www.xsp.ru/sh/ Публикации

Алексей Воеводин (azasello), 2008 г.
https://xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=1835

Векторное Кольцо в кино-XIII / «Лолита»


Векторное Кольцо обязано быть порочным, стервозным, на грани запретного и непристойного. Сладким и постыдным. Вы хотите? Хотите? Очень хотите? Посмотрите фильм «Лолита» Эдриана Лайна.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
Сценарий: Стефен Шифф ()
По мотивам романа В. Набокова (10 (22) апреля 1899) Кабан-Телец / Рыцарь, \"Лолита\" (1955) Коза
Режиссёр-постановщик: Эдриан Лайн (4 марта, 1941) Змея-Рыбы / Аристократ
Оператор-постановщик: Говард Азертон ()
Художник-постановщик: Виктор Петров ()
Композитор: Эннио Морриконе (10 ноября 1928) Дракон-Скорпион / Аристократ
Год съемки 1997 — Бык


Седина в бороду, бес в ребро. На исходе змеиного возраста, вступая в драконий, Змее — Эдриану Лайну (Змея-Рыбы / Аристократ) приспичило снять что-нить романтично-развратное с патологией. Что может быть лучше набоковской «Лолиты» написанной в год Козы? Крайне трепетно отметим тот факт, что и режиссеру и писателю было в момент написания романа и его экранизации ни много ни мало — ровно 56 лет. Так что, мужчины, запомните эту волшебную дату и повторяйте ее наизусть. И много-много маленьких девочек ждут вас.

В РОЛЯХ
Джереми Айронс — Гумберт Гумберт (19 сентября, 1948) Крыса-Дева / Вождь
Доминик Суэйн — Долорес «Лолита» Хэйз (12 августа, 1980) Обезьяна-Лев / Профессор
Мелани Гриффит — Шарлотта Хэйз (9 августа, 1957) Петух-Лев / Вождь
Фрэнк Ланджелла — Клэр Куилти (1 января, 1938) Тигр-Козерог / Вождь,
по более редким датам (1 января 1940) Дракон-Козерог / Вождь
-

СЮЖЕТ
Педофилия и разврат. Но до мути романтично!

ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО


Змея хозяйка диких Обезьян. Кого себе подобрал режиссер? Ну конечно же это сама Лолита, Доминик Суэйн (Обезьяна-Лев / Профессор).


Шикарная игра, наглядное пособие для начинающих стерв, развратниц и провокаторов. Что может быть еще более диким?


Только Векторное Кольцо смогло набоковскую идею довести до такого блестящего воплощения. Какой огонь в глазах, какая амплитуда настроений, какая взрывоопасность ее присутствия в кадре, какая неожиданность и авантюризм! С какой любовью режиссер сконцентрировался на бесстыдной обожаемой героине.


И как важно при этом обладать талантом мистической Обезьяны — слащавостью, доведенной до приторной липкой мути... Этой же цели служат все сопровождающие Лолиту предметы — бананы, жвачки всех сортов, цветов и мастей, малина, клубника, мороженое, и прочие молочности.. Все на протяжении двух часов должно непременно служить талантам приземленного знака действия: лизаться, липнуть, пачкаться, тянуться, кидаться, сосаться, болтаться, трястись и течь.


Слуга Обезьяны — Джереми Айронс (Крыса-Дева / Вождь). Знак любовный, мистический: такому бесконечному ряду ролей любовников может позавидовать любая голливудская кинозвезда.


Холерик-драматизатор — его роли спокойными, чистыми и светлыми не назовешь. Для набоковского сюжета и тем более настолько по-крысьи шекспировского финала лучше подбора актера не придумаешь. Змея также удовлетворила свои суицидальные мрачные наклонности.


В векторе отлично сыграны страсти, особенно настолько юной актрисой — семнадцать лет.


Полюбуйтесь, какая мерзость, не правда ли? Кто у Набоковa в подлецах ходит? Импозантный галантный и сексуальный то ли Тигр, то ли Дракон: Фрэнк Ланджеллa. В обоих случаях и эстеты и элегантны, в случае с Драконом — секс-аномалия налицо.

Френку (в случае Дракона) на момент сьемок исполнилось 57 лет. Также Набоковым вдохновился еще один Дракон: Эннио Морриконе, композитор.