www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 9
Войны четвертой фазы (1989-2025)

Таким образом, ничейный исход столкновения второй фа-зы (корейская война) и очевидный (по крайней мере, для американцев) проигрыш России в третьей фазе переносит момент окончательной победы Четвертой России над Запад-ным двойником на четвертую фазу, а конкретно на период с 2017 по 2025 год.

Форму войны предсказать достаточно трудно. Хотелось бы верить, что это будет война виртуальная, война идей, а не война окопов, блиндажей, бомб и ракет. Не исключено, что это будет война в Интернете. Ясно лишь одно - победит Империя. Ясно также, что нет никакого резона оттягивать момент победы на конец этого интервала. Скорее всего, ре-шающий удар будет нанесен где-то в начальный момент, желательно до 2021 года.

Важным для поиска формы является Критерий предвоен-ного скопления. Так, победу СССР во Второй мировой вой-не во многом предопределило не преимущество армии, его, по сути, и не было, а преимущество на уровне карательных и разведывательных организаций. НКВД был значительно сильнее своих немецких аналогов. Победа американцев в Афганистане во многом была определена слабостью и даже беспомощностью советской журналистики. Нынешняя рос-сийская журналистика - родная дочь советской, и она не просто слаба, она катастрофически слаба. А вот Рунет у нас растет вполне зубастый, и ему под силу к 2017 году преодо-леть сопротивление американцев и провести победную вой-ну на территории врага, то есть в англоязычном Интернете. Это вполне реальный сценарий.

Опосредованная война? Кибервойна? Или просто битва за мировое идеологическое лидерство? Отвечать на все вопро-сы детально и подробно нет смысла. Гораздо важнее выде-лить главный тезис, за который пойдет битва. И тут нам по-может другой критерий - переворачивание 72 лет. Дело в том, что наши отцы и деды победили в 1945 году, провоз-гласив идею интернационализма и повергнув идею нацио-нальной исключительности. В новой войне с новым Двой-ником будет повергнута идея бездумной и бессмысленной политкорректности, за которую так отчаянно выступают США. Пора вступить в эпоху фиксации национальных осо-бенностей. Европа уже близка к осознанному снижению безудержной толерантности. Россия, имеющая многовеко-вой опыт совместного проживания огромного числа народов и четыре (!) национальные прививки, безусловно, будет иметь преимущество при грядущих национальных разграни-чениях.

Теперь Китай. Тут все сложнее. Китай не рвется в идеоло-гические лидеры мира, как США, Китай стремится стать властелином мировой экономики. И битва с ним у России начнется только в 2021 году, продлится 4 года, до 2025-го. В любом случае пузырь китайской экономики должен будет лопнуть. Какая злая ирония! Западный двойник пытается диктовать миру идеологические порядки, а Восточный - экономические, то есть именно то, в чем они не понимают по определению. Впрочем, для обрушения гипертрофиро-ванной китайской экономики вполне достаточно было бы обрушения доллара.

Велика вероятность, что грядущая катастрофа США и Китая вообще никак не будет связываться с ролью России. Дата американо-китайского конфликта - это период от 2021 до 2029 года. Есть время разобраться меж собой. Тем более у России и без Монстров будет чем заняться, нужно ведь го-товить пришествие так называемого Русского мира.

Россия 2013-2017 2017-2021 2021-2025    
США   2017-2021 2021-2025 2025-2029  
Китай     2021-2025 2025-2029 2029-2033

Масштаб обрушения США можно определить, если уда-стся отделить собственно избыточную политическую со-ставляющую в экономике этого государства Запада. То есть речь идет о многократном, в разы, сокращении армии, воз-можном выходе из космической программы, банкротстве Голливуда, значительном сокращении или прекращении во-все развития в так называемых гуманитарных науках, мно-гие из которых будут признаны несостоятельными. И т. д. Ну и, конечно, самое главное, доллар прекратит свое суще-ствование как мировая резервная валюта, а США придется распаковать свои золотые запасы.

Также о масштабе обрушения говорит длительность ано-мального расширения США. Оно началось 8 мая 1945 года, хотя кое-какие мероприятия прошли на год раньше. Речь идет о Бреттон-Вудской конференции 1944 года. СССР, кстати, участвовал в той конференции достаточно активно, но в дальнейшем, когда США уже стали Монстром, СССР ни во Всемирный банк, ни в МВФ не вошел, дав США шанс на бесконтрольный и гибельный для них рост. Отказ СССР от управления мировыми финансами, а в дальнейшем отказ США в 1971 году от золотого обеспечения доллара поверг мир в состояние неизбежного финансового краха. Остается только дождаться этого краха, максимально дистанциро-вавшись, дабы не забрызгало. Тут, кстати, еще один способ узнать сроки краха. Он произойдет именно тогда, когда из доллара полностью выйдет Россия.

Что делать США? Этот вопрос бессмысленный. Тотали-тарный двойник, будь то Испания Филиппа, Франция Напо-леона или Германия Гитлера, всегда обречен. Он слишком быстро проходит точку возврата, превращаясь в пирамиду, которая либо растет, либо рушится. Ее шанс - это захват всего мира. Но этому плану всегда мешает Империя, сколь бы малым ни был ее размер.

Это кстати, ответ тем, кто верит в несопоставимость мо-щи США и России. Мол, никогда и никак... Империя не обя-зана выглядеть сильной. Более того, Империя сплошь и ря-дом занижает свою мощь. Империя должна быть сильна ду-хом, и более ничего. Именно для этого Империи дается на-род-идеолог.

Какое-то время доллару удавалось быть устойчивым именно благодаря экспансии. Сплошной серией шли обру-шения национальных валют в Турции, Ираке, России, Вели-кобритании, Бразилии и т. д. Но появление евро и укрепле-ние рубля фактически стали смертным приговором доллару. Экономически и финансово адекватные государства Запада почувствовали скорый конец финансовой авантюры и, по сути, вышли из зоны доллара. Восток доллару все еще верит. Гарантами существования доллара остаются Япония и Тота-литарный Китай... Ну а то, что Россия находится в долларо-вой зоне, - так это самое опасное для США и есть; от России Монстру можно ждать любого хода, в том числе контроль-ного выстрела в голову.

Грозит ли миру чем-то уход США с поста мирового по-лицейского и мирового советника? Думается, что нет, ведь остается Россия, настоящий, а не временный лидер мира.

Что касается Китая, то, перестав быть Монстром, он вер-нет себе свое восточное лицо, вернется к производству на-ционального продукта. Зонтики, термосы, тазики... Впрочем, может быть и еще что-то.

Разумеется, что два столь грандиозных события - обру-шение политической мощи США и экономической мощи Китая - затронут весь мир. Это землетрясение и цунами в одном флаконе. Но устоит Россия, с ее практически неис-черпаемыми резервами, а стало быть, устоит и мир. Впро-чем, это уже будет Русский мир.

Рига-Москва,
ноябрь 2010 - апрель 2011