www.xsp.ru/sh/ Публикации

Алексей Воеводин (azasello), 2008 г.
https://xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=1883

Векторное Кольцо в кино-XV / «Быть Джоном Малковичем»


Вы хотите влезть в чужую шкуру? Без векторного мыла это проделать вы будете никак не в состоянии. Режиссер распетушился Собачьим сценарием и снял чудесатую вещь. «Быть Джоном Малковичем» / Being John Malkovich: крайне рекомендую к просмотру. 3 номинации на Оскар, 4 на Золотой глобус в 2000 году, $22,8 млн. сборов при $13 млн. бюджета.
-
СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
режиссер — Спайк Джонз (22 октября, 1969) Петух-Скорпион / Рыцарь
сценарий — Чарли Кауфман (20 сентября, 1958) Собака-Дева / Вождь
продюсер — Стив Голин, Чарли Кауфман, Майкл Кун, ...
композитор — Бьoрк, (21 ноября, 1965) Змея-Скорпион / Вектор
Картер Бервэлл, (18 ноября, 1955) Обезьяна-Скорпион / Шут
Петр Ильич Чайковский (7 мая, 1840) Крыса-Телец / Шут
Антонио Вивальди (4 марта, 1678) Лошадь-Рыбы / Вектор
Элмер Бернштейн (4 апреля, 1922) Собака-Овен / Рыцарь
Джузеппе Верди (10 октября, 1813) Петух-Весы / Аристократ
премьера (мир) — 2 сентября 1999 (кот)
страна — США (Бык)

Мало того, что основной тандем режиссера-сценариста — Петух-Собака (в бычьей стране), еще и музыкальный состав обнаруживает длинное векторное шило в виде: Змея (векторная Бьорк)-Обезьяна-Крыса-Лошадь. + опять же болтаются Петух с Собакой.

В РОЛЯХ
Джон Кьюсак — Craig Schwartz (28 июня, 1966) Лошадь-Рак / Аристократ
Кэмерон Диаз — Lotte Schwartz (30 августа, 1972) Крыса-Дева / Вождь
Джон Малкович — John Horatio Malkovich (9 декабря, 1953) Змея-Стрелец / Вектор
Нед Беллами — Derek Mantini (7 мая, 1960) Крыса-Телец / Шут
Октавия Спенсер — Woman in Elevator (25 мая, 1972) Крыса-Близнецы / Рыцарь
Мэри Кэй Плэйс — Floris (23 сентября, 1947) Кабан-Весы / Вектор
Орсон Бин — Dr. Lester (22 июля, 1928) Дракон-Рак / Вектор
Кэтрин Кинер — Maxine Lund (26 марта, 1960) Крыса-Овен / Король
Чарли Шин — Charlie (3 сентября, 1965) Змея-Дева / Король
-
Итого замечено 5 Векторов, пять крыс на двух Королей.



СЮЖЕТ
Кукольник-неудачник по имени Швартц устраивается на работу в странную и невероятно тесную крысью контору с низкими потолками. В своем кабинете новоиспеченный клерк Крэйг обнаруживает крошечную потайную дверцу.
Удивлению не было границ, когда он обнаружил, что за дверцей скрыт ход... в мозг голливудской звезды Джона Малковича! И тогда с руки предприимчивой любовницы, кукловод организует доходное предприятие по организации экскурсий в голову звезды для всех желающих. Однако интересно, как к этому отнесется сама звезда?

ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

Ну козел отпущения здесь конечно же Лошадь. Начало начал. Craig Schwartz, Джон Кьюсак (Лошадь-Рак / Аристократ). Лошадка работящая, бедная, но оптимистичная и усердная. Все снесет, и бедность, и 4-х Крыс в актерском составе.


Жена Lotte Schwartz, Кэмерон Диаз (Крыса-Дева / Вождь). Выглядит довольно дико и нечесано, но зато — тихая и примерная, одно загляденье. Видимо потому, что гармонирует с домашней обезьяной. Так Лошади спокойнее. В качестве живности также обнаружены попугай + собака. На обезьяну имеется больная неопознанная рептилия, похожая на игуану.


Устроившись на работу, наш кукловод игнорирует все симпатии одной Кабанихи Floris, Мэри Кэй Плэйс (Кабан-Весы / Вектор).
«— Флорис, вы очень милая женщина, но дело в том, что я люблю другую.
— Боюсь, я понятия не имею, о чем Вы говорите. Негодяй.»


За нее вступается Шеф Dr. Lester, Орсон Бин (Дракон-Рак / Вектор), которому по его словам 105 лет, «бог любви», любитель морковного сока, женщин и секс-исповедей. Вполне Драконье реноме.
«Я хочу, чтобы мое тело возбуждало страсть в этой прекрасной женщине.»


На новой работеночке наш кукловод влюбляется в роковую красотку Maxine Lund, cексуальную, и прагматичную в своем реализме, как и полагается Крысе, — Кэтрин Кинер (Крыса-Овен / Королева). Даже из мистического чуда ею найден способ заработать деньги.
Королева всего фильма.


«Представляешь, сегодня кукловод признался мне сегодня в любви. Не можешь представить себе более жалкое зрелище. Мне его жалко. Честное слово.»


Как и полагается, Векторное Кольцо не без страстей. В пылу страсти к одной Крысе, Лошадь запирает другую Крысу в клетку с Обезьяной. Не правда ли, это чудесно?
«Наши отношения когда-то строились на любви»


Сам Джон Малкович, как векторная Змея, из векторной цепи выбывает. Правда, имеется слабый намек на наличие некоторых Обизян. Роль вполне Змеиная, психологичня, с самокопаниями, постоянными эскурсами в прошлое, детские комплексы, разбором подсознания на составляющие и прочими муками. Не без векторных провокаций.


Для душевных излияний и самокопаний в подмогу Вектору имеется еще одна Змея, аж королевская — Charlie, Чарли Шин (Змея-Дева / Король)