www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 4
Гипотезы Тоталитарной Пруссии (1705-1849)

Что думать о Пруссии? Хотим мы того или нет, но в па-мяти народов это государство будет ассоциироваться с То-талитарным периодом, с королем-флейтистом Фридрихом II, а также Отто фон Бисмарком, придумавшим путь к воссо-единению Германии и, увы, к гибели Пруссии.

В XVIII-XX веках историческое время в мире, как гово-рится, перешло с шага на бег. Третья Россия (1653-1797) вошла в Нахлест с Четвертой Англией (1761-1797), и та же самая Четвертая Англия с дальнего своего конца вошла в Нахлест уже с Четвертой Россией (1881-1905). Таким обра-зом, возможности по разгрому Двойников у Четвертой Анг-лии были чрезвычайно сужены, вся тяжесть Исторических приговоров переносилась на итоговую во многом Империю - Четвертую Россию. Впрочем, даже в усеченном периоде Имперской монополии (1797-1881) Третья Англия успела породить и доконать Францию и еще поработать с Прусси-ей. Начнем рассмотрение истории Тоталитарной Пруссии с момента Полтавской битвы.

  Экономический период Идеологический период Политический период Фаза Стихия
Даты 1705-1717 1717-1729 1729-1741 1 Набор энергии
Ориентир Фридрих I (1688-1713) Фридрих-Вильгельм (1713-1740)
Даты 1741-1753 1753-1765 1765-1777 2 Силовое давление
Ориентир Фридрих Великий (1740-1786)
Даты 1777-1789 1789-1801 1801-1813 3 Бюрократизация
Ориентир Фридрих Великий (1740-1786) Фридрих-Вильгельм II (1786-1797) Фридрих-Вильгельм III (1797-1840)
Даты 1813-1825 1825-1837 1837-1849 4 Освобождение
Ориентир Фридрих-Вильгельм III (1797-1840)

Итак, Швеция разбита (1709), ее нескандинавские терри-тории буквально рвут на куски все, кто оказался рядом. Са-мо собой Россия, само собой Польша, пострадавшая от бес-новатого Карла, может быть, больше всех. Но еще и Прус-сия, пока еще очень скромное и небольшое немецкое госу-дарство.

Родоначальник Тоталитарной Пруссии Фридрих I (1688-1713) был всего-навсего герцогом. Предчувствуя беспокой-ное будущее, короновался в 1701 году, став первым королем Пруссии. Большинство его достижений из четвертой фазы еще Герцогского цикла (1561-1705) - Академия наук, Ака-демия художеств и т. д. В первой фазе Королевского цикла он прожил немного, отдав бразды Фридриху-Вильгельму I, который уже имел все черты типичного Тоталитарного ли-дера, хоть и первофазного, носил гордое прозвище "короля-солдата", был, конечно, очень странным человеком, ано-мально экономным и бережливым, что опять же очень ха-рактерно для первой фазы, призванной именно накапливать энергию. Вот, например, королевские "Поправки и уточне-ния касательно юстиции", ставшие основой для Всеобщего свода законов Пруссии. На долгие 27 лет ключевыми слова-ми в управлении Пруссией стали "контроль" и "экономия". Именно Фридрих-Вильгельм I ввел в обращение термин "прусские добродетели", а также стал причиной появления французского выражения "ради прусского короля", то есть даром...

Вторая фаза (1741-1777) явила миру одного из самых яр-ких исторических харизматиков. Такого титана мог поро-дить только Тоталитарный двойник, каковым стала в 1709 году скромная Пруссия. Итак, в 1740 году после смерти ко-роля-отца (31 мая) 28-летний Фридрих (1740-1786) получает не просто корону Пруссии, но еще сильную армию, не рас-траченную на пустые придворные развлечения казну и ги-гантский ряд Тоталитарных иллюзий.

Ему бы в четвертую фазу, да обыкновенного государства Запада, и был бы милый король-мечтатель, играл бы на флейте, с философами беседовал. А тут пришлось призем-литься в самое пекло: вторая фаза, Тоталитарный двойник... Что может быть страшнее? Вот и пришлось практически всю жизнь воевать, причем большую часть времени на три фронта сразу.

Уже в Экономический период (1741-1753) - произошли две Силезских войны с Австрией (Конфликт Идентичности). И уж само собой конфликт разросся, когда начался Идеоло-гический период (1753-1765). Третья Силезская война больше известна как Семилетняя война (1756-1763). Кроме очевидных участников (Пруссии и Австрии) в ней участво-вали Россия, Британия и Франция. Более того, в нее были вовлечены даже заокеанские территории.

Фридрих, которого в память об относительно миролюби-вом Экономическом периоде все еще звали "король-философ", вероломно напал на Дрезден и захватил его, яко-бы в превентивных целях. Затем последовал ряд неудач. Фридрих привел-таки Пруссию к гибели, и она непременно бы погибла (об этом еще будет сказано во второй книге), но тут случилось абсолютное чудо, которому нет и не могло бы быть никаких рациональных объяснений, если бы не Боль-шая теория, которая еще с времен Поисков Империи нако-пила целый рад таких же вот загадочных и странных исто-рий.

Что, собственно, мистического может произойти в нашей жизни? Метеориты, затмения, землетрясения, наводнения... Все это давно уже никого не может удивить. А главное - практически ничего не может в нашей жизни изменить. Не-сколько мистических событий произошло на морях, когда буря уничтожала заведомо победоносный флот... А в ос-тальном речь только о неожиданных смертях государствен-ных лидеров: Петр I, Сталин, Мехмед Завоеватель - вот единственный способ мистического вмешательства в ход ис-торических событий.

Формально Фридриха, да и всю Пруссию спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны. Но вот ведь незадача - именно 1761 год был той самой теоретической отсечкой, по-сле которой победа Империи над своим Двойником отменя-лась. Именно в 1761 году началось пресловутое Двухимпер-ское перемирие, Пруссия как Двойник замораживалась на долгие 54 года (до 1815-го), до того момента, как будет раз-громлен Двойник Четвертой Англии (1761-1905) - Тотали-тарный монстр под руководством бесноватого Наполеона.

Историки ничего странного в ситуации не заметили. Их ничуть не удивил тот факт, что пришедшая к власти Екате-рина И, отвергнув практически все новации своего свергну-того супруга Петра III, так и не возобновила войны с Прус-сией. Вот какие чудеса случаются в истории! Но историки давно разучились удивляться, что, собственно, и помешало им создать теорию в своей науке.

Перестав быть Тоталитарным двойником, точнее, заморо-зив свое Тоталитарное состояние, Пруссия еще какое-то время сражалась с Австрией; началась Война за баварское наследство (1778-1779). Война была странной, боевых дей-ствий, как таковых, не велось. В обоих государствах шел Экономический период (1777-1789), вторая фаза сменилась на третью, но главное - в Пруссии исчез Тоталитарный дух. Эта война вошла в историю как "картофельная война" (в Австрии ее называют "сливовый базар"): с самого начала противники сражаются не столько друг с другом, сколько с неурядицами снабжения своих войск; солдатам приходится питаться одним картофелем. Сколько-нибудь значительных столкновений не происходит.

Потеряв Тоталитарный дух и покинув родную для него вторую фазу, Фридрих теряет былую харизму и садится за мемуары, к которым вполне склоняет образовавшийся за-стой в делах. Похоронив всех своих друзей и боевых генера-лов, король стал замкнут и печален. Ему приписывают сле-дующую фразу: "Я уже давно стал историей самого себя". Его бешеная популярность в народе, столь характерная для второй фазы, резко упала на входе в третью фазу.

Идеологический период (1789-1801) третьей фазы доста-ется племяннику Фридриха - Фридриху-Вильгельму II (1786-1797). Новый король перенес свою резиденцию из Сан-Суси в Берлин, вызвав большое воодушевление у бер-линцев. Король отменял ненавистные налоги, раздавал ор-дена, награды и титулы. Он оставил на своих постах мини-стров времен великого дяди, сразу же создав характерную для третьей фазы старческую атмосферу. Ну и, конечно, как почти всегда в Идеологическом периоде, последовали новые войны. В частности, случился поход против революционной Франции, битва при Вальми. Чрезвычайно важно для пони-мания исторического момента триумфальное участие Прус-сии во втором (1793) и третьем (1795) разделах Польши. У всех трех "поедателей" Польши (Пруссия, Австрия, Россия) в этот момент идут Идеологические периоды. Население Пруссии увеличилось более чем в полтора раза, притом что особенно напрягаться не пришлось. Все сделала сильнейшая в мире на тот момент русская армия. Такое впечатление, что Третья Россия, не успев в отведенное время уничтожить своего Двойника, пустила его на "откорм", чтобы Четвертой Англии было не скучно, когда она станет единственной "дежурной по планете".

Четвертая Англия (1761-1905) первое 18-летие своего единоличного "дежурства" целиком и полностью была заня-та Францией. В Пруссии в это время правил Фридрих-Вильгельм III, который традиционно считается очень сла-бым правителем. Просто историкам не нравятся четвертые фазы "замороженных" Двойников. Однако в 1815 году Двойник "разморозился", и произошло это, возможно, пря-мо на поле боя, когда фельдмаршал Блюхер под контролем фельдмаршала Веллингтона "закапывал" Наполеона.

После заключения в 1815 году мира Пруссия стала самым крупным немецким государством, увы, финансово несостоя-тельным. Государственный долг достиг огромной суммы, бюджет неизменно сводился с дефицитом. И вновь Пруссия начинает свое восхождение к вершинам европейского влия-ния благодаря строжайшей экономии. Реформированная то-гда налоговая и финансовая система просуществовала вплоть до 1918 года. К 1825 году положение финансов ис-правилось. После этого экономическое положение страны стало неизменно улучшаться. С 1817 года началась реформа народного просвещения, в ходе которой открылось много новых учебных заведений и университетов. В те же годы была введена всеобщая воинская повинность. Венцом всей этой обновительной деятельности явилось создание в 1828 году таможенного союза. Пруссия, вольно или невольно, уже следовала в фарватере Четвертой Англии, великого коммерческого новатора.

А дальше идут загадки. Новый цикл в Пруссии в 1849 го-ду не начинается, либо начинается, но неуверенно, и в ре-зультате Пруссия теряет свою идентичность... С задержкой в 36 лет рождается новый ритм, новое государство. Число за-гадок велико. Датой начала германского цикла является 1885 год, а официальное провозглашение Германии - это 1871 год. Такое могло произойти только в случае продолже-ния ритма какого-то германского государства, но не Прус-сии. То есть Пруссия ради создания единого немецкого го-сударства пожертвовала своим ритмом. Психологически та-кое понять было бы можно, но какова механика такой жерт-вы? Возможно, каким-то образом продлился ритм Священ-ной Римской империи немецких народов, превратившейся в 1815 году в Германский союз, а в 1867 году - в Северогер-манский союз. Государства, входившие в союз, формально находились в подчинении императора, но фактически обла-дали полной независимостью. И тем не менее вопрос их ритмической независимости до конца не ясен.

Говоря о Двойниках, мы всегда говорим об их бесноватых лидерах. С учетом поправки на благородную четвертую фа-зу, Бисмарк, безусловно, фигура Тоталитарная никак не в меньшей степени, нежели Фридрих И. Его судорожная ак-тивность и этот естественный для Двойника, но совершенно немыслимый для обыденного Запада лозунг: "Железо и кровь!" Да, собственно, само политическое объединение Германии - типично имперская идея. А главное, удивитель-ная легкость, с которой Бисмарк отодвинул мощнейшую Ав-стрию от лидерства в германском союзе.

В Идеологическом периоде (1861-1873), как и положено, разыгрываются войны. Сначала датско-прусская война (1864), потом австро-прусская (1866) и, наконец, Франко-прусская (1870) война. Но, выиграв ее, Пруссия умирает, ус-тупив место новому государству.

Формально Германия родилась 18 января 1871 года. Гер-манская империя объединила политически все государства с немецким населением, за исключением Австрии и Люксем-бурга, а это 25 государств с 36 миллионами немцев...

После гибели Пруссии Тоталитарный энтузиазм быстро падает. От яростной агрессии Бисмарка не остается и следа: "Мы не нуждаемся в войне, мы принадлежим к тому, что старый князь Меттерних имел в виду, а именно к пол-ностью удовлетворенному своим положением государству, которое при необходимости может себя защитить. И, кроме того, даже если это станет необходимым - не забы-вайте о наших мирных инициативах. И я заявляю об этом не только в Рейхстаге, но особенно и всему миру, что в этом состояла политика кайзеровской Германии все про-шедшие шестнадцать лет (1870-1886)".

Таковы 55 лет второго Тоталитарного пришествия Прус-сии: Ватерлоо, быстро подавленная революция 1848 года, конституционный кризис 1861 года (вход в Идеологический период), три победоносных войны, слом ритма и превраще-ние в Северогерманский союз (1867) и Германскую импе-рию (1871).

Почему новообразованная Германия не подхватила Тота-литарное знамя из рук умирающей Пруссии? Наверное, по-тому, что новорожденный нуждается в покое, нужно осмот-реться, почувствовать свое тело, научиться управлять им... Германия решила пропустить ход и предоставила свою оче-редь Австрии.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что Прус-сия, умудрившись побывать Двойником у двух "господ", успела вовремя самоликвидироваться, избежав суда исто-рии, и переадресовать все свои проблемы объединенной Германии XX века. Очень тонкая и не до конца ясная пока история.