www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Наука и религия» № 3, 1994г.

Какие же они?

Не знаю, как насчет горящей избы и коня на скаку, но прыгнуть с парашютом или войти в клетку с хищником женщинам, рожденным в год Собаки, оказалось вполне по силам.

С крокодилами, медведями, львами работала Тамара Брок, со львами— Тамара Буслаева, ну и, конечно же, знаменитая Ирина Бугримова, первая женщина— дрессировщица хищников... Все они родились в год Собаки.

Феноменальная способность женщин-Собак властвовать над зверьем объясняется редким для женщин сочетанием волевой атрибутики (языка) с достаточно сильной (для логического знака) волей.

Среди женщин - Героев Советского Союза вслед за безоговорочным лидером — знаком Обезьяны — вторым идет знак Собаки. Однако объяснить это преимущество только боевитостью Обезьяны и Собаки нельзя. Решающим фактором стала приземленность, стремление к действию. Больше всего Героев именно в тройке приземленных знаков (Собака, Петух, Обезьяна), а наименьшее, с большим отставанием от других, в тройке взлетных знаков (Кот, Дракон, Тигр), наименее склонных к активным действиям. Героизм женщин-Собак удачно сочетается у них с явными командными способностями. Марина Чечнева командовала эскадрильей, ну а Валентина Гризодубова — даже авиационным полком, причем как женским, так и мужским. Так что если вдруг появится необходимость в женщинах-командирах, то лучшие кандидаты это женщины-Собаки. И дело не только в активности, храбрости и командирских способностях. Женщины-Собаки чрезвычайно принципиальные люди. Та же Гризодубова, будучи депутатом Верховного Совета СССР с 1937 по 1946 год, ни на миг не отступила от законов чести и совести. За десять лет депутатства ей удалось в той или иной степени помочь пяти тысячам и ждавших ареста, и репрессированных. А ведь времена были страшные — мужчины ломались, как спички...

Еще женщина-Собака славна умом. В третьей эпохе, когда расцветет женская наука, в почете, наверное, будет мышление мистическое, туманное; ну а пока в почете мышление ясное, женщины-Собаки остаются среди умнейших. Классические примеры — Софья Ковалевская и Дороти Кроуфут-Ходжкин — женщина-математик и женщина-химик. Впрочем, для выяснения особенностей мышления Собак лучше обратиться к художественным произведениям. В этом смысле энциклопедия «собачьего» мира - фильмы самой Киры Муратовой. «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Перемена участи», «Астенический синдром» -смотрите, вникайте, в этих фильмах есть все, что необходимо знать о женщинах, о женщинах-Собаках в том числе.

Однако надо заметить, что участие Собаки в умственных сферах несколько меньше, чем Лошади и Тигра, если не качественно, то количественно уж точно. Нет такого длинного списка писателей, режиссеров, ученых, как у лидеров женского творчества — Тигра и Лошади. Объясняется это промежуточным положением Собаки между источниками мысли (Лошадь, Тигр) и источниками воли (Петух, Змея). Почти такое же положение у женщин-Быков. У Собак и Быков много общего, например, оба знака явно тяготеют к поэзии. Женщины-Быки прославленны более — Ахматова, Мистраль, Ахмадулина, поэтессы года Собаки скромнее — Ольга Берггольц, Новелла Матвеева.

Когда-нибудь, на пересечении структурного гороскопа и номинализма (науки об именах), возникнет более точное знание судьбы и предназначения человека. И тогда станет ясно - случайно или нет фамилии женщин-ученых года Собаки начинаются на «К», а дрессировщиц— на «Б»; есть ли закономерность в том, что три знаменитые певицы, родившиеся в год Собаки, носят фамилию (и имя), начинающуюся на «М» - Минелли, Мадонна, Мирей Матье. А вот знаменитые актрисы этого знака: Еланская, Андровская, балерина Галина Уланова,— звуковое сходство фамилий очевидно. Также очевидно, что Марина Неёлова носит фамилию, созвучную и с Еланской, и с Улановой.

Как знать, может, благодаря женщинам-Собакам будет найден обобщенный закон судьбы. Недаром две самые знаменитые писательницы этого знака носят почти одну фамилию — Гертруда Стайн и Анна Луиза Жермена де Сталь.