www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 7
Викторианская эпоха

С одной стороны, это всего лишь сумма третьей и четвер-той фаз Четвертой Англии (1833-1905). Аналогично, Совет-ская эпоха - это всего лишь сумма второй и третьей фаз Четвертой России (1917-1989). С другой стороны, понятию "Викторианская эпоха" придается некий особенный смысл, ведь это время, когда Британия резко отличалась от всего остального мира, придумала некий особый моральный ко-декс (джентльменство), закрепила классовое разделение в обществе, выделяя активных, энергичных борцов за все но-вое и передовое - в науке, бизнесе, искусстве... Аналогично, Советская эпоха также придумала новый моральный кодекс и также создала некий новый класс правдоискателей (джентльменов по-советски), которые, может быть, и не соз-дадут большого бизнеса, но точно выведут (со временем) человечество из тьмы бездуховности.

Одной из отличительных черт Викторианской эпохи, по определению большинства аналитиков, является очень сла-бая вовлеченность Англии в войны. Подчеркивается, что, кроме Крымской, никаких значительных войн на протяже-нии этой эпохи у Англии не было. В области внешней поли-тики продолжалась колониальная экспансия Британии в Азии ("Большая игра") и Африке ("Драка за Африку").

"Большая игра" (Артур Конноли, Редьярд Киплинг) - распространенный в западной историографии термин, кото-рый используется для описания соперничества между Бри-танией и Россией за господство в Центральной Азии с 1813 по 1907 год. Другое название - "Турниры теней" (Нессель-роде). Имеется в виду то, что в этом острейшем и решающем соперничестве дело никогда не доходило до прямого воен-ного противостояния.

Первая англо-афганская война - это интервал с 1838 по 1842 год. В Британии идет Политический период (1833-1845). В России только начался Экономический период (1837-1849). Война была проиграна Англией вчистую.

Вторая англо-афганская война (1878-1880). В Британии вновь Политический период (1869-1881). А вот в России не-определенное время Зоны технического перехода (1873-1881). И вновь англичане вынуждены были покинуть Афга-нистан, правда, на более выгодных для них условиях.

В 1881 году начинается золотое время Двухимперского перемирия. Началось оно с обострения отношений между Россией и Британией, получившего название Афганский кризис. Но Империи между собой не воюют, чего бы там ни хотели или ни говорили их правители. Войны не получи-лось. Не случилось столкновения между Россией и Британи-ей и в Тибете, хотя опять же многим очень хотелось.

В результате в 1907 году Британия и Россия окончательно договорились и по Афганистану, и по Ирану, и по Тибету.

"Драка за Африку" - похожий процесс выхода на грани-цы колониальных владений, обострившийся в конце XIX ве-ка. Кульминацией называется Фашодский кризис в 1898 го-ду между Британией и Францией. Франция безоговорочно отступила, и вскоре процесс раздела Африки завершился.

В целом, подводя итоги эпохи, необходимо сказать о том, что Четвертая Англия, будучи по историческому типу и ритмике классической Империей, имела все же ярко выра-женную коммерческую направленность и не может равнять-ся по числу Тоталитарных двойников и открытых военных столкновений ни с Третьей Россией, ни с Четвертой Россией, уступая даже Третьей Англии.

Никакой уступки со стороны Большой теории тут нет - в конце концов, почти одновременно существовала сверх-идеологическая военная Империя Османов и насквозь ком-мерческая Империя Великих Моголов. Да и вообще Импе-рии не обязаны быть одинаковыми, ибо их удел - абсолют-ное политическое новаторство власти, а также идеологиче-ское новаторство Имперского народа.

Те, кто не верят в великую идеологическую миссию бри-танцев, пусть сравнят уровень культуры современной Вели-кобритании (не говоря уж о Британии конца XIX века) с уровнем культуры прямых наследников (Западная калька) - Соединенных Штатов Америки. С виду то же самое, а внут-ри абсолютная пустота.

И в завершение необходимо обозначить теоретическую проблему Франко-прусской войны (1870-1871). Нет никаких сомнений, что один из участников этой войны - а именно Пруссия - был новым Западным Тоталитарным двойником Британии, новоиспеченным Монстром, который, одержав оглушительную победу над Францией, неожиданно умер, прекратив свой ритм, но открыв дорогу рождению единой Германии.