www.xsp.ru/sh/ Лица Рока

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА (ЛОГИК)

Согласно так называемой "идеологической структуре" Быки - являются логиками. То есть, им присущ логический тип мышления. На простой вопрос - "есть ли вообще в музыке логика?" - ответим утвердительно. Хотя бы потому, что музыку можно зафиксировать с помощью так называемого "нотного письма" (совокупности графических знаков, применяемых для этой цели). Усовершенствованное за долгие годы "нотное письмо" позволяет посредством определённых знаков, условных обозначений и сокращений (аббревиатуры) отражать определённые детали и нюансы музыки. Именно таким способом были донесены до потомков гениальные озарения композиторов далёкого прошлого. Музыку, сочиняемую нашими современниками, тоже можно как-то запечатлевать на бумаге (она всё стерпит). Но, благодаря научно-техническому прогрессу, с некоторых пор, музыку стало возможным фиксировать и на разного рода звуконосителях с последующим воспроизведением на специальной аппаратуре. Ну и слава богу. К чему мы клоним, надеемся понятно: одно дело запечатлеть на бумаге мысли, другое же дело музыку. А музыка (как и Восток) дело тонкое.

Вернёмся-таки на наш "скотный двор" (где нас уже заждались Быки). Что же представляет собою логический тип мышления, свойственный знаку Быка (и его соседям по тройке - Петуху и Змее)? Структурный гороскоп трактует его как "способность гарантированно решать формализуемые задачи". Непосредственно у Быков терпеливость в освоении и овладении техническими приемами исполнительского мастерства позволяет им в работе с формализуемым объектом, (каковым по логике является и музыка, подчиняющаяся, в частности, законам музыкальной гармонии), с большой вероятностью не допускать ошибок. Этой несколько громоздкой формулировкой мы пытаемся показать, чем отличается подход "логиков" к "музыкальному делу". В других же способах проявления музыкального творчества происходит реализация "интуитивного" и "эмоционального" начал, которые не поддаются формализации. Помните, когда мы учились в школе, нам приходилось иногда "зубрить" уроки? Так вот, зубр - это тот же бык. Ну а Бык, он - по сути "зубрила". [8] Логично, не правда ли? Поэтому не ждите от Быков интуитивных озарений или сверхэмоциональных всплесков. Не тот "фрукт" (в смысле знак).


Вы слыхали, как поют Быки?
Нет, не те быки, не полевые,
А мычащие со сцены мужики?
Не дрозды они. Быки - другие.

Вроде и чистенько поют, и старательно, и громко - а чего-то всё же не хватает. Не дал бог. Прислушайтесь к тому же Билли Джоэлу (BILLY JOEL), Роберту Палмеру (ROBERT PALMER), Полу Роджерсу (PAUL RODGERS) - их вокальное исполнение всё же напоминает хорошо заученный урок, а "учителями", по отношению к ним, воспринимаются ELTON JOHN, DAVID BOWIE, JACK BRUCE.

Несколько иное дело - инструментальное исполнительство. Упорный труд, мало того, что сделал из обезьяны человека, он, как известно, может человека превратить (бери выше) в гения. С одной стороны, имеет место кропотливое изучение творческого опыта гениальных предшественников и профессиональная реализация на собственной практике их идей. С другой стороны, - воплощение в музыку творческих замыслов талантливых композиторов из составов руководимых ими рок-коллективов. В итоге, такой подход приносит порою весьма ощутимые плоды, к которым, в буквальном смысле, приложили руки герои этой главы (они же - Быки). В качестве примеров смотрите перечень имён, предваряющий эту главу.

Однако сами по себе рок-музыканты рассматриваемого знака сколько-нибудь существенных новаторских подвигов в рок-музыке не совершили. Их собственное творчество, на наш взгляд, представляет собой своеобразное конструирование, напоминающее процесс сборки в детской игре Lego, когда из отдельных деталей собираются блоки и затем вся конструкция. Было бы ещё кому вдохнуть в неё искру божью…