь помнить, что дело должно быть одно, а не два разных (у мужа и жены). Брак идеален для активных или даже агрессивных людей.

РОМАНТИЧЕСКИЙ БРАК. Такой союз образуется. Если образная часть знака находится в оппозиции друг другу. Такой брак легко вычислить арифметически. Разница в годах рождения супругов должна быть кратна 2, но не кратна 4. Например: 2, 6, 10, 14... Исключением являются браки Лошадь-Крыса, Кот- Петух, Коза- Змея. Это всего лишь шесть браков.

В романтическом союзе все должно быть очень красиво, романтично и возвышенно. Любовь с первого взгляда. Пупсики, цветочки, милые глупые слова, ласковые прозвища. Именно этот брак вызывает максимальный восторг друзей и просто случайных прохожих. Это брак выставка, он весь напоказ. Увы, наедине супругам достаточно скучно, а потому частые разлуки очень желательны. Идеален брак для сверхмужественных мужчин (летчик, подводник, космонавт) и сверхнежных женщин (красота в таком браке важнее всего). На практике сохранить этот мыльный пузырь не просто, божественная любовь очень быстро превращается в ненависть, однако счастливых примеров выше крыши. Все же человек, как справедливо заметил Короленко, создан для счастья, как птица для полета.

ДУХОВНЫЙ БРАК. Получается такой брак самым сложным путем - идет оппозиционная романтизация по типу мышления. Дабы не ломать голову, посмотрим в табличку;

Лошадь, Собака, Тигр Коза, Кот, Кабан
Коза, Кот, Кабан Лошадь, Собака, Тигр
Крыса, Дракон, Обезьяна Петух, Бык, Змея
Петух, Бык, Змея Крыса, Дракон, Обезьяна

Любой брак, составленный из горизонтальных вариантов, будет называться духовным. Исключениями являются союзы Лошадь - Кабан, Тигр - Коза, Обезьяна - Змея.

Раскрыть все смыслы духовного брака пока невозможно, ибо человечество еще не создало под него стереотип поведения. Однако ясно, что это брак синтетический. В нем все хорошо, но наиболее хорошо заниматься творчеством, причем супруги должны вести не одну карьеру, а две, но не отдельные, а взаимодействующие. Трудно удержаться и не привести золотой список великих духовных браков:

Режиссер Феллини (Обезьяна) и актриса Мазина (Петух)

Режиссер Александров (Кот) и актриса Орлова (Тигр)

Режиссер Панфилов (Собака) и актриса Чурикова (Коза)

Режиссер Герасимов (Лошадь) и актриса Макарова (Коза)

Композитор Щедрин (Обезьяна) и балерина Плисецкая (Бык)

Поэт Добронравов (Дракон) и композитор Пахмутова (Змея)

Виолончелист Ростропович(Кот) и певица Вишневская (Тигр)

Сей список нужен не для восхваления теории, а для того чтобы пояснить, как две отдельные карьеры могут взаимодействовать, помогать другу, взаимодополнять друг друга. Дабы не создалось слишком выгодного впечатления, отмечу, что это брак зрелых людей, в молодости идет очень туго (почти совсем не идет), требует грандиозных взаимных уступок и абсолютной взаимной заинтересованности. Сам по себе такой брак не создается.

Вопросы:

1. Какова на ваш взгляд возрастная последовательность браков. В каком возрасте какой брак кажется предпочтительнее?

2. Какой брак можно считать браком прошлого? Какой брак актуален сегодня? Какой брак станет доминировать в будущем? Какой брак на все времена, до тех пор, пока живут мужчины и женщины?

Задание:

Возьмите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш. Короче говоря, начертите таблицу 12x12, создав в ней соответственно 144 клеточки. Отличаясь умом и сообразительностью, в каждую клеточку впишите одну из букв: П - патриархальный, = (знак тождества) - равный брак, Р (сердечко) -романтический брак, Д - духовный брак. В клеточки с исключениями поставьте букву "В" или знак кольца - О.

Почему "В" и почему кольцо, объяснит следующая глава.