www.xsp.ru/sh/ Лица Рока

ВОКАЛ

Если окинуть оценивающим взором перечень рок-музыкантов, представляющих рассматриваемый знак, то можно отметить, что вокал не является их главным достоинством. Скорее уместно говорить о вокале как существенном компоненте, дополняющем музыку тех или иных исполнителей. Кстати сказать, в рок-музыке сложилась более заметная, чем в общепринятом значении, разница между понятиями "вокалист" и "певец". [16] В первом случае голос (и текст) являются элементом музыкальной концепции рок-группы, ярким выразительным средством в так называемом "саунде" ансамбля. Во втором случае "рок-певец" - своеобразный центр притяжения внимания аудитории, к которому как бы прилагается инструментальный аккомпанемент, нередко очень приличный (примеры - ROD STEWART, JOE COCKER, BRYAN FERRY). Вокалист (в отличие от певца) часто является и инструментальным исполнителем. Певец же сосредоточен на пении (хотя, порою, и аккомпанирует себе же).

Существует и уравновешивающее понятие "рок-исполнитель", которое мы предпочитаем использовать, представляя таких бесспорных звёзд как PETER GABRIEL и STEVIE WONDER. Подчеркиваем, что завоёванное ими мировое признание неразрывно связано с оригинальным саундом, создаваемым этими исполнителями в рамках своих музыкальных ансамблей; в отрыве же от инструментальной канвы, их вокалирование не представляет самодостаточной ценности. В этой связи, поющие рок-исполнители PETER GABRIEL (как в составе Genesis, так и в сольных проектах) и STEVIE WONDER - яркие светила, являющие своим талантом определённые сверкающие грани "алмазного фонда" рок-музыки, открывшие миру возможности этой музыки, поднятые из эзотерических глубин их сознания и реализованные в конкретные творения.

Пытаясь определить специфику вокала рок-исполнителей этого знака, отметим, пожалуй, что его отличает "решительность" и убедительность, притягательность и способность концентрировать на себе внимание слушателя. Лучшие из Тигров способны выражать вокалом тончайшую нюансировку. В отличие от Быков, вокал у Тигров вполне "полнокровный" (не вегетарианский), однако признанных корифеев рок-исполнительства можно перечислить по пальцам. Кроме вышеупомянутых - это ещё ROGER HODGSON (Supertramp), DAMO SUZUKI (Can), BURKEY SHELLEY (Budgie), "короли" рок-н-ролла CHUCK BERRY, EDDIE COCHRAN и BUDDY HOLLY, ну и примкнувший к ним на какое-то время "макаронник" ADRIANO CELENTANO.