www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 2
Имперская эпоха - укрупнение войн

У Империй много предназначений. Главное - это рожде-ние глобальных идей, что не по силам излишне националь-ным государствам Востока, а также слишком уж безыдей-ным государствам Запада. Создаются глобальные идеи, надо полагать, Имперским народом-идеологом, который во вто-рых Имперских фазах лишается всяких традиций, сжигает в Имперской топке свою генетическую память и в четвертых фазах творит особенно мощно, а главное - наднационально, то есть пригодно для всего человечества.

Не менее важна объединяющая, глобализирующая функ-ция Империй. Частично задачу объединения слабых и раз-розненных государств решает сама Империя, частично объ-единителем выступает ее Тоталитарный двойник. Не исклю-чено, что некоторые действия по консолидации предприни-маются малыми государствами самостоятельно ввиду опас-ности, исходящей от Империи или Тоталитарного двойника.

Вступая на путь глобализации, Империя вольно или не-вольно провоцирует все более крупные войны. Число участ-ников Имперских войн растет, Тоталитарные двойники злобствуют и свирепствуют, собирают гигантские коалиции. Войны теряют национальный характер, озвучиваются какие-то надуманные идейные поводы. Чаще всего речь идет о войне правоверных с неверными... Дальше - больше: начи-нают создаваться коалиции. Тоталитарный двойник собира-ет под свое крыло самые реакционные режимы; Империя, само собой, место сбора всего прогрессивного.

В эндшпиле Шахматной партии Великих Империй роди-лись так называемые мировые войны. Из чего многие не-дальновидные исследователи сделали ошибочный вывод, состоящий в том, что грядущие войны будут все крупнее и крупнее, пока не уничтожат все живое. Меж тем Шахматная партия завершается, англичане свой заключительный чет-вертый ход сделали, Россия свой заключительный ход за-вершает в 2025 году, переходя на ритм Запада и завершая эпоху Великих Империй, идущих параллельным курсом (Англия, Россия).

Провал прогнозов по третьей мировой войне ныне очеви-ден, современные войны наглядно мельчают. Еще немного, и драчунов можно будет научиться разнимать. Но самое главное - исчезают поводы для войн, гигантский Запад един, как никогда, а после разгрома США он станет еще более мо-нолитным. Восточные гиганты еще долго будут в состоянии депрессии, а мелкие государства Востока просто не в со-стоянии будут затеять что-либо серьезное.

Так что эпоха Имперского главенства завершается, про-цесс укрупнения войн прекращен. Ключевой момент глоба-лизации (Центральный эпизод) наступил во второй фазе Четвертой России - случилась Вторая мировая война. После этого военная история человечества переходит в эндшпиль. Об укрупнении войн более не может быть и речи.