www.xsp.ru/sh/ Публикации

Алексей Воеводин (azasello), 2008 г.
https://xsp.ru/forum/viewtopic.php?t=1947

Векторное Кольцо в кино-XVIII / Суини Тодд


Что то мы с вами позадержались в сказках, комедиях и фэнтези, танцевалках и стрелялках, — вернемся теперь к кошмарам. Да-да, тем самым ужасным векторным кошмарам и кровищам… Что, как не такое сказание может наиболее горячо бытоописать Кольцо, великое и ужасное, после которого вы ночами будете ворочаться без сна, произнося заветное имя в заплаканную смятую подушку.. Ну а cама кровь вполне не мешает двигаться с песней по жизни.
Итак, криминальный триллер-мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
слоган — «Не прощать! Не забывать... Никогда.»
режиссер — Тим Бартон (25 августа, 1958) Собака-Дева / Вождь
сценарий — Стивен Сондхайм (22 марта, 1930) Лошадь-Овен / Вектор,
Хью Вилер, Джон Логан...
продюсер — Бренда Беррисфорд, Каттерли Фроуенфельдер, Дерек Фрэй, ...
оператор — Дариуш Волски
композитор — Стивен Сондхайм (22 марта, 1930) Лошадь-Овен / Вектор
страна — США, Великобритания / Бык, Крыса
год 2007 — Кабан


Векторный автор сценария и музыки одноименного мюзикла. Животрепещуще. Вождь также пощекотал нервы.

В РОЛЯХ
Джонни Депп — Суини Тодд/Бенджамин Баркер (9 июня, 1963) Кот-Близнецы / Шут
Хелена Бонэм Картер — Миссис Нэлли Лаветт (26 мая, 1966) Лошадь-Близнецы / Профессор
Алан Рикман — Судья Тёрпин (21 февраля, 1946) Собака-Рыбы / Шут
Тимоти Сполл — Судебный пристав Бамфорд (27 февраля, 1957) Петух-Рыбы / Рыцарь
Саша Барон Коэн — Адольфо Пирелли (13 октября, 1971) Кабан-Весы / Вектор
Джейн Вайзнер — Джоанна (19 мая, 1987) Кот-Телец / Рыцарь
Джеми Кэмпбелл Боуэр — Энтони Хоуп (22 ноября 1988) Дракон-Стрелец / Профессор
Лора Мишель Келли — Люси Баркер/Бродяжка (4 марта, 1981) Петух-Рыбы / Рыцарь
Эд Сандерс — Тоби (4 февраля 1993) Петух-Водолей / Вектор




СОДЕРЖАНИЕ
Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер, Джонни Депп (Кот-Близнецы / Шут). Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, Лора Мишель Келли (Петух-Рыбы / Рыцарь), которая родила ему такую же прелестную дочку, Джейн Вайзнер (Кот-Телец / Рыцарь). На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин, Алан Рикман (Собака-Рыбы / Шут) — и отправил Бенджамина Баркера на пожизенную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой.
Пятнадцать лет спустя Баркер под именем Суини Тодда бежал с каторги, вместе с матросом на корабле Энтони Хоупом, Джеми Кэмпбелл Боуэр (Дракон-Стрелец / Профессор) добрался до Лондона — и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловвет, Хелена Бонэм Картер (Лошадь-Близнецы / Профессор), хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам — судье Терпину и приставу Бэмфорду, Тимоти Сполл (Петух-Рыбы / Рыцарь), который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловвет, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу — снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его.

РАЗНОЕ
Рассел Кроу (7 апреля 1964 — Дракон-Овен / Профессор) долгое время рассматривался в качестве основного претендента на роль Суини Тодда. Но решили в год Кабана все же снять Кота. Нефиг.
— Бутафорская кровь, использованная на сьемках, на самом деле обладает приторно сладким вкусом и имеет оранжевый цвет. Сделано это было отчасти потому, что актер Джонни Депп боится вида крови.
— Финал фильма отсылает к иконографической композиции оплакивания Христа (т.н. пьета).


ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО


Жила-была одна влюбленная пара Кот и Курочка. И родила она ему еще одну Кошечку. На свою шею.


Но положил один Пес глаз на белокурую Курочку, и отправил Кота на каторгу.


Постоял он под окном у Курочки, при дружеском участии своего друга-Петуха, повыл, пожевал цветочки, посовращал немного, но не далась ему Курочка. Предпочла она пропасть без вести, оставив ему свою дочь на попечение.


Бежал Кот c каторги, вернулся в родимый Лондон. Рассказал по дороге историю свою грустную, провыл душевно свою песенную душу морячку-Дракончику.


Дома же решили два садиста-Близнеца с горя и мести людей резать и пирожки из них выпекать. Славная пара, неплохие перспективы.


Для начала надо убрать соратника-Кабана. Ибо один брадобрей — хорошо, а два — хуже.



Тем временем влюбляется крылатый Дракончик в дочь героя, милую Киску. Возвышенную и недосягаемую. Поет песни под окном, окрыляется.


И отвечает она ему взаимностью. Взлетно возвышается над грязью суеты мирской.


Делится Дракончик любовью своей с дружищем Котярой, посвящает его в планы похищения заветной Киски. Дружище потрясен. Дракон вдохновлен, летает на крыльях любви.


Устроил великий и ужасный Кот террор имени себя. Игрун масштабный, когти острые, царапается с народным размахом. Пирожков много, денег тоже. Вкусно, весело. Все довольны, песни посетителей, ликование. Всеобщее счастье.


Пес с верной птицей своей после черной работы разные планы коварные замышляют. Конечно же развратные, сладострастные, — хочет Пес на Кошечке жениться.


И делится Петух с ним секретами обольщения женских кошачьих сердец.


Между делом пытается Лошадка соблазнить Кота. Девушка с готовым седлом, садись и езжай. Но думает Кот только о Птичке своей, только о векторном, уже сколько лет. Ибо велика сила векторной любви, все остальное — суета.


Сам же Кот подбирается потихоньку к Петуху, птице глупой и надменной в интригах житейских.


Медленно и верно его обольщает.


И наконец-то отправляет на пирожки.


Похищает Дракон Киску свою белокурую из дома сумасшедшего, куда ее Пес от злости упрятал.


Любовь непростая, роковая. Прирезал Кот сгоряча Курочку свою, которую так долго искал. Которую так любил, так любил.. Оплакивание. Пьета.


Кошачья смерть от руки молоденького Цыпленка (cтоит сзади).


Оба зарезаны, оранжевая кровь, спецэффекты. Ромео и Джульетта, Шекспир в печке. Только векторная смерть соединит нас.

END