www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Алексей Лобанов

Рецензия на книгу "Теория войн" Григория Кваши

Как человеку со среднестатистическим образованием, мне необыкновенно интересна и познавательна историческая фактография, представленная в книге. Многое, позабытое в школьные и университетские годы, узнается заново с пониманием и одобрением.

Но, как читателю, мне не хватает параллельных демонстраций теории и практики, материал "слишком густ", как у Алисы в "Стране чудес" - в книжке мало картинок и разговоров. Из-за чего чтение превращается в регулярное перелистывание страниц к табличке и обратно. В то время как у Григория Семеновича есть много гораздо "более читабельных" произведений с не меньшей теоретической новизной. Но спишем это на желание исследователя выразить свои открытия наиболее ёмко, и привычку большинства ярых ученых забывать об уровне знаний аудитории.

"Краткость - сестра таланта" и по-сестрински укладывает события десяти веков в 384 страницы научного труда.

Думаю, в последующих работах такой объем информации будет изложен более развернуто. Тем более, что история человечества простирается глубже и, похоже, теория исторических циклов работает и там, позволяя восполнить размытые временем лакуны событий.

Несомненно, если бы команда Структурного Гороскопа написала школьный учебник истории, это было бы ярким моментом в отечественной педагогике.