www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 7
Семилетняя война (1756-1763)

Анализ этой войны, как, впрочем, и всех других войн, че-рез территориальные претензии или династические пробле-мы контрпродуктивен. Тем более что война оказалась нешу-точной и в ней сошлись Империя (Россия), ее Двойник (Пруссия), без пяти минут Империя (Англия), без пяти ми-нут ее Двойник (Франция), только что разгромленный Двойник (Швеция) - и т. д. И большинство в своем Идеоло-гическом периоде, что, собственно, и определило жесткий характер войны.

1756 год - происходит переворачивание альянсов. Анг-лия, всегда ориентировавшаяся на Австрию, находит себе нового союзника - Пруссию; Австрия, извечно спорившая с Францией, вынужденно находит с ней общий язык. А руко-водит этим неожиданным ансамблем "новенький" в клубе европейских сверхдержав - Россия. Начинается планомер-ное избиение Пруссии. Монстру придется воевать с коали-цией из трех сильнейших континентальных держав и их со-юзников, окрещенной им "союзом трех баб" (Мария-Терезия, Елизавета и мадам Помпадур). Однако за шутками прусского короля в отношении его противниц скрывается неуверенность в своих возможностях: слишком неравны си-лы в войне на континенте, а Англия, не имеющая сильной сухопутной армии, кроме субсидий, мало чем сможет ему помочь.

1756 год - Пруссия вторгается в Саксонию. Эта финансо-во и экономически благополучная держава в военном отно-шении была очень слабой. Вторжение и разграбление ма-ленького и в общем-то беззащитного государства произвело конечно же сильное впечатление на всех.

1757 год - Пруссия вторгается в Богемию и Силезию. Взяв Прагу, Фридрих двинулся на Вену. Но блицкриг не удался, австрияки нанесли пруссакам достаточно жестокое поражение. Впрочем, к концу года Фридрих вновь перела-мывает ситуацию, одержав победу 5 декабря в Силезии (при Лейтене). В результате этой победы было восстановлено существовавшее в начале года положение. Таким образом, итогом кампании стала "боевая ничья". В начале того же го-да Франция теснит прусскую армию, но внезапным ударом Фридрих 5 ноября разбивает их наголову. И опять в том же году Пруссия воюет с Россией. Русская армия одерживает ряд побед в Восточной Пруссии, но не собирается пользо-ваться результатами побед и отступает назад.

1758 год - сменив командующего, русская армия захва-тывает всю Восточную Пруссию, в том числе Кенигсберг. 14 августа происходит решающая битва при Цорндорфе. По мнению Карла Клаузевица, это было самое странное сраже-ние в истории Семилетней войны, имея в виду его хаотич-ный, непредсказуемый ход. Начавшись "по правилам", оно вылилось в итоге в большую резню, распавшись на множе-ство отдельных схваток, в которых русские солдаты показа-ли непревзойденное упорство. По словам Фридриха, их мало было убить, нужно было еще и повалить. Обе стороны дра-лись до полного изнеможения и понесли огромные потери. Русская армия потеряла 16 тысяч человек, пруссаки - 11 ты-сяч. На следующий день Фридрих развернул свою армию и увел ее в Саксонию.

1759 год - воевать на три фронта дело практически безна-дежное, 12 августа Пруссии нанесено решающее поражение (Кунерсдорфское сражение), Фридрих разбит наголову. По-сле победы при Кунерсдорфе союзникам оставалось лишь нанести последний удар, взять Берлин, дорога на который была свободна, и тем принудить Пруссию к капитуляции, однако разногласия в их стане не позволили им использо-вать победу и закончить войну. Вместо наступления на Бер-лин они увели свои войска прочь, обвиняя друг друга в на-рушении союзнических обязательств. Сам Фридрих назвал свое неожиданное спасение "чудом Бранденбургского до-ма".

1760 год - 9 октября русские входят в Берлин. Но тут же оставляют его. 3 ноября Фридрих одерживает свою послед-нюю победу (при Торгау), но эта победа практически лиша-ет его армии, воевать более некому. Остается только добить погибшую Пруссию, но тут умирает Елизавета Петровна и Россия из противника Пруссии становится ее союзником. Тот самый теоретический кульбит (Двухимперское переми-рие). Второе чудо Бранденбургского дома - вполне уни-кальное теоретическое явление.

Австрия   1753-1757 1757-1761 1761-1765  
Пруссия   1753-1757 1757-1761 1761-1765  
Россия 1749-1753 1753-1757 1757-1761    
Франция         1765-1769

Елизавета Петровна, заявившая однажды о своей реши-мости продолжать войну до победного конца, даже если бы ей пришлось для этого продать половину своих платьев, ос-тавляет трон Петру III, яростному поклоннику Фридриха II. Россия добровольно отказывается от всех своих приобрете-ний в этой войне, в частности от Восточной Пруссии, жите-ли которой, в том числе философ Кант, уже присягнули на верность русской короне. Более того, Фридриху был предос-тавлен корпус под началом графа Чернышева для войны против австрийцев, своих недавних союзников.

А ведь это не какое-то там задрипанное государство Запа-да, это Империя, сила, которая никогда не делает историче-ских ошибок (принцип Имперской непогрешимости). Война с Пруссией замораживается, разгром переносится на 200 лет вперед. Таков сценарий мировой истории. Рано, слишком рано... могли лишиться главного участника Центрального эпизода.

То, что замораживание Пруссии не было исторической случайностью, доказывает поведение Екатерины II. Сверг-нув мужа и отозвав корпус Чернышева, она не возобновляет войны, дав возможность Фридриху восстановиться и закон-чить войну тихо и без особых потерь. Некоторые даже при-писывают Пруссии победу. Ну, если можно считать победой помещение полутрупа в холодильник, то почему бы и нет. В недалеком будущем полутруп после повторной заморозки достанут и вновь отправят воевать. Но на этот раз Кенигс-берг русские уже не отдадут.

Кстати, о солидарности Монстров. Не только Гитлер вос-торгался Фридрихом Великим, но и Наполеон. Как же они друг друга чуют!