www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 5
Фактор начальных фаз

При анализе жестокости и тяжести войны важно помнить о фазе, в которых пребывают воюющие государства. Оче-видно, что неправомерно соразмерять методы ведения вой-ны у государств, пребывающих в разных фазах. Трудно ожидать гуманизма от государств, пребывающих во вторых фазах, их военное поведение всегда будет осознанно жест-ким. Для первых фаз характерно очень слабое понимание реального положения дел, идет череда проб и ошибок, пре-ступления таких войн можно считать преступлениями по не-знанию. Войны третьих фаз демонстрируют, как правило, неспособность громоздкой и неуклюжей бюрократии хоть что-то делать эффективно. Такие войны славятся своей бес-толковостью. И лишь войны четвертых фаз являются отра-дой для историков, поражая быстротой, эффективностью и блеском.

Фактор фазы нужно учитывать также при оценке расчет-ной теоретической точности той или иной войны. Наиболь-шей точности стоит ждать от войн вторых фаз. Третьи и первые фазы всегда дают отклонения.

Идеальные теоретические войны (1941-1945) или близкие к ним (1950-1953) - это именно вторые фазы, причем для всех участников этих войн, без исключений. Очень близка к теоретическим границам война в Афганистане (1979-1989). Это третья фаза (СССР, США).

А вот война первой фазы (1904-1905) от жестких теоре-тических рамок (1905-1913) достаточно далека.

В особой оценке нуждаются войны, сумевшие захватить сразу две фазы. Так, вьетнамская война велась США в конце второй фазы (1933-1969) и завершать ее пришлось уже в третьей фазе, в рамках совсем иного национального само-сознания.

В целом можно сказать, что у войны второфазное лицо, ибо те, кого мы вставляем в портретную галерею войн, - это люди вторых фаз: Гитлер, Сталин, Наполеон, Нельсон, Карл XII, Петр I, Линдон Джонсон...

Для оценки некоторых странностей и парадоксов, наблю-даемых в войнах, необходимо отмечать различия в фазах у воюющих сторон. Так, России в 1812 году пришлось воевать с агрессивным второфазным Наполеоном, пребывая в отно-сительно миролюбивой первой фазе. Аналогично, в Крым-ской войне второфазная Россия вынуждена была воевать с Англией и Францией, уже ушедшими в технологичную тре-тью фазу. И т. д.