www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Юлия Полубояринова

Рецензия на книгу "Теория войн" Григория Кваши

Григорий Кваша логически обосновал историю развития каждого цикла в прошлом и его будущее, исходя из его экономического политического и идеологического направления. Он показал, что существуют три мира развития, которые придерживаются трех различных ритмов: западный ритм, восточный ритм и имперский ритм. В любом ритме (Запад, Восток, Империя) чередуются 36-летние фазы развития (12+12+12), причем все три мира начинают свои фазы развития по-разному. Но все государства проходят общий цикл развития в 144 года.

Я думаю, что такой теоретической истории до Григория Кваши не существовало.

Григорий Кваша в своей работе проверил и достоверно описал все даты истории, причины и итоги войн.

Григорий Кваша считает, что именно наступление идеологического периода – необходимый повод для войны. Находясь в идеологическом периоде, государство обретает решающую военную силу, невзирая на другие факторы.

Григорий Кваша указывает на то, что важным фактором является несовпадение идеологических периодов.

Григорий Кваша дает прогноз на 2025 год – Россия станет мировым политическим лидером. США отстает на 4 года по идеологической фазе. Китай на 8 лет.

Время работает не на малые государства, а на Империи. Время будет работать на малые государства тогда, когда они увидят, что Империя побеждает (например, как Россия - фашизм). Малые государства не знают к кому примкнуть, к Империи или к Тоталитарному двойнику, либо их просто захватывают.

Империи для начала войны и для распространения своих глобальных идей важны политические и идеологические мотивы. А Двойники могут нарушать фазы развития.

В главе « Войны четвёртой фазы» Григорий Кваша предсказывает войну между Россией и США. Форму войны он не определяет, но говорит о том, что это будет война идей, а не ракет.

Григорий Кваша проанализировал весь опыт развития человечества, все его положительные и отрицательные стороны.

У истории есть своя ритмическая структура и у каждой ритмической структуры есть свой смысл.

Юлия Полубояринова, Tallinn, Estonia